Ant Financial запустит BaaS-платформу на базе блокчейна

Ant Financial, финансовая «дочка» китайского IT-гиганта Alibaba, создаст BaaS-платформу (от англ. «backend as a service», то есть «бэкенд как сервис») на базе блокчейна, сообщает издание China Money Network.

Запуск платформы был анонсирован 20 сентября вице-президентом Ant Financial Чианом Гуфеем на конференции Ant Technology Exploration Conference в Ханчжоу. Вместе с новой BaaS-платформой будет запущена ориентированная на корпорации партнёрская программа по использованию блокчейна Ant, которая позволит малым и средним предприятиям использовать в своём бизнесе блокчейн-решения, а также разрабатывать на их основе что-то новое.

Кроме того, с этого момента, по словам Гуфея, его компания начнёт «открывать» свои корпоративные технологии для более широкого круга компаний: «В течение последних двух лет Ant Financial работала над двумя аспектами блокчейна. Первый – это совершенствование технологии, а второй – распространение и ускорение коммерциализации блокчейн-приложений».

В рамках коммерциализации технологии Ant Financial этим летом опробовала денежные переводы на основе блокчейна, воспользовавшись для этого своим недавно разработанным блокчейн-сервисом для международных денежных переводов, оснащённым функцией электронного кошелька. Во время этого теста деньги были отправлены между сервисом AliPayHK – гонконгской версией популярного мобильного приложения Alipay, родительской компанией которого является Ant Financial – и филиппинским платежным приложением GCash.

Основатель Alibaba Джек Ма уже несколько лет намекает на то, что Alipay будет всё глубже заниматься блокчейном, тогда как Ant Financial в июне зарезервировала 14 млрд долларов на разработку технологий, связанных с блокчейном.

Согласно опубликованной в конце августа статистике, Alibaba в данный момент занимает первое место в мире среди компаний по количеству блокчейн-патентов – китайский гигант интернет-коммерции оформил в общей сложности 90 патентов, обогнав даже IBM.

С другой стороны, в начале сентября Ма выступил с речью, в которой отметил, что блокчейн является одной из тех технологий, которым ещё предстоит доказать, что они способны помочь обществу двигаться «в более экологичном и инклюзивном» направлении.

Фото: Piotr Swat

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.