Bitcoin.org закрыл доступ к whitepaper биткоина

Веб-сайт Bitcoin.org больше не отображает техническую документацию (whitepaper) биткоина для пользователей из Великобритании. Первым на это обратил внимание пользователь Twitter’а под ником @glennhodl.

При попытке открыть документацию, сайт выдает цитату создателя биткоина Сатоси Накамото:

«Информацию легко распространять, но трудно сдержать».

Примечательно, что веб-сайт не только перестал отображать whitepaper для пользователей из Великобритании, но также заблокировал скачивание ноды сети Bitcoin. Как заявил владелец сайта, анонимный биткоин-разработчик под ником Cobra, ограничения связаны с решением суда.

«Документация хранится в блокчейне и может быть получена с помощью программного обеспечения. Мне не разрешено распространять документацию на bitcoin.org или “любым другим способом”. Мы должны соблюдать закон», — заявил Cobra.

Пользователь @glennhodl заявил, что владельцу Bitcoin.org, возможно, стоит передать управление над сайтом другому лицу ради распространения whitepaper без нарушения закона.

Напомним, в конце июня самопровозглашенный создатель биткоина Крейг Райт выиграл суд в деле против владельца сайта Bitcoin.org. Согласно постановлению Высокого суда Лондона, Cobra не имеет права нарушать авторские права Райта в Великобритании. В частности это касается распространения технической документации биткоина.

Cobra проиграл суд, поскольку отказался давать показания ради сохранения анонимности, хоть и присутствовал на заседании. Суд принял решение в пользу Райта по умолчанию. Райт давно известен в криптовалютных кругах преимущественно судебными разбирательствами с блокчейн-разработчиками.

В конце февраля, например, Райт потребовал от ведущих крипто-разработчиков вернуть ему около 99 100 биткоинов. В иске утверждается, что приватные ключи от биткоинов, принадлежащие якобы Райту, были украдены во время взлома его компьютерной сети. Впрочем, детали заявленной хакерской атаки не раскрываются.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.