Биржа Uniswap превзошла Coinbase по показателю суточного объема торгов

Децентрализованная биржа Uniswap впервые превзошла централизованную Coinbase по объему торгов. На это обратил внимание создатель Uniswap Хайден Адамс.

По информации на собственном сайте Uniswap, ее объем торгов за последние сутки составил $437 млн, увеличившись по сравнению с показателем предыдущего дня на 71%. Coinbase Pro, согласно CoinMarketCap, за 24 часа провела сделки на $355 млн.

Также, по данным портала Crypto Fees, объем уплаченных пользователями Uniswap комиссий за последний день превысил показатель всей сети биткоина.

Uniswap опирается на смарт-контракты блокчейна Ethereum и позволяет пользователям заключать сделки без книг заявок, используемых Coinbase и другими централизованными биржами. Ценообразование осуществляется при помощи протокола автоматизированного маркетмейкинга, отвечающего за сопоставление спроса и предложения.

Децентрализованные биржи традиционно уступали централизованным из-за более низкой ликвидности, меньшего числа пользователей и сложного в обращении интерфейса. Стремительный рост Uniswap наблюдается с мая, когда состоялся релиз второй версии протокола со множеством оптимизаций на стороне транзакций, ценообразования и ликвидности.

В начале месяца стало известно, что Uniswap привлекла $11 млн финансирования для расширения команды в преддверии запуска Uniswap V3, которая, по словам разработчиков, существенно повысит гибкость и эффективность капиталов в протоколе.

В середине августа компания Dune Analytics отмечала, что за 7 дней объем транзакций на DEX составил $2,5 млрд, тогда как за весь 2019 год – $2,4 млрд.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.