Биткоин и коронавирус: как китайская эпидемия повлияет на рынок криптовалют?

Распространение нового коронавируса в Китае уже привело к кратковременной панике на финансовых рынках. Но криптовалюты могут, напротив, стать бенефициарами подобных событий.

Международные новостные агентства уже неделю сеют панику среди инвесторов, обеспокоенных быстрым распространением уханьского коронавируса. Болезнь вышла за пределы Китая и начала расползаться по миру. В результате многие авиакомпании были вынуждены отменить рейсы в Китай, а на пунктах пограничного контроля туристы проходят жесткий контроль. Туристическая индустрия, авиакомпании и смежные отрасли получили внушительный удар.

Согласно последним данным, зафиксировано уже почти 8000 заболевших (из них более 98% в Китае) и 170 летальных исходов. Единичные случаи заболевания выявлены во многих странах Азии, Северной Америки и Европы. 

В понедельник золото, серебро и биткоин открылись ростом на фоне падения фондовых рынков, подтверждая теорию укрепления первой криптовалюты в условиях бегства от риска, особенно, когда речь идет о противоречиях в международной торговле. Впрочем, негативная тенденция пока не получила развития, и в последующие дни рынки снова карабкаются вверх.

Существует мнение, что биткоин был создан как ответ на финансовый кризис 2008 года и имевший серьезные последствия для всей мировой экономики. Со временем криптовалюте удалось завоевать интерес традиционных инвесторов, которые начали рассматривать ВТС как один из инструментов хеджирования против геополитических рисков. 

Это наглядно проявилось в прошлом году, в период эскалации торговой войны между США и Китаем. Тогда курс биткоина ощутимо укрепился, поскольку многие поверили, что он может предложить им защиту от встрясок на финансовых рынках. Примечательно, что это происходило на фоне коррекции фондовых индексов.

В мае прошлого года криптовалютный дилер SFOX опубликовал результаты исследования волатильности на рынке криптоактивов. В отчете он сделал вывод, что биткоин демонстрирует «практически идеальную отрицательную корреляцию с индексом S&P500». По мнению исследователей, это подтверждает статус биткоина у инвесторов в качестве инструмента хеджирования против глобальных рыночных рисков. С другой стороны, корреляция биткоина и S&P500 наблюдается только на краткосрочных периодах, на длительных же интервалах она не соблюдается.

Не секрет, что основные игроки на криптовалютном рынке —  азиаты, в особенности китайцы. Даже закрытие бирж и облавы на трейдеров не вынудили китайцев отказаться от криптовалют, а майнинговая индустрия по-прежнему сосредоточена в этой стране. Исторически можно проследить, что когда в Поднебесной начинаются панические продажи классических цикличных активов из-за возросших геополитических или иных рисков, наблюдается рост биткоина. Таким образом население Китая пытается защитить свои активы. Ниже приведен вполне наглядный график обратной корреляции биткоина и индекса акций крупнейших китайских компаний MSCI China:

Поэтому можно предполагать, что дальнейший рост напряженности в торговых отношениях между США и остальным миром, вспышка эпидемии вируса, а возможно и другие факторы, будут подпитывать интерес к «цифровому золоту». Тем более, что на классических рынках назрела коррекция, как минимум техническая. Американский рынок акций растет без серьезных откатов уже более десяти лет, и поводом для начала периода спада может стать что угодно, в том числе коронавирус.

Сейчас инвесторам нужен повод для фиксации ранее заработанной прибыли, и начавшееся падение может развиваться как снежный ком, особенно если распространение вируса, парализующего международный туризм и торговлю, не удастся остановить в ближайшее время. Подобная ситуация может стать моментом истины для биткоина, который уже закрепился выше $9000. Если криптовалюте удастся утвердиться в статусе защитного актива, это может дать сильный толчок дальнейшему росту ВТС.

Авторы: Никита Куценко, Дмитрий Котегов, stipsoculus.com.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.