2018 год биткоина в цифрах и графиках — Обзор Статьи

Представляем перевод свежей публикации биткоин-разработчика Джеймсона Лоппа, в которой он рассматривает множество факторов за пределами ценовой составляющей криптовалюты.

Меня всегда интересовали необработанные значения, которыми характеризуется эксплуатационное состояние и рост биткоина, особенно когда мы несёмся по американским горкам цикла распространения технологии. По этой причине в 2014 году я создал Statoshi.info – чтобы отслеживать метрики биткоина с позиции полной ноды.

Из тех же побуждений я собрал статистическую информацию о росте биткоина за 2018 год из множества источников. Сложно собрать все меняющиеся элементы в единую картину, поскольку представленные данные разнородны, однако благодаря им она становится понятнее.

Очевидны две вещи: 2018 был худшим годом для биткоина. Также 2018 был лучшим годом для биткоина. Всё зависит от того, на какой показатель мы смотрим.

Биткоин стоит в первом ряду экосистемы с возрастающей степенью сложности, которая продолжает развиваться во множестве аспектов. На протяжении 10 лет он настойчиво отказывается умирать.

Столько раз на протяжении последних лет заявляли о смерти биткоина

Общий интерес

Относительный поисковый интерес довольно высок в развивающихся странах.

Страны, демонстрировавшие наибольший относительный интерес к связанным с биткоином запросам в 2018 году. Гана и Нигерия вытеснили Австралию и Сингапур.

Рост числа новых подписчиков форума /r/bitcoin на Reddit существенно замедлился на фоне падения курса. Тем не менее, в 2018 году показатель вырос на 380 000 пользователей или на 61%.

Научный интерес

Научный интерес продолжает расти, что является важным фактором для долгосрочных перспектив этой отрасли, поскольку мы всё лучше понимаем, над чем работаем.

Опубликованные в Google научные работы с упоминанием биткоина.

Финансирование и форки

Хотя кажется, что пузырь ICO лопнул, финансирование через традиционные и новые методы достигло исторического максимума в 2018 году.

Объёмы венчурного финансирования индустрии блокчейна.

Объёмы собранных на ICO средств.

Любопытно, что Bitcoin Cash снова смог посеять панику на рынке, на этот раз посредством собственного спорного хард форка.

Волатильность курса биткоина снижалась на протяжении всего 2018 года… пока 15 ноября не произошёл спорный форк bcash.

36 крипто-активов в своих названиях содержат слово “биткоин”.
Капитализация 12 превышает $1 000 000.
Три претендуют на название “биткоин”.
Только один – настоящий биткоин.

История биткоина несколько раз подтверждала, что падение курса вызывает бегство из более спекулятивных крипто-активов в биткоин, из-за чего индекс его доминирования на рынке растёт.

Доминирование рыночной капитализации биткоина (легко поддающийся манипуляциям показатель сомнительной ценности) достигло минимума на отметке 32,5% в январе 2018 года, однако на протяжении всего четвёртого квартала находилось выше 50%.

Транзакции в блокчейне

Хотя в развитии Lightning Network был достигнут значительный прогресс в 2018 году, анонимные характеристики технологии предполагают, что у нас всегда будут более точные данные об активности в самом блокчейне.

Среднедневной объём транзакций в блокчейне биткоина достиг пика на отметке $38 млрд в начале 2018 года и упал на 92% до $3 млрд.

Общий объём исходящих BTC-транзакций упал на 66% от пика в 3 млн BTC в день до приблизительно 1 млн BTC в день.

Число BTC-транзакций достигло пика на отметке 1 247 000 в январе и оставалось в промежутке 500 000 – 600 000 на протяжении оставшейся части года.

Более спорным аспектом меняющейся природы биткоина являются транзакционные сборы. Рост комиссий стал причиной значительного недовольства пользователей, пытавшихся перемещать небольшие объёмы средств в конце 2017 года, однако с тех пор они рухнули в силу ряда причин. Снижение спроса на транзакции, улучшение алгоритмов расчёта комиссий, распространение технологии Segregated Witness и группирование транзакций привели к более эффективному использованию пространства в блоках и снижению конкуренции за этот ограниченный ресурс.

За последний год объём собираемых майнерами комиссий упал на 99,5% от максимума в $22 700 000 в день до скромных $110 000 в день.

Повторное использование биткоин-адресов, противоречащее принципам обеспечения приватности при работе с криптовалютами, снова начало расти в 2018 году, таким образом полностью нарушив тренд 2017 года.

Доля биткоин-транзакций с использованием технологии Segregated Witness выросла от 10% до 40% в 2018 году.

Средний размер биткоин-транзакции достиг пика в 750 байт в феврале, после чего упал до 450 байт в четвёртом квартале 2018 года – результат распространения Segregated Witness.

Фиксация данных в блокчейне биткоина

Вы может видеть в биткоине криптовалюту, но другие используют его как «точку доверия». Сторонние системы могут получать такие характеристики, как защита от изменений и подтверждаемость данных, встраивая их в блокчейн биткоина.

Объём выходов, использовавшихся для внесения данных в блокчейн, значительно возрос в 2018 году. В то же время, сложно сказать, какие именно протоколы пользуются этой функцией, кроме Omni.

Число новых выходов OP_RETURN.

Число выходов OP_RETURN выросло от 4 млн до 10 млн в этом году из-за того, что средний показатель их создания возрос от 50 в день до более чем 300. Такие выходы не могут быть израсходованы и часто используются для хранения произвольных данных в блокчейне.

53% выходов OP_RETURN в 2018 году использовалось протоколом Omni. В последние месяцы возросло число выходов, приходящихся на другие системы, которые отказываются называть себя.

Но OP_RETURN – не единственный метод привязки других систем к блокчейну биткоина. Сайдчейны используют механизмы привязки для криптографической фиксации BTC в основной цепи, а затем позволяют пользователям разблокировать эквивалентный объём токенов в своей сети. Благодаря этому осуществляется реализация экспериментальных функций, которые вряд ли будут внедрены в протокол биткоина. В настоящее время существует всего два таких сайдчейна: RSK и Liquid.

Lightning Network

В начале 2018 года Lightning Network представляла собой преимущественно тестовую сеть. Вопреки рекомендациям разработчиков, основная сеть Lightning Network начала формироваться в конце декабря/начале января.

Капитализация Lightning Network медленно росла на протяжении большей части года и испытала несколько заметных скачков. В июле Андреас Бреккен добавил четверть миллиона долларов (35 BTC) в сеть, что вызвало серию забавных новостей о том, как «один человек контролирует половину Lightning Network». Вскоре после этого Бреккен вывел свои биткоины, заявив, что риск не стоит награды.

В ноябре новый сервис начал добавлять множество нод и каналов с меткой LNBig.com. Похоже, они крайне заинтересованы в успехе Lightning Network.

Число известных (продвигаемых) каналов Lightning Network возросло от 0 до более чем 19 000, а их пропускная способность – от 0 до более чем 500 BTC на протяжении 2018 года. Собрать статистику по непродвигаемым каналам не представляется возможным.

Число «отрезных каналов» Lightning Network оставалось относительно постоянным и составляло 450 во второй половине 2018 года. В случае устранения этих каналов другие ноды не смогут подключаться к сети. Значение заметно изменилось в июле, когда Бреккен закрыл свои каналы, несколько из которых были «отрезными».

С большой долей уверенности можно заявить, что рост Lightning Network превзошёл ожидания.

Lightning Network в январе и декабре 2018 года.

Безопасность и здоровье сети

Число доступных нод упало не слишком сильно относительно курса криптовалюты. Я подозреваю, что операторы этих нод привержены идее биткоина и/или используют их для занятия экономической деятельностью, поэтому они вряд ли будут отключать ноды, невзирая на обменный курс.

Число доступных нод биткоина упало на 19% до 9 600 в 2018 году.

Вместе с тем, эта теория объясняет и падение недоступных нод, которые были запущены новичками во время недавнего пузыря. Они устанавливали ПО Bitcoin Core на домашние компьютеры с применением роутеров, чтобы пользоваться кошельками, а затем потеряли интерес, когда цена рухнула. Число таких нод упало на 33% от 98 000 до 65 500 в 2018 году.

Следующие данные не находят очевидного объяснения, но в 2018 году Германия по числу доступных нод показала себя лучше, чем США.

Изменения числа доступных нод в Германии компенсировали половину потерь США. Показатель США упал от 27,6% до 24%, а Германии – возрос от 16,8% до 19,4%.

За последние пару лет Bitcoin Core внесли ряд улучшений в механизм распространения блоков. Эффект от этих изменений материализуется, когда ноды обновляют ПО.

В начале года значение распространения блоков находилось немного выше 1 секунды и улучшилось приблизительно на 50% к его концу.

Несмотря на сильное снижение курса, вынудившее многих майнеров забросить своё дело из-за неприбыльности, хеш-рейт биткоина вырос в 2 раза в 2018 году – от 19 до 38 экзахешей в секунду.

Из-за недавнего падения хеш-рейта количество времени, которое потребуется предполагаемому злоумышленнику, контролирующему 100% текущего хеш-рейта, чтобы полностью переписать блокчейн биткоина, возросло от 160 дней до 270 дней.

Доля блоков, добываемых с помощью открытой функции AsicBoost в блокчейне биткоина, возросла от 0% до 31% в 2018 году.

Стоимость обслуживания ноды

Все, кто достаточно долго следит за пространством биткоина, знают о спорах по поводу масштабирования, которые привели к возникновению программных форков и форков блокчейна. Позитивная новость состоит в том, что объём ресурсов, требуемых для полной валидации истории блокчейна, снижается.

Я проводил тестирование первичного запуска ПО Bitcoin Core в феврале и октябре на версиях 0.15 и 0.17 и обнаружил, что время синхронизации снизилось.

Что касается места, необходимого для хранения истории блокчейна, скорость его разрастания снизилась до 25%, в то время как характеристики жёстких дисков продолжают улучшаться. Конечно, всегда можно запустить урезанную ноду (хотя и ей придётся скачать все данные на этапе первичной синхронизации), которая требует около 10 Гб.

В 2018 году блокчейн вырос от 150 Гб до 198 Гб. Годовой уровень роста упал от 40% до 25%.

Экономика биткоина

Мало кто не слышал о снижении курса биткоина в 2018 году. Вместе с ним упали многие прочие параметры.

Значение средней биткоин-транзакции упало от $100 000 до $10 000 в 2018 году. Таким образом произошло почти полное изменение тренда 2017 года, стартовавшего на уровне $4 000.

По оценкам Blockchain.com, свыше $410 млрд прошло через сеть биткоина в 2018 году или $13 000 в секунду.

Тем не менее, объёмы транзакций в биткоине на протяжении 2018 года оставались относительно постоянными. В 2018 году мы снова нашли подтверждения тому, что значение израсходованных UTXO не коррелирует с курсом биткоина. Однако в 2017 году показатель составлял 30 BTC в секунду, а в 2018 – 13 BTC.

В контексте денежной массы M1 (банкноты и монеты в обращении + средства на текущих и депозитных счетах частного сектора, которые могут быть переведены чеком) биткоин продемонстрировал существенное снижение.

В 2018 году биткоин упал с 19 на 49 в контексте денежной массы M1.

В историческом контексте падение биткоина за один календарный год оказалось самым болезненным в 2018 году.

Среднедневное изменение цены биткоина.

Торговля биткоином

Ожидаемо, объёмы торгов биткоином в сети упали вместе с интересом к криптовалюте, однако вне сети на одноранговых рынках динамика была несколько иной.

Хотя объёмы торгов биткоином в 2018 году в целом упали вместе с курсом, есть несколько примечательных исключений на местных рынках. Колумбия, Индия, Перу и Венесуэла были особенно активными на внебиржевой площадке LocalBitcoins.

Число биткоин-терминалов удвоилось в 2018 году и достигло 4 000. Третий год подряд оно растёт на 100%.

Распределение объёмов торгов биткоином по биржам и парам в январе и декабре 2018 года.

Биржа BitMEX использует страховой фонд, чтобы избежать автоматического урезания маржинальных позиций своих пользователей. Средства в фонд поступают за счёт позиций, ликвидация которых происходит по цене, лучшей, чем рыночная. Рост фонда в 2018 году позволяет предположить, что множество трейдеров оставило свои деньги на BitMEX.

Страховой фонд BitMEX стабильно рос в 2018 году. В настоящее время в нём сосредоточено 0,12% всех существующих биткоинов.

Технологическое развитие

На уровне протокола в 2018 году была проделана огромная работа. Особой активностью отличались репозитории Bitcoin Core и Lightning Network Daemon.

Наиболее активные крипто-проекты на GitHub в 2018 году.

Список рассылки разработчиков биткоина демонстрировал низкую активность в ушедшем году. На графике видны два всплеска активности, связанной с обсуждением проблемы масштабируемости на более ранних этапах.

Список рассылки разработчиков Lightning Network был очень активен после спокойного 2017 года.

Заключение

Большинство обращает внимание только на курс биткоина, однако существует множество метрик, которые необходимо принимать в расчёт при оценке развития экосистемы. Хотя любой из показателей может быть сфальсифицирован или предоставлен ненадёжным источником, разнообразие метрик и источников позволяет получить более полное представление о текущих изменениях.

Да, биткоин слабо выступил на рынках в 2018 году. Но почти все другие метрики свидетельствуют об улучшении и развитии криптовалюты. Те, кто привержен идее децентрализованных финансовых систем, должны продолжать повышать их ценность и не прекращать разработку. Мы не можем контролировать рынок, но я ожидаю, что рано или поздно он наверстает упущенное.

Фото: romeovip_md

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.