60% монет Ethereum не приходили в движение последние 12 месяцев

Более половины выпущенных к сегодняшнему дню монет Ethereum не перемещалось свыше двенадцати месяцев, свидетельствуют данные аналитической компании Glassnode.

Согласно предоставляемому Glassnode инструменту под названием «волны HODL», только 39,6% ETH поменяло расположение в блокчейне за последний год, а еще 28% — в срок от 12 до 24 месяцев.

По мнению сооснователя ETH Hub Энтони Сассано, наблюдаемая динамика свидетельствует о том, что часть этих монет оказалась в распоряжении крупных держателей криптовалюты, ожидающих запуска Ethereum 2.0, чтобы принять участие в стейкинге.

«Особенно интересно, будут ли перемещены монеты из категории 5+ лет», – пишет он.

Согласно Glassnode, таких монет насчитывается 3,78%. Поскольку Ethereum был запущен уже после обретения криптовалютами финансовой ценности, аналитики меньше склонны списывать находящиеся вне обращения монеты на забывчивость пользователей, чем в случае биткоина.

На этой неделе состоялся успешный запуск тестовой сети Zinken, являвшийся необходимым условием для перехода к нулевой фазе Ethereum 2.0 в основной сети. По прогнозам исследователя ConsenSys Бена Эджингтона, ее релиз может состояться в течение шести недель.

Одновременно возросло число краткосрочных перемещений. В январе и феврале держатели ETH в среднем использовали для повседневных транзакций меньше 0,5% имеющихся монет, однако к началу сентября значение превысило 1%. Недельный показатель за тот же срок вырос от 1,5% до 5%, а месячный и квартальный испытали похожий прирост.

В блокчейне биткоина наблюдается иная ситуация. Там краткосрочные перемещения существенно сократились с момента обвала рынка в марте и активности, связанной с халвингом в мае. С февраля доля перемещаемых в течение одной недели монет снизилась от 6% до 3,5-4%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.