Алекс Крюгер: Фьючерсы помогают прогнозировать поведение куса биткоина

Биткоин отыграл весомую часть недавних потерь в начале недели, поднявшись в течение нескольких дней на 13%. Как отмечают аналитики, рост произошёл следом за месячным закрытием биткоин-фьючерсов на Чикагской товарной бирже (CME).

2 сентября, когда в США отмечался День труда, американские рынки были традиционно закрыты, в том числе CME. Криптовалютный рынок, работа которого не зависит от национальных праздников и прочих обстоятельств, начал расти, отказавшись следовать привычному паттерну снижения в понедельник.

«Крупный разрыв на CME в День труда. Памп BTC начался ровно в тот момент, когда была закрыта CME», — пишет аналитик Алекс Крюгер.

Подобные разрывы образуются, когда основополагающий актив испытывает резкое изменение курса, пока деривативный рынок закрыт. Впоследствии рынок открывается ниже или выше уровня закрытия предыдущей сессии.

Крюгер отмечает, что это достаточно частое явление для биткоин-фьючерсов CME. В июне он собрал статистические данные, свидетельствующие о том, что с начала года на выходных отклонение курса биткоина от цены фьючерсов CME более чем на 3% происходило в 40% случаев, причём преимущественно в бычьем направлении.

«Трейдеры манипулируют. Не CME, – пишет Крюгер. – Закрытие биржи в то время, когда весь остальной рынок открыт, оставляет незащищёнными трейдеров на закрытой бирже».

Это явление стало настолько устойчивым, что участники рынка начали возлагать определённые ожидания на изменение курса биткоина в ключевые для фьючерсов CME дни. Также примечательно, что впоследствии разрывы на фьючерсном рынке склонны закрываться, что трейдеры пытаются использовать при прогнозировании поведения лежащего в их основе актива.

Разрывы на уровнях $8 760 и $11 750 остаются открытыми

Резкие движения рынка отмечают не только после закрытия фьючерсов, но и перед ним. Только на прошлой неделе биткоин испытал стремительный обвал от $10 200 до $9 500. Хотя волатильность свойственна биткоину, это не единственный случай её проявления непосредственно перед закрытием фьючерсов. Исторические данные свидетельствуют о том, что цена биткоина в среднем опускалась на 8% в течение недели, предшествующей закрытию фьючерсов CME.

Ранее экс-председатель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) Кристофер Джанкарло заявлял, что одобрение биткоин-фьючерсов было оправданным решением, поскольку они позволили делать ставки против цены криптовалюты на регулируемом рынке и помогли обрушить её цену от исторического максимума.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.