Аналитики увидели несостыковки в версии о биткоине как безопасном активе

Рост биткоина на прошлой неделе, девальвация юаня и прочие события в макроэкономическом контексте, происходящие в последнее время, рассматриваются рядом аналитиков как взаимосвязанные факторы. Портал The Block, однако, ставит под сомнение версию, поддерживаемую многими сторонниками биткоина, которая вписывается в бычий сценарий для курса криптовалюты.

Изучив рынок Китая, аналитики пришли к выводу, что биткоин и стейблкоин Tether здесь торгуются ниже, чем на общемировых биржах, что противоречит мнению о массовом бегстве местных инвесторов в альтернативные активы на фоне экономической неопределённости.

«Биткоин и Tether торгуются на 1% ниже в Китае. На прошлой неделе они торговались на 2% ниже вскоре после девальвации юаня. Это предполагает, что биткоин в настоящее время не является безопасным активом в стране, где такой актив, вероятно, необходим больше всего, – отмечают они. – Существуют свидетельства того, что китайские инвесторы, на которых девальвация юаня повлияла напрямую, и те, кто покупает биткоин – это разные люди».

Одним из наиболее активных сторонников теории о биткоине как безопасном активе является CEO платёжной компании Circle Джереми Аллер.

«Человечество создало несуверенный, высокобезопасный механизм хранения ценностей, который может существовать везде, где есть интернет. Он не поддаётся цензурированию или конфискации», – говорил он на прошлой неделе.

Его поддержал директор по маркетингу консалтинговой фирмы Rhythm Technologies Крис Рейнертсен: «Идёт отток капиталов в безопасные активы по всему рынку – теперь сюда входит и биткоин. Биткоин всё больше на фундаментальном уровне коррелирует с макродвижениями».

Альтернативную точку зрения выразил известный сторонник инвестиций в золото и противник криптовалют Питер Шифф, заявивший, что это не китайцы скупают биткоин, а спекулянты, ожидающие дальнейших действий китайских инвесторов.

Фото: Creativan

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.