Анатолий Аксаков: Биткоин — это пузырь, который скоро лопнет

Биткоин — это пузырь на рынке криптовалют, и рано или поздно он должен лопнуть, считает глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. В интервью ТАСС он заявил, что использование данной криптовалюты должно регулироваться законодательно. Об этом пишет РБК Крипто.

«… сам биткоин как криптовалюта ничем не обеспечен. Это частная валюта, его ценность определяется доверием участников соответствующей информационной системы. В этом плане биткоин является основой одного из пузырей на рынке криптовалют и я думаю, что рано или поздно этот пузырь должен лопнуть», — подчеркнул Аксаков.

Он добавил, что биткоин должен регулироваться и может быть запрещен, как средство платежа. По словам депутата, необходимо перекрыть все каналы использования первой криптовалюты для финансирования наркотрафика, террористических операций, отмывания капиталов, коррупционных схем и так далее.

Аксаков напомнил, что в России вступил в силу закон о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, в котором говорится, что криптовалюты не могут использоваться как средство платежа на территории России. В то же время власти внесли в законодательство изменения, которые определяют, что владельцы криптовалют должны их декларировать, и, если они получают доход от использования криптовалют, должны платить налоги.

Ранее главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт назвал биткоин «худшим из всех пузырей». Эксперт предупредил, что рост стоимости криптовалюты в последние месяцы в 250% мог стать следствием спекулятивной мании.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.