Александр Винник остается под стражей по решению Парижского суда

Россиянин Александр Винник, обвиняемый в отмывании $4 млрд через криптовалюту, останется под стражей по решению Парижского суда. Адвокат арестованного Тимофей Мусатов рассказал, что такой вердикт был принят по соображениям безопасности, а также для продолжения следствия, передает РБК Крипто со ссылкой на ТАСС.

«Как и ожидалось, в 23 часа [01:00 мск] судья вынес решение, которое, в общем, было написано заранее, и полностью поддержал прокурора, сообщив при этом, что оставляют Винника под стражей ради его же безопасности и для того, чтобы удовлетворить будущее следствие», — рассказал Мусатов.

Он добавил, что отстаивать права «на французском поле» затруднительно, так как никто не считается с мнением Винника и его адвокатов. У защищающей стороны есть 10 дней на апелляцию, и она будет подана, подчеркнул Мусатов.

23 января Винник был экстрадирован из Греции в Францию и в ожидании суда находился в Парижской больнице Hotel Dieu, в которую попал из-за 35-дневной голодовки. Причиной ареста стали обвинения россиянина в причастности к краже с биржи Mt. Gox криптовалюты на сумму от $4 млрд до $9 млрд и отмывании ее через торговую платформу BTC-e, предположительно, созданную подозреваемым.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.