Аналитики Glassnode ждут дальнейшего роста биткоина

Аналитики сервиса Glassnode в своём еженедельном отчёте утверждают, что метрики на уровне блокчейна поддерживают прогноз дальнейшего роста биткоина.

В частности, они указывают на снижение числа крупных транзакций и увеличение числа мелких, что является признаком здоровой торговой активности. В марте наблюдались именно крупные транзакции, говорившие о пересмотре и консолидации позиций трейдерами.

Кроме того, увеличилось число активных адресов и пользователей, что также свидетельствует о более широком использовании сети. На стадии капитуляции значительные объёмы активности генерировались за счёт небольшого числа крупных перемещений.

«Такой возврат к нормальной активности в сети предполагает, что вызванная обвалом паника стихла, предоставляя возможность для восстановления», – пишет компания.

Ряд прочих метрик на уровне блокчейна недавно оказался в зонах, исторически совпадающих с минимумами рыночных циклов и являющихся хорошими точками для открытия позиций. Когда курс биткоина упал в марте, все эти метрики тоже обвалились, но недавно начали восстанавливаться, что может говорить об оставлении минимума позади.

«Хотя беспрецедентные события в мире увеличивают риск неточности в предсказании цены на основе движений рынка в прошлом, пока эти метрики подают уверенные сигналы», – отмечают аналитики.

Например, показатель нереализованных прибылей/убытков упал в красную зону или зону капитуляции, когда рынок достиг предполагаемого циклического минимума.

В прошлом показатель оставался в красной зоне по крайней мере несколько месяцев, прежде чем восстановиться до уровней «надежд и оптимизма». Однако он никогда не оказывался в красной зоне за такой короткий срок до халвинга, что позволяет надеяться на сужение негативного отрезка в этом случае.

Индикатор MVRV-Z используется для определения, переоценён или недооценён биткоин относительно его «справедливой стоимости». Когда показатель падает ниже нуля, это означает, что биткоин недооценён. Исторически индикатор совпадал с минимумами рынка.

MVRV-Z упал ниже нуля в конце марта впервые со времени медвежьего рынка конца 2018 – начала 2019 года.

Число биткоин-адресов, содержащих по крайней мере 1 BTC, продолжает обновлять максимумы. Это хороший сигнал, предполагающий более широкое распространение и спрос на криптовалюту.

В заключение аналитики ещё раз напоминают, что дополнительные факторы, такие как неопределённость в мировой экономике и халвинг биткоина, могут вмешаться и нарушить прогноз на основании исторических данных.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.