$18 млрд: Bitmain готовится провести одно из крупнейших IPO в истории

Согласно документам, попавшим в распоряжение CoinDesk, китайская майнинговая компания Bitmain планирует провести первичное публичное размещение (IPO) на $18 млрд в сентябре этого года при рыночной капитализации в $40-50 млрд. Листинг ценных бумаг компании произойдёт в четвёртом квартале 2018 года или первом квартале 2019 года. В этот же период на рынок выходит целая волна китайских компаний-«единорогов», в том числе ближайшие конкуренты Bitmain в лице Canaan Creative и Ebang Communication.

Одна из самых дорогих компаний в индустрии криптовалют Bitmain завершила подготовительный раунд привлечения финансирования 23 июля, собрав $1 млрд при рыночной оценке в $15 млрд. Для сравнения, американской бирже Coinbase, согласно апрельским данным, соответствует оценка $8 млрд.

IPO на $18 млрд позволит Bitmain сместить Facebook на строчку ниже в списке крупнейших первичных публичных размещений в истории. Ожидается, что в тот же финансовый период SoftBank Group и Tencent Music проведут свои IPO и займут первую и вторую строчки в этом списке соответственно.

Tencent Holdings, Softbank Group, China National Gold Group и неназванный суверенный инвестиционный фонд с капиталом $15 млрд приняли участие в последнем раунде финансирования Bitmain. До этого Sequoia Capital China возглавила $50-миллионный раунд серии A и $400-миллионный раунд серии B. В них также приняли участие американские IDG Capital, Coatue Management, российская DST Global и сингапурские EDBI и GIC.

Ожидаемые стоимость акции и объёмы не называются, однако близкие к IPO инвестиционные банки рассчитывают увидеть коэффициент цена/прибыль (P/E) на уровне 20 в течение первого года торгов.

Эту оценку поддерживают финансовые показатели Bitmain. За 2016-2017 гг. и первый квартал 2018 компания получила доход в $3,2 млрд при прибыли в $2,5 млрд в 2017 году и $2 млрд в первом квартале 2018 года. До конца года компания рассчитывает получить ещё $2 млрд прибыли.

Криптовалютная стратегия

Пять лет назад Джихан Ву предложил Микри Жану заняться разработкой чипов на базе специализированных интегральных микросхем (ASIC) для более эффективного майнинга биткоина. Впоследствии Bitmain стала ведущим игроком на рынке добычи криптовалют. Компания начала специализироваться не только на биткоине, но и на альтернативных криптовалютах, таких как Bitcoin Cash, Litecoin, Dash, Siacoin и Ethereum.

После IPO совместные активы основателей могут составить приблизительно $30 млрд, если исходить из того, что им двоим принадлежит 60% доля в компании, о чём Ву заявил в разговоре с Bloomberg в январе.

В документах для инвесторов наглядно демонстрируется, какую роль играла Bitmain в майнинге на протяжении прошлого года. На устройства компании пришлось 66,6% в общем объёме майнинга, а майнинговые пулы, оператором которых является Bitmain, покрыли около 40% потребностей сетей.

Крупнейший в мире майнинг-пул BTC.com обслуживал 560 000 устройств и добыл примерно 11 200 из 36 000 блоков биткоина. Второй крупнейший пул AntPool, также контролируемый Bitmain, управлял 440 000 устройств для добычи биткоина и альткоинов.

Помимо прибылей, полученных за счёт продажи оборудования и комиссий пулов, Bitmain заработала $1 млрд, $11 млрд и $10 млрд на биткоине во время 2016, 2017 и первого квартала 2018 года соответственно. Эта информация также была обнародована впервые.

Внешние инвестиции должны помочь Bitmain стать более масштабным конгломератом, предоставляющим инфраструктуру для индустрии криптовалют. Именно этим компания и занималась на протяжении последних месяцев. Начиная с мая она предоставила финансирование разработчику криптовалютных систем для приёма платежей BizKey, децентрализованной бирже DEx.top, платёжной системе Circle, поспособствовала внедрению криптовалютного кошелька в браузер Opera и заключила соглашение с Huawei Mobile Services на создание мобильных приложений для работы с криптовалютами.

Bitmain также планирует задействовать эти технологии, чтобы создать кошелёк, биржу и торговую платформу, ориентированную на Bitcoin Cash – форк биткоина, который компания активно поддерживает. В информационном проспекте для инвесторов говорится, что Bitmain занимается «стратегическим развитием» Bitcoin Cash в форме майнинга, инвестирования и торговли.

Позавчера стало известно, что Bitmain проспонсировала стартап tribeOS, занимающийся построением рекламной сети на базе Bitcoin Cash.

Технология лидера

В документах для инвесторов также приводится описание возможностей оборудования Bitmain и его сравнение с чипами других крупных компаний на протяжении последних лет.

В 2013 году графический чип компании BM1380 использовал 55-нанометровую технологию. В чипах BM1382, BM1384 и BM1385, появившихся c 2014 по 2015 гг., была задействована 28-нанометровая технология, а в выпущенном в 2016 году BM1387 – 16-нанометровая.

Многие основанные в более ранние годы компании оказались неспособны угнаться за Bitmain. Согласно полученным CoinDesk документам, Bitmain сместила 17-летнюю компанию Spreadtrum Communications с позиции второго крупнейшего разработчика интегральных схем в Китае.

В декабре 2017 Bitmain догнала Huawei HiSilicon по продажам 16-нанометровых чипов, в то время как крупнейший в мире производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, снабжающий материалами такие компании, как Apple, поставил Bitmain больше 10- нанометровых чипов, чем Huawei HiSilicon получила эквивалентных чипов Kirin 970. Ещё не поступившие в продажу 10-нанометровые чипы присоединяются к новому классу чипов, включающему также 7- и 12-нанометровые чипы, которые будут представлены в этом году.

За 5 лет Bitmain смогла завоевать 8% внутреннего рынка производства чипов, когда Huawei HiSilicon потребовалось 14 лет, чтобы получить 17%. При текущих темпах развития очень скоро Bitmain может обогнать Huawei HiSilicon и выйти на равное положение с американскими компаниями.

В феврале стало известно, что доходность бизнеса Bitmain сравнима с Nvidia, имеющей за плечами 24-летнюю историю. Акции Nvidia и AMD испытали снижение в этом году, а аналитики назвали приближающийся выпуск майнера Bitmain для Ethereum в качестве одной из причин этого явления. Майнеры криптовалют были менее склонны покупать видеокарты, когда знали, что устройство Bitmain может показать более высокие результаты при меньших затратах.

Не только криптовалюты

Американские компании поспешили успокоить своих инвесторов. Основанная 32 года назад AMD сообщила, что владельцы персональных компьютеров и дата-центры продолжат покупать её оборудование независимо от сегмента криптовалют.

Однако этот принцип работает и в обратном направлении. В то время как абсолютное большинство гаджетов использует графические чипы, Bitmain имеет свою нишу на рынке современных технологий.

В представленных документах компания обращает внимание инвесторов на свою активность в других отраслях, что помогает сгладить последствия «запретов, наложенных китайским правительством на ICO, криптовалюты и майнинг». Это также способствует становлению Bitmain в качестве крупного игрока на арене производства оборудования для сферы искусственного интеллекта.

Ожидается, что на подразделение по разработке чипов для сферы ИИ в ближайшие 5 лет придётся 40% дохода компании. Bitmain заявляет, что тесты её чипов показали, что их производительность сравнима даже с аналогичными разработками Google.

Имея команду, состоящую из «приблизительно 500 человек», работающих над «исследованиями и разработкой, архитектурой платформ, развитием алгоритмов, программного и аппаратного обеспечения», Bitmain осваивает различные технологические отрасли, выходящие далеко за пределы инструментов для майнинга криптовалют.

Следующий шаг для Bitmain – это робототехника. Недавно компания приобрела пекинского разработчика умных роботов Luobotec и уже занялась выпуском собственного робота-домашнего любимца Luo Xiaodou.

Фото: Jarretera

Подписывайтесь на наш Telegram и будьте в курсе всех новостей!

Источник: ttrcoin.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.