Биржа Kraken обвинила Bloomberg в манипулировании фьючерсами на биткоин

Биржа криптовалют Kraken дала ответ на недавнюю публикацию Bloomberg, в которой говорилось, что она использует токены USDT для осуществления сомнительных операций.

Четверо репортёров Bloomberg написали, что рынок USDT на Kraken демонстрирует тревожащие сигналы, которые не должны обойти вниманием регуляторы. Kraken в свою очередь заявила, что выводы Bloomberg лишены логики, и упрекнула других «журналистов-леммингов» в том, что они помогли распространить сомнительный материал. Биржа также предположила, что у Bloomberg могли быть собственные мотивы, чтобы написать такую статью.

«Раз уж мы собрались бороться с рыночными манипуляциями, не оставьте без внимания этот факт: материал Bloomberg News был опубликован 29 июня, в последний рабочий день второго квартала, день, когда истекает множество фьючерсных контрактов. Это ли не тревожащий сигнал?» — вопрошает Kraken.

Биржа, по всей видимости, ссылается на фьючерсы, торгуемые на площадке CME. Сделки по ним завершились 29 июня, а расчёт произойдёт 5 июля. Таким образом, материал Bloomberg бросает тень на биткоин, а его публикация в этот день могла быть выгодна тем, кто брал короткие позиции по фьючерсам, предполагает Kraken.

В своей статье Bloomberg заявляет, что сделки небольшого объёма порой оказывают большее влияние на цену USDT, чем крупные сделки, и обращает внимание на большое число ордеров определённого размера, которые вряд ли могли быть размещены людьми.

«В отличие от биткоина, цена которого колеблется вместе с изменениями торгового объёма, цена Tether непоследовательно меняется крупными и мелкими ордерами на покупку и продажу монеты», — пишет Bloomberg.

В ответ на это Kraken пишет, что токены USDT обеспечены долларами США по курсу 1 к 1, что отличает их от биткоина, цена которого определяется спросом и предложением.

Обращаясь к вопросу влияния небольших ордеров на цену USDT, Kraken пишет: «Цена USDT испытывает влияние сделок на сотни миллионов долларов на различных рынках, а не только пары USDT/USD на Kraken, на которую за последние 24 часа пришлось менее $1 млн объёма торгов».

Чтобы ответить на вопрос Bloomberg о том, почему «7,9% всех сделок с Tether в период с 1 мая по 22 июня» приходится на ордера размером 13076,389 USDT, Kraken пришлось связаться с трейдером, который размещал их. По его словам, такое значение «было выбрано буквально случайно».

Фото: Piotr Swat

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.