География криптовалют 2022 |

Главная Top География криптовалют 2022

География криптовалют 2022

От vargoz — 02.12.2022 0 ПОДЕЛИТЬСЯ Facebook Twitter

Всё, что нужно знать о принятии криптовалют по всему миру по состоянию на 2022 год. Обзор от Chainalysis.

Навигация:

  • Индекс глобального принятия криптовалют 2022
  • Северная Америка
  • Латинская Америка
  • Центральная, Северная и Западная Европа
  • Восточная Европа
  • Центральная и Южная Азия, Океания
  • Восточная Азия
  • Ближний Восток и Северная Африка
  • Африка к югу от Сахары
  • Индекс глобального принятия криптовалют 2022: полный список

Индекс глобального принятия криптовалют 2022

Глобальный индекс принятия криптовалют 2022: развивающиеся рынки лидируют в массовом распространении, Китай остается активным несмотря на запреты, а фундаментальные показатели выглядят здоровыми

Мы рады представить обновленный индекс глобального принятия криптовалют на 2022 год от Chainalysis. Мы публикуем этот рейтинг второй год подряд. Отчет за 2021 год можно найти здесь и далее мы еще будем неоднократно на него ссылаться.

Что мы называем массовым принятием криптовалют?

Мы могли бы просто ранжировать страны по объему криптовалютных транзакций, и это дало бы нам наглядное представление о том, где происходит наибольший объем криптовалютной активности. Но нас интересует не это. Цель нашего индекса — измерить, где больше всего людей вкладывают в криптовалюты бóльшую часть своих денег. Институциональная активность играет важную роль, но мы также хотим выделить страны, где индивидуальные непрофессиональные инвесторы активнее всего используют цифровые активы. В следующем разделе мы рассказываем о нашей методологии и представляем топ-20 стран полученного индекса.

Методология

Индекс глобального принятия криптовалют от Chainalysis рассчитывается на основе пяти субиндексов, каждый из которых основан на использовании различных видов криптовалютных услуг в тех или иных странах. Мы ранжировали все 146 стран, для которых располагаем достаточными данными, по каждому из этих пяти показателей, брали среднее геометрическое рейтинга каждой страны по всем пяти, затем нормализовали итоговое значение по шкале от 0 до 1 и таким образом для каждой страны получали балл, определяющий ее позицию в индексе. Чем ближе итоговый балл к 1, тем выше рейтинг страны.

Для расчета наших субиндексов мы оцениваем объемы криптовалютных транзакций по странам для различных сервисов и протоколов на основе данных о веб-трафике этих сервисов и протоколов. Данные о трафике предоставлены Similarweb. В таком подходе никак не учитывается использование VPN и прочих способов маскировки веб-трафика, однако, если учесть, что наш индекс рассчитывается на основе сотен миллионов транзакций, использование VPN должно быть чрезвычайно распространено, чтобы существенно исказить полученные данные. Опрошенные нами дополнительно эксперты в целом согласились с тем, что наш индекс соответствует их представлениям о рынках, на которых они работают, что увеличивает нашу уверенность в применяемой методологии.

Далее мы подробно описываем каждый из пяти субиндексов и способы их расчета.

Стоимость криптовалют, полученных в ончейн-транзакциях централизованными биржами, взвешенная по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения

Цель этого субиндекса состоит в том, чтобы оценить общий уровень активности каждой страны во взаимодействии с централизованными криптовалютными сервисами, но взвешивать значение в пользу тех стран, где полученная сумма более существенна по отношению к благосостоянию ее жителей и стоимости денег в стране в целом. Для расчета этого показателя мы оценивали общую стоимость ончейн-транзакций, полученных пользователями централизованных сервисов в каждой стране, и взвешивали полученное значение по ППС на д. н. как мере богатства страны в пересчете на среднего жителя. Чем выше отношение общего объема входящих ончейн-транзакций к ППС на д. н., тем выше рейтинг, то есть при одинаковом объеме полученных криптовалютных транзакций страна с меньшим ППС на д. н. будет ранжироваться выше.

Стоимость криптовалют, полученных централизованными биржами в ончейн-транзакциях розничного размера, взвешенная по ППС на д. н.

Цель этого показателя — оценить уровень активности на централизованных сервисах непрофессиональных частных пользователей криптовалют исходя из отношения объема их криптовалютных транзакций к среднему уровню благосостояния жителей соответствующей страны. Мы оценивали общий объем розничных транзакций, в данном случае определяемых как любые криптовалютные транзакции на сумму менее $10 тыс. Затем ранжировали страны в соответствии с полученным значением, но взвешивая его в пользу стран с меньшим ППС на д. н.

Торговый объем на peer-to-peer (p2p) платформах, взвешенный по ППС на д. н. и по числу пользователей интернета

Объем p2p-сделок составляет значительную долю от всей криптовалютной активности на развивающихся рынках. Для этого субиндекса мы ранжировали страны по объему p2p сделок и взвешивали полученное значение в пользу стран с меньшим ППС на д. н. и меньшим числом пользователей интернета. Цель состояла в том, чтобы выделить страны, больше резидентов которых вкладывают бо́льшую долю своего благосостояния в криптовалютные p2p-транзакции.

Стоимость криптовалют, полученных в ончейн-транзакциях от DeFi-протоколов, взвешенная по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения

В последние два года DeFi была одной из самых быстрорастущих областей крипторынка. На самом деле, как мы видим из сравнения децентрализованных (DEX) и централизованных бирж, децентрализованные криптовалютные протоколы, в которых в основном используется Ethereum, а не Биткойн, временами превосходят централизованные сервисы по объему ончейн-транзакций. Учитывая важность DeFi для инноваций в области криптовалют, мы хотели, чтобы наш индекс принятия выделял страны, в которых непропорционально высокая доля финансовой активности пользователей концентрируется в DeFi-протоколах. Для этого субиндекса мы ранжируем страны по объему DeFi-транзакций, и применяем весовой коэффициент в пользу стран с меньшим ППС на д. н.

Стоимость ончейн-транзакций розничного размера, полученных от DeFi-протоколов, взвешенная по паритету покупательной способности (ППС) на душу населения

Точно так же, как мы хотим учитывать в индексе активность непрофессиональных, индивидуальных пользователей криптовалют на централизованных сервисах, то же самое мы хотим получить и для DeFi. Таким образом, этот субиндекс ранжирует каждую страну по объему DeFi-транзакций розничного размера, и к полученному результату применяет весовой коэффициент в пользу стран с меньшим ППС на д. н.

Как изменилась методология в этом году

Самое большое изменение по сравнению с географическим отчетом за 2021 год связано с добавлением в расчет двух новых субиндексов, основанных на объеме DeFi-транзакций, и изменением двух других субиндексов таким образом, чтобы они учитывали только объемы транзакций, связанные с централизованными сервисами. Такое решение продиктовано двумя причинами: во-первых, как уже сказано выше, чтобы выделить страны, лидирующие по распространению DeFi, учитывая важность этих технологий для всей криптовалютной экосистемы. Во-вторых, мы хотели решить вызванную DeFi проблему инфляции объема транзакций. В случае с централизованными сервисами транзакции депозита и вывода средств с них учитываются в объеме ончейн-транзакций, а транзакции внутри этих сервисов, такие как торги на централизованных биржах, нет. Централизованные сервисы обрабатывают такие транзакции самостоятельно, и средствами блокчейн-анализа эти данные недоступны. Но с DeFi-протоколами дело обстоит иначе. Они не принимают средства пользователей на хранение и только координируют криптовалютные транзакции между частными кошельками, поэтому все DeFi-транзакции отображаются ончейн. Это означает, что, если вы основываете отчеты на ончейн-данных, то объемы транзакций в DeFi-протоколах получат сильное дополнительное преимущество по сравнению с централизованными сервисами. В контексте нашего индекса это может искусственно поднимать в рейтинге страны с более высоким уровнем распространения DeFi по сравнению с теми странами, где больше используются централизованные сервисы, даже если реальные объемы криптовалютного трансфера в них будут одинаковы.

Чтобы решить эту проблему, мы решили замерять объемы CeFi- и DeFi-трансфера для каждой из стран по отдельности — как в целом, так и для транзакций розничного размера — и использовать полученные баллы как равные компоненты при расчете общего индекса. Таким образом мы достигаем большей точности сравнения объема транзакций в каждой из стран и большей прозрачности в отношении того, где наблюдается сравнительно больший объем транзакций в экосистеме DeFi.

Топ-20 индекса глобального принятия криптовалют 2022

Источник: bitnovosti.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.