Агустин Карстенс изменил свое отношение к государственным криптовалютам

Если раньше управляющий Банка международных расчетов (BIS) Агустин Карстенс (Agustin Carstens) выступал против запуска государственных криптовалют, то теперь он, похоже, оценил их преимущества.

В своей речи, озаглавленной «Будущее денег и платежной системы: какова роль центральных банков?», Карстенс заявил, что новые технологии, вроде блокчейна и криптовалют, могут помочь в создании более эффективных и всеобъемлющих финансовых систем.

Он подчеркнул, что государственные криптовалюты, которые будут доступны как банкам, так и розничным инвесторам, могут изменить существующие финансовые системы. Они позволят создать новые возможности, особенно для бизнеса, ведь платежи можно будет проводить 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Также они позволят проводить анонимные платежи и платить контрагенту напрямую, минуя банки.

По мнению Карстенса, ЦБ страны должен играть роль лишь гаранта ликвидности. При этом использование государственных криптовалют для организаций будет легким, ведь они и так имеют счета в Центральном банке. Для розничных инвесторов использование криптовалют может быть более затруднено, так как для подключения к системе нужно будет пройти достаточно жесткую проверку личности.

Напомним, что в июле Карстенс выразил уверенность в том, что некоторые центральные банки могут выпустить собственные криптовалюты раньше, чем предполагалось.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.