85% всех биткоинов было добыто к сегодняшнему дню

85% от предельного объёма эмиссии биткоина было получено к сегодняшнему дню, обращает внимание Cointelegraph.

Согласно данным обозревателя блокчейна Blockchain.com, в этот четверг был выпущен 17 850 000-й биткоин. В результате, осталось ещё 3,15 млн биткоинов, которые майнерам предстоит добыть в течение ближайших 120 лет – до 2140 года.

Таким образом, только 17 850 000 человек в настоящее время могут владеть целым биткоином. В действительности, однако, часть биткоинов считается навсегда утраченной, из-за чего количество доступной криптовалюты может быть существенно ниже. Так, компания Chainalysis в 2017 году подсчитала, что число утраченных биткоинов может достигать 4 млн.

Ограничение эмиссии биткоина, заложенное в протокол создателем криптовалюты Сатоши Накамото, в целом рассматривается как положительный фактор, так как ведёт к его дефицитности.

«Монеты нужно как-то распределить изначально, и постоянный коэффициент добычи кажется правильной формулой», — писал Накамото в рассылке в 2008 году.

В мае 2020 года состоится очередной халвенинг биткоина или снижение награды за добавление блоков в его блокчейн – с 12,5 BTC до 6,25 BTC. До этого момента в день майнеры будут получать в среднем 1 800 BTC за выполнение своей работы по добавлению блоков в блокчейн и обеспечению его безопасности.

Фото: Jan_S

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.