Адвокат Джон Дитон: «Закон о ясности в отношении ценных бумаг защитит криптоиндустрию от SEC» — Bits Media

Законодатели США представили законопроект о ясности в отношении ценных бумаг. Защищающий интересы держателей XRP юрист поддержал эту инициативу.

Законопроект внесли члены Палаты представителей США Даррен Сото (Darren Soto) и Том Эммер (Tom Emmer). Согласно  проекту, цифровые активы, проданные или переданные инвесторам в рамках первичного сбора средств (ICO), не должны считаться ценными бумагами. Законопроект устанавливает различия между сделкой по инвестиционному контракту, представляющей собой предложение ценных бумаг, и активом, лежащим в основе инвестиционного контракта, который часто не относится к категории ценных бумаг (например, согласно тесту Хауи, апельсиновые рощи).

Основатель CryptoLaw Джон Дитон (John Deaton) поддержал считает, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) не сможет установить контроль над большинством криптоактивов, если закон будет принят. Адвокат выразил сожаление, что приходится создавать подобные законопроекты, поскольку SEC уже «выходит из-под контроля», не прекращая распространять тест Хауи на вторичные рынки. При этом регулятор не может привести конкретные случаи, когда базовый актив инвестиционного контракта считался бы ценной бумагой.

Дитон сетует, что ведомство сейчас применяет тест Хауи чуть ли не к каждой транзакции. И при этом SEC так и смогла провести различия между XRP, купленными непосредственно у компании Ripple в рамках ICO, и монетами XRP, приобретенными на вторичных рынках.

Юрист уверен, что судья Аналиса Торрес (Analisa Torres) примет во внимание этот вопрос при вынесении окончательного судебного решения по делу Ripple. Напомним, что в мае Торрес отклонила ходатайство SEC о сохранении конфиденциальности черновиков с речью Уильяма Хинмана о статусе эфира, которые могут оказать решающую роль в исходе разбирательства.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.