Биржа Kuna представила привязанный к украинской гривне стейблкоин UAX

Украинская криптовалютная биржа Kuna выпустила стейблкоин UAX, привязанный к украинской гривне в соотношении 1:1. Бета-тестирование UAX продлится до 20 марта 2020 года.

Новый стейблкоин создан на базе блокчейна Эфириума, поэтому UAX будет поддерживать основные стандарты ERC-20 и ERC-865. Первая эмиссия UAX составит 1 млн монет, а первый этап внедрения стейблкоина предусматривает интеграцию с игроками рынка, техническое тестирование на децентрализованных финансовых платформах, а также проведение исследований в рамках «новейшей теории экономики».

Для привязки к украинской государственной валюте Kuna планирует внедрить метод аудита Proof-of-Reserve (доказательство резерва), который используется многими крупными криптовалютными биржами, в том числе биржей Kraken. Схема Proof-of-Reserve предназначена для проведения независимого аудита с криптографической верификацией. Это дает гарантию наличия резервов клиентских средств в полном объеме.

Стейблкоин будет публично представлен учредителем биржи Kuna Михаилом Чобаняном на конференции BlockchainUa 2020, которая состоится в марте. По словам Чобаняна, Kuna станет первой биржей, которая выпустит стейблкоин, привязанный к гривне. Руководитель Kuna также упомянул пилотный проект ЦБ Украины по выпуску электронной гривны, который до сих пор находится на стадии исследований и тестирования. 

Что касается регулирования UAX, Чобанян заявил, что Kuna будет использовать собственную инфраструктуру для регуляторного контроля до тех пор, пока в стране не будут приняты соответствующие законы о регулировании криптовалют. Напомним, что в ноябре мальтийское подразделение биржи Binance предложило свою помощь украинскому правительству для разработки новых правил, позволяющих установить более четкий правовой статус криптовалют в стране.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.