Анатолий Аксаков: Госдума начала обсуждение законопроекта «О цифровой валюте в РФ»

Госдума приступила к обсуждению законопроекта «О цифровой валюте в РФ», заявил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он отметил, что приобретенная на зарубежных площадках криптовалюта должна быть задекларирована в РФ, она определяется как имущество. В таком случае участники получают судебную защиту, пишет РБК Крипто со ссылкой на «Интерфакс».

«Сейчас мы работаем над законопроектом о цифровой валюте в РФ, который дает реальное определение криптовалюты в российском правовом пространстве. Это валюта, которая используется как средство платежа и как средство сбережений. Устанавливается требование к ее обращению. Самое главное требование: в российском правовом пространстве не может обеспечиваться организация выпуска и обращения таких валют. Вы можете ее (криптовалюту — прим. ред.) купить, но на зарубежных площадках. На территории РФ не могут функционировать площадки, биржи, позволяющие приобретать в рамках российского правового пространства вот эти криптоинструменты», — отметил Аксаков.

Он добавил, что одновременно будут вноситься поправки в Уголовный кодекс, которые вводят ответственность за попытку наладить работу криптобирж в РФ. В ходе заседания рабочей группы комитета по финрынку Госдумы первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила о необходимости скорейшего рассмотрения этого законопроекта.

«Вот как раз законопроектом о цифровой валюте, который сейчас представлен, мы отрегулируем те операции, которые можно проводить, и те, которые запрещены. Поэтому я думаю, что его нужно принять как можно быстрее, чтобы исключить правовую неопределенность», — подчеркнула Скоробогатова.

Ранее в РАКИБ заявили, что утверждение законопроектов о цифровых активах в текущей редакции несет невосполнимый ущерб России. Представители Ассоциации подготовили ряд комментариев к возможному закону, а также объяснили, почему его нельзя принимать.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.