Андреас Антонопулос предсказывал падение крипторынка еще в январе

Крипторынок на прошлой неделе застал врасплох почти всех: из-за сильного падения Биткоина инвесторы потеряли очень много денег. Ровно неделю назад первая криптовалюта стоила 7934 доллара, а сегодня её можно купить за 4888 долларов. Однако такая ситуация удивляет не всех. Один из самых известных сторонников криптовалюты и автор книги «Mastering Bitcoin» Андреас Антонопулос предсказывал кризис в крипте ещё в самом начале года.

3 января этого года Антонопулос побывал в гостях у подкаста What Bitcoin Did, создателем которого является популярный любитель криптовалют Питер МакКормак. В ходе беседы он заявил, что инвесторы в цифровые активы даже не представляют, насколько масштабным может быть обвал рынка. Справедливости ради стоит отметить, что сам Андреас не упоминал какие-либо даты в своих высказываниях, то есть он просто допустил высокую вероятность кризиса. И он действительно наступил.

Почему упал Биткоин

Биткоин на отдельно взятых коротких отрезках времени может и не быть «безопасной для капитала инвестицией». То есть в случае глобального кризиса по типу сегодняшнего [не экономического] люди будут стараться перевести свой актив в наиболее ликвидную на рынке вещь — обычную валюту.

Вот цитата Андреаса Антонопулоса и видео, в котором он её озвучил. Если знаете английский, перематывайте на 44:40.

Многие люди не могут понять, что крипторынок очень сильно обвалится. Причина в том, что большая часть венчурного капитала, корпоративных и приватных инвестиций основана на «дешевых» деньгах, располагаемом доходе, лишних средствах в портфолио и так далее. Как и в любом традиционном рынке, эти деньги будут ликвидированы.

Он имеет в виду, что массовая паника толкает всех к так называемому «cash out» — экстренному выводу денег вообще со всех рынков. Поскольку многие люди вкладывают в криптовалюты так называемые лишние деньги (которые они в теории могут позволить себе потерять), отношение к ним слегка другое. И именно их большинство инвесторов выдернет в наличку даже по более низкому курсу при возникновении проблем. Таких как сегодня, например.

Антонопулос продолжает.

Когда люди находятся в страхе во время быстрого спада экономики, они отзывают свои инвестиции как с традиционных рынков, так и из индустрии криптовалют. 

Сегодня Биткоин торгуется на уровне 5000 долларов. За прошедшие семь дней криптовалюта подешевела на 39 процентов.

Что будет с Биткоином в 2020 году

Практика показывает, что экономические потрясения очень плохо сказываются на цене актива. Хотя именно через экономический кризис Биткоину проходить ещё не приходилось.

На графике обвал рынка выглядит почти нереально

В нынешнем обвале нет ничего удивительного и необычного. Люди действительно ринулись искать источники получения наличных и первым делом вспомнили о своих сбережениях в криптовалюте. А поскольку продаж много, курс становится ниже. Когда кризис ослабеет, поводов для создания сбережений будет значительно больше, поэтому люди снова начнут покупать BTC. Надеемся, с учётом массового ввода режима карантина во многих странах это время наступит быстро.

Сейчас у инвесторов нет желания вкладываться в BTC из-за паники вокруг распространения вируса COVID-19. Многие предполагают, что ситуация в мире станет хуже. В таком случае люди будут использовать средства для обеспечения самых необходимых нужд по типу продуктов питания, оплаты коммуналки и прочих подобных потребностей.

Представьте, что у вас есть бизнес и довольно весомый запас активов на фондовом рынке и в крипте. Из-за краха цен акций вам приходится их продавать, чтобы сохранить хоть какие-то деньги на поддержание собственного дела. Вы смотрите на Биткоин, цена которого опустилась на 50 процентов за пару дней и как минимум на уровне подсознания думаете, что здесь вам вообще никто не может гарантировать сохранность капитала. Поэтому вы забываете об идее ходла монет в течение нескольких лет, продаёте крипту и становитесь немного спокойнее, ведь наличка поможет пережить плохие времена. Хотя одновременно с этим обваливаете курс ещё сильнее.

Однако после наступления «хорошего» периода об этом наверняка придётся жалеть. Всё же Биткоин уже торговался на уровне 20 тысяч, соответственно, шансы повторения подобного прыжка всё же есть.

А что насчёт самого предсказания Антонопулоса? Он действительно оказался прав, вот только вряд ли его слова были услышаны многими. 

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.