Аналитик: Смерть шиткоина – потеря ликвидности; 95% её уже не имеют

Аналитик портала The Block Ларри Чермак в этот понедельник представил результаты исследования ликвидности в криптовалютном пространстве, в ходе которого он пришёл к неутешительным заключениям.

Согласно Чермаку, по состоянию на 20 декабря, 95% представленных на рынке криптовалют не имело ликвидности, а 2% имели очень небольшую ликвидность.

Под ликвидностью актива понимают его способность быстро быть проданным по рыночной цене или близкой к ней. Аналитик признаёт, что определение конкретных метрик неликвидности может быть непростой задачей и консервативно оценивает её в менее чем $10 000 совокупного объёма заявок на десятипроцентный раздел стакана.

«В настоящее время существует 351 криптовалюта, имеющая меньше $10 000 в совокупном объёме заявок. 94,6% всех криптовалют в настоящее время неликвидны, – пишет он. – Я часто слышу, что большинство криптовалют в конце концов упадёт до нуля. Технически это неверно. Смерть большинства шиткоинов будет заключаться не в падении до нуля, а в утрате ликвидности».

Если исключить из расчётов стейблкоины, выяснится, что наиболее ликвидными криптовалютами являются биткоин, Ethereum, EOS, Litecoin, XRP и Bitcoin Cash. При этом биткоин в пять раз ликвиднее, чем Ethereum, и в 10 и более раз, чем остальные криптовалюты.

Чермак ожидает, что со временем число неликвидных монет на рынке криптовалют будет только расти.

Ранее аналитики Arcane Research предположили, что при осуществлении поправки на ликвидность реальная доля биткоина на рынке может превышать 90%.

Фото: Golden House Studio

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.