Аналитики оценили потери биржи Cryptopia от хакерской атаки в $16 млн

Новозеландская биржа криптовалют Cryptopia могла потерять $16 млн в Ethereum и ERC20-токенах в результате хакерской атаки, считают аналитики фирмы Elementus.

На прошлой неделе Cryptopia ушла на «незапланированное техническое обслуживание», а затем сообщила, что подверглась взлому, не уточнив сумму убытков, но назвав их «значительными».

Согласно Elementus, проанализировавшей данные из публичного блокчейна Ethereum, средства с двух основных кошельков Cryptopia начали выводиться утром 13 января. Во второй половине дня, когда эти адреса уже были опустошены, пришла очередь более 76 000 вторичных кошельков, операции по которым проводились вплоть до начала 17 января.

Авторы исследования утверждают, что были украдены $3,6 млн в Ethereum, $2,4 млн в Dentacoin, почти $2 млн в Oyster Pearl и более мелкие суммы в других токенах.

Около $880 000 к настоящему моменту были выведены на различные биржи криптовалют, в том числе Binance, Huobi и HitBTC, говорится в публикации. Оставшиеся $15 млн по-прежнему размещены на двух адресах, предположительно, контролируемых злоумышленниками.

Аналитики также обращают внимание на отличие инцидента Cryptopia от других известных взломов бирж криптовалют. Обычно вывод средств осуществляется путём эксплуатации уязвимостей в коде смарт-контрактов или украденного приватного ключа и ограничивается одним кошельком. В этом же случае счёт взломанных адресов идёт на десятки тысяч, причём проблема долгое время оставалась незамеченной. По мнению Elementus, тот факт, что Cryptopia не предпринимала никаких действий на протяжении нескольких дней с момента начала проблем, может говорить о том, что она утратила доступ к собственным кошелькам.

17 января CEO Binance сообщил, что им удалось заблокировать переведённые злоумышленником на их платформу средства.

Фото: welcomia

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.