AMD заявила о полном отсутствии спроса на её продукцию со стороны крипто-майнеров

Производитель видеочипов AMD в своём последнем ежеквартальном отчёте сообщил о «высочайшей прибыльности» бизнеса за последние 7 лет и ожидаемом снижении показателей в текущем квартале, которое по крайней мере частично будет обусловлено падением интереса к его продукции со стороны майнеров криптовалют.

Доходы компании за прошлый квартал составили $1,42 млрд и $6,48 млрд за весь 2018 год, что существенно больше, чем $5,25 млрд в 2017 году. Вместе с тем, показатели оказались ниже заявленных целей на $20 млн, а спрос со стороны майнеров исчез полностью.

«В первом квартале 2019 года AMD рассчитывает получить доход в размере $1,25 млрд, плюс-минус $50 млн – на 12% меньше, чем в предыдущем квартале, и на 24% меньше, чем в том же квартале прошлого года, – написала компания. – Ожидается, что снижение по сравнению с предыдущим кварталом будет обусловлено в первую очередь продолжающимся ослаблением канала видеокарт и сезонностью бизнеса. Снижение относительно того же квартала прошлого года объясняется перенасыщенностью каналов поставок, отсутствием выручки от продаж GPU в сфере блокчейна и снижением продаж памяти».

Ещё в октябре 2017 года CEO AMD Лиза Су предупреждала, что спрос со стороны крипто-майнеров может упасть в будущем. Похожее мнение было отражено в документации, оформленной в прошлом году, где компания указала на «нестабильность криптовалютного рынка, которая может приводить к резким изменениям уровня спроса».

Прогнозы AMD оказались довольно точными. Хотя в первом квартале 2018 года 10% продаж графических чипов компании приходились на сектор криптовалют, на протяжении последующих месяцев его доля постоянно снижалась. В октябре AMD сообщила, что выручка от продаж видеокарт майнерам в третьем квартале оказалась «ничтожной».

Фото: MajestiX B

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.