Binance намерена приобрести конкурирующую биржу FTX.com

Binance намерена приобрести конкурирующую биржу FTX.com

08.11.2022

Криптобиржа Binance намерена приобрести конкурирующую платформу FTX.com. Об этом CEO Binance Чанпен Чжао сообщил в Twitter:

«Сегодня FTX обратилась к нам за помощью. Они столкнулись со значительным кризисом ликвидности. В целях защиты пользователей мы подписали необязывающее письмо о намерении полностью приобрести FTX.com и помочь им закрыть кризис ликвидности. Потребуется покрытие больших объемов и время. Это стремительно развивающаяся ситуация, оценку которой мы ведем в реальном времени. Binance имеет право выйти из сделки в любой момент. Мы ожидаем, что токен FTT будет показывать высокую волатильность в ближайшие дни по мере развития ситуации. Будьте осмотрительны».

В воскресенье Чжао объявил, что Binance приступит к ликвидации своей позиции в FTT – собственном токене FTX. Решение он объяснил «вновь открывшимися обстоятельствами», предположительно, ссылаясь на обнародованную CoinDesk балансовую ведомость Alameda Research – сестринской компании FTX. Помимо прочего, в документе содержалась ранее не известная информация о том, что Alameda располагает FTT на $3,66 млрд, доступными для продажи в любой момент. Согласно Чжао, Binance получила $2,1 млрд в BUSD и FTT по условиям выхода из бизнеса FTX в прошлом году.

Воскресное объявление Чжао вызвало резкое повышение волатильности на криптовалютном рынке. В ходе последующих торгов биткоин опустился ниже $20 000, а FTT обвалился от $25 до $14,5. Сегодняшнее заявление CEO Binance было положительно воспринято рынком: биткоин за час прибавил больше 6%, а BNB и FTT – около 25% каждый.

Ранее сегодня в сети появились сообщения о приостановке вывода средств с FTX. По словам источников The Block, до соглашения с Binance биржа пыталась привлечь капитал от внешних инвесторов при оценке в $10-20 млрд.

CEO FTX Сэм Банкман-Фрид подтвердил слова Чжао и выразил ему благодарность. Он также отметил, что текущее соглашение не затрагивает Binance.us и FTX.us – американские подразделения обеих бирж.

«Наши команды работают над разбором заявок на вывод средств. Это позволит устранить кризис ликвидности. Все активы будут покрыты 1 к 1. Это одна из главных причин, почему мы попросили Binance вмешаться. Решение ситуации может занять некоторое время. Приносим извинения за это», — написал Банкман-Фрид.

Согласно CoinMarketCap, FTX является третьей крупнейшей спотовой и четвертой крупнейшей деривативной биржей на криптовалютном рынке. Binance занимает первое место в обоих списках.

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.