Accenture и Thales разработали блокчейн-инструмент для аэрокосмической индустрии

Согласно пресс-релизу, опубликованному 16 июля, крупная консалтинговая фирма Accenture, расположенная в Дублине, объединилась с французской аэрокосмической компанией Thales Group, чтобы при помощи блокчейна усовершенствовать цепочки поставок в аэрокосмической отрасли.

Решение основано на технологии Hyperledger Fabric и должно дебютировать на международной авиационной выставке в Фарнборо, которая пройдет 21-22 июля. В нем блокчейн используется совместно с PUF-инструментом (от англ. «physically unclonable function», то есть «физически неклонируемая функция») от Thales, чтобы «отслеживать, идентифицировать и опознавать авиационные компоненты и материалы».

«Цепочки поставок для аэрокосмической и оборонной индустрий – одни из самых больших и сложных в мире, – сказал Джон Шмидт, главный управляющий директор аэрокосмического и оборонного направлений Accenture. – Технология блокчейн предлагает этим индустриям новый, элегантный и безопасный способ для отслеживания и идентификации мириады компонентов, попутно препятствуя изготовлению контрафакта и улучшая возможности для обслуживания».

Шмидт добавил, что блокчейн вскоре может стать «революционной технологией» для аэрокосмической отрасли, повторно подчеркнув – похожие заявления он делал около года назад – способность блокчейна обеспечить подлинность авиационных компонентов.

Что касается технологии Hyperledger Fabric, то она начинает использоваться все чаще, а многие из ее реализаций выпускаются в форме IBM Blockchain – комплекта сервисов, который помогает корпорациям внедрять технологию распределенного реестра.

Хотя представители некоторых экономических отраслей сомневаются в эффективности применения блокчейна в бизнесе, Accenture по-прежнему выражает оптимизм по этому поводу. Около месяца назад компания опубликовала отчет, согласно которому 86% компаний оборонной и авиакосмической отраслей начнут пользоваться блокчейном в пределах ближайших 3 лет.

Фото: Sergey Nivens

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.