Арбитражный апелляционный суд Москвы отнес криптовалюты к «иному имуществу»

Арбитражный апелляционный суд расценил криптовалюты как «иное имущество» в постановлении, вынесенном в связи с иском по делу о возврате привлеченных через ICO криптоактивов.

Как отмечается в постановлении девятого Арбитражного апелляционного суда города Москвы , криптовалюта не может быть однозначно отнесена к категориям «имущество», «актив», «суррогат» или «информация», поскольку соответствующее понятие не прописано в законодательстве.

«По мнению суда апелляционной инстанции, криптовалюта не может быть расценена…иначе как иное имущество. Из буквального толкования ст. 128 ГК РФ следует, что к объектам гражданских прав относятся вещи, иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации; нематериальные блага», — постановил суд.

Постановление было вынесено в рамках разбирательства по иску от ТОО «Краудвиз» к ООО «Криптон». Истец, как следует из документа, обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием обязать ответчиков обеспечить возврат 199.903438 ЕТН, 2.14578983617 ВТС и 199.5696692 LTC, полученных в рамках ICO, а также взыскать с ответчика $1 242 064.36. Суд апелляционную жалобу не удовлетворил.

Как заявляет в публикации
РБК генеральный директор Moscow Digital School Дмитрий Захаров, признание криптовалюты «иным имуществом» в рамках ст. 128 ГК РФ – единственно верное решение:

«Суд апелляционной инстанции верно определил правовую природу криптовалют… Раз криптовалюта является иным имуществом, то логично предположить, что на это имущество можно обращать взыскание, с этим имуществом можно совершать определенные сделки и так далее».

Как отмечает партнер юридической компании «Taxology» и заместитель председателя Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Михаил Успенский, подобные решения суда помогут с формированием статуса цифровых денег.

Апелляционный суд уже признавал криптовалюты имуществом весной 2018 года. Тогда суд обязал должника предоставить доступ к криптовалютному кошельку для добавления его содержимого в конкурсную массу и последующего взыскания.

Напомним также, что в ноябре прошлого года биткоин впервые был внесен
в уставный капитал ООО. Между тем, правовой статус криптовалют в России по-прежнему остается неопределенным. Ситуация может измениться в следующем месяце, если Государственная дума примет
законопроект «О цифровых финансовых активах», который уже давно обсуждается законодателями и Банком России.

На днях стало известно, что Банк России добавит
транзакции с виртуальными активами в перечень сомнительных операций с 2021 года. Кроме того, на этой неделе появилась непроверенная на текущий момент информация
о том, что выпуск и оборот криптовалют в качестве средства оплаты в России может быть запрещен. Однако ФСБ предлагает легализовать обмен криптоактивов через «специализированных операторов».

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.