Биткоин и Monero достигли новых высот по показателю хеш-рейта

В течение последних дней рынок биткоина отличается пониженным уровнем активности и волатильности. Тем не менее, определённые аспекты экосистемы по-прежнему испытывают подъём.

Согласно данным Blockchain.com, 1 января хеш-рейт биткоина достиг нового абсолютного максимума в 119 экзахешей в секунду. Это значение превосходит предыдущий рекорд, зафиксированный более двух месяцев, и говорит о том, что в новое десятилетие сеть биткоина входит более защищённой, чем когда-либо до этого.

Участники сообщества уже заговорили о FOMO-тенденциях среди майнеров, стремящихся вбросить в сеть новые вычислительные ресурсы на фоне приближающегося халвинга биткоина, который ожидается в этом мае и приведёт к снижению награды в 2 раза – от текущих 12,5 BTC до 6,25 BTC.

Прочие, однако, считают, что наблюдаемое явление может быть результатом замены устаревшего майнингового оборудования более эффективным, когда в действительности число майнинг-машин и участников этого бизнеса могло даже снизиться.

Вместе с хеш-рейтом в результате очередного пересчёта нового максимума достигла и сложность майнинга биткоина, которая теперь составляет 13 798 783 827 516. По сравнению с предыдущим периодом рост составил 6,57%. Это служит ещё одним наглядным подтверждением роста объёма вычислительных мощностей.

Складывающаяся ситуация прямо противоположна ожиданиям некоторых аналитиков, которые прогнозировали, что хеш-рейт биткоина ждёт «спираль смерти», а майнеры будут вынуждены продавать всё больше активов, чтобы держаться на плаву.

Также нового исторического максимума достиг хеш-рейт анонимного альткоина Monero, свидетельствуют данные портала bitinfocharts.com.

Предыдущий максимум был зафиксирован в апреле 2018 года, после чего большую часть времени показатель снижался за исключением короткого скачка в первой половине 2019 года.

Участники сообщества связывают последние изменения с состоявшимся в конце прошлого года хард форком, когда криптовалюта перешла с алгоритма CryptoNight на RandomX, сделавший её добычу на ASIC-майнерах менее эффективной, а на CPU – более эффективной. Некоторые отмечают, что сравнивать хеш-рейт на разных алгоритмах и заявлять о его росте может быть не вполне корректно.

В отличие от биткоина, курс которого за 2019 год вырос в два раза, Monero торгуется около $45, что соответствует уровням прошлого января.

Фото: Novikov Aleksey

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.