Аналитики Glassnode указали на слабую ончейн-активность биткоина

23 августа котировки биткоина впервые с мая преодолели отметку $50 000. Однако транзакционная активность (с поправкой на субъекты) в сети первой криптовалюты находится на исторически низком уровне — от 175 000 до 200 000 операций в день, говорится в отчете Glassnode.

Согласно аналитикам, за последние пять лет такая ситуация наблюдалась лишь трижды:

  • на бычьем рынке 2016-2017 годов во время «ралли недоверия», когда все сомневались в восходящей тенденции, и в периоды глубоких откатов середины цикла;
  • на медвежьем рынке 2018-2019 годов, когда интерес к цифровому золоту ослаб и цены скорректировались на 85% от максимума;
  • в настоящее время.

Данные: Glassnode.

Аналитики отметили, что объем транзакций также снижается. По оценке Glassnode, среднедневной объем сети составляет около $18,8 млрд, что на 57,6% ниже майского показателя.

«Однако, несмотря на такое значительное расхождение между растущими ценами и низкой ончейн-активностью, общая динамика предложения остается чрезвычайно макробычьей», — пишут аналитики.

Специалисты отметили, что в последние семь дней можно было наблюдать «заметный рост» продаж старых монет, которые пролежали в кошельках владельцев по меньшей мере пять месяцев. Вместе с тем количество криптовалюты на адресах долгосрочных держателей увеличилось.

«На этой неделе объем предложения, находящегося в распоряжении долгосрочных держателей, достиг исторического максимума — 12,69 млн BTC, превысив показатель, достигнутый в октябре 2020 года», — говорится в отчете.

В Glassnode считают, что ходлеры обналичили часть средств на фоне достижения цены пиковых значений, а сейчас сократили расходы. Помимо этого, показатель долгосрочных холдингов, к которым относится пролежавшая без движения 155 дней криптовалюта, теперь учитывает монеты, приобретенные в период с декабря по март 2021 года. 

«Наблюдаемые на этой неделе продажи долгосрочных держателей, скорее всего, связаны с низким объемом монет и стратегическим снижением риска, а не с потерей уверенности и массовым выходом», — подчеркнули аналитики.

Хешрейт биткоина также свидетельствует о наступлении нового буллрана. Сглаженный 7-дневной скользящей средней показатель превысил отметку 127 EH/s. 

На момент написания цифровое золото торгуется вблизи $49 700. За неделю цена актива выросла почти на 8%, согласно CoinGecko.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.