ANNA планирует стандартизировать наименования криптоактивов на финансовых рынках

Ассоциация национальных нумерующих агентств (ANNA) планирует стандартизировать наименования криптоактивов на финансовых рынках и уже создала специальную рабочую группу для решения этих задач.

Организация хочет присвоить цифровым активам международные идентификационные коды ценных бумаг (ISIN), которые будут соответствовать принципам Международной организации по стандартизации (ISO). Рабочая группа в первую очередь займется обозначением криптовалют, токенов и прочих инструментов, в основе которых лежит технология блокчейна и которые фигурируют на финансовых рынках.

Зачастую биржи используют одинаковые тикеры для обозначения одних и тех же криптовалют, однако в некоторых случаях могут наблюдаться расхождения. Этот пробел стоит устранить для обеспечения единообразия на традиционных рынках, с которыми цифровые активы взаимодействуют все чаще. Например, на многих биржах и прочих финансовых ресурсах биткоин обозначается как «BTC», однако на некоторых платформах можно увидеть тикер «XBT», который похож на тикер золота «XAU» и других металлов.

По мнению исполнительного директора ANNA Уве Мейера (Uwe Meyer), стандартизация поможет криптовалютам приблизиться к получению статуса развивающегося класса активов.

«Цифровые активы постепенно становятся новым инвестиционным классом активов. Необходимо сделать доступными качественные и стандартизированные референтные данные, чтобы построить фундамент для формирования полноценного рынка токенов», — заявил он.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.