Блокчейн-телефон от HTC выйдет в третьем квартале с урезанной функциональностью и не порадует ценой

Тайваньский производитель смартфонов HTC в мае объявил о том, что работает над собственным блокчейн-телефоном. Теперь компания готова поделиться первыми подробностями нового устройства, которое получит название Exodus и выйдет на рынок к концу третьего квартала текущего года.

Компания не раскрывает технических деталей, однако её новый «директор по децентрализации» Фил Чен в разговоре с The Verge сообщил, что Exodus будет отпускаться по цене, сравнимой с ценой аналогичного устройства от Sirin Lab, которое будет стоить $1 000.

Ожидается, что релиз Exodus состоится одновременно во всём мире. «Я хочу сказать, что он, конечно же, будет доступен повсюду за пределами Китая», — пояснил Чен, добавив, что в Китае компанию могут ждать определённые сложности из-за требований, предъявляемых местными властями к устройствам на Android.

«Мы рассматриваем телефон, в котором вы сможете держать свои ключи, держать свою идентификационную информацию и данные», — говорил Чен в мае. В последнем интервью он отметил, что телефон для идентификации личности – это нечто из будущего, а Exodus будет поддерживать функциональность кошелька и выпускаться в сотрудничестве с Ethereum-проектом CryptoKitties, позволяющим обмениваться коллекционными цифровыми котами в формате ERC271-токенов.

В долгосрочной перспективе HTC рассматривает возможность выпуска телефона, который сможет майнить криптовалюту, и консультируется с «известными» экспертами по этому вопросу. Проблема эффективного майнинга на мобильном телефоне требует дополнительной проработки, однако HTC занимается этим и рассматривает различные механизмы консенсуса, намереваясь выпустить соответствующий white paper в этом году, пояснил Чен.

Чен заявляет, что телефон с поддержкой криптовалют станет «самым безопасным аппаратным кошельком». Он также надеется привлечь к Exodus внимание менее продвинутых пользователей благодаря возможности торговли цифровыми котами, также встроенной в телефон. «Игры – это самый лучший способ достучаться до потребителя за пределами криптовалютного мира», — говорит он.

Эксперты отмечают, что тот факт, что такие технологические гиганты, как Apple и Samsung, ещё не начали открывать для себя телефоны с поддержкой блокчейн-приложений, позволяет надеяться на успех новой стратегии HTC, находящейся в затруднительном положении. В июне продажи компании снизились на 68%, что знаменует собой крупнейшее падение за последние 2 года. Новое флагманское устройство U12+ было встречено потребителями без особого интереса, несмотря на высокоуровневую камеру. На прошлой неделе стало известно, что HTC готовится уволить 1 500 сотрудников из тайваньского подразделения в погоне за сохранением прибыльности своего бизнеса.

Фото: Pieter Beens

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.