Bitmain представил ASIC-майнер для ZCash

Bitmain объявил о выпуске нового устройства для майнинга, ориентированного на алгоритм Equihash, используемый в анонимной криптовалюте ZCash.

О начале производства ASIC-майнера для Equihash китайская компания сообщила в этот четверг. Ожидается, что первые владельцы получат свои устройства в июне. Релиз Antminer Z9 mini состоялся ровно через месяц после того, как Bitmain представила свой майнер для Ethereum.

«Рады представить Antminer Z9 mini, ASIC-майнер для майнинга криптовалют на базе Equihash. Во избежание несправедливого распределения мы ограничили продажу до одного устройства в одни руки», — пишет Bitmain в своём Twitter.

Устройства на базе специализированных интегральных схем (ASIC) эффективно используются для майнинга таких криптовалют, как биткоин и Litecoin. Когда для криптовалюты выпускается ASIC-майнер, её добыча при помощи видеокарт и процессоров становится менее целесообразной, с чем в свою очередь связаны опасения касательно централизации майнинга.

«Я действительно огорчён тем, что свою работу мы посвящаем ведущейся в обществе борьбе с ASIC-майнерами. Это совершенно не то, ради чего я собирался работать», — написал основатель ZCash Зуко Уилкокс, комментируя последние события.

Zcash Company в своём Twitter призвали сообщество принять участие в дискуссии по поводу выпуска нового ASIC-майнера для их криптовалюты. В ответ на это один из пользователей привёл график изменения сложности Monero, хеш-рейт которого так и не смог вернуться к тем уровням, где он находился до форка, направленного на исключение из его блокчейна ASIC-майнеров, состоявшегося в начале апреля.

Фото: Steve Heap

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.