Все что нужно знать об ICO, как выбрать проект и начать инвестировать

ICO простыми словами – как инвестировать и заработать

ICO – (initial coin offering) считается по сути аналогом IPO в криптовалютном мире. В то время как IPO (initial public offering) предполагает первичное размещение компанией своих акций на определенных биржах, привычных для традиционной экономики, ICO является криптовалютным аналогом – здесь вместо акций размещаются токены, а вместо традиционной биржи используется биржа криптовалютная.

Основные преимущества инвестирования ICO: выгода для инвестора

Колоссальная прибыль

В первую очередь, ICO привлекают инвесторов очень большой доходностью от вложений. Так, к примеру, в октябре 2017 года венчурной компанией Mangrove Capital Partners было проведено специальное исследование доходности ICO. Исследование проводилось на базе 204 завершенных на тот момент кампаний. По окончанию анализа Mangrove Capital Partners удалось выяснить, что средняя доходность всех ICO составила 1320%. И если при старой модели экономики (IPO) инвесторам приходится годами ждать прибыли, то с ICO получить доход можно уже в течение первых месяцев.

Низкий порог входа

Вложить свои средства в ICO может инвестор с практически любым уровнем дохода. В то время как в более традиционные инвестиционные пакеты вкладывать небольшие суммы нельзя (это или невыгодно, или просто невозможно из-за входного барьера), то в ICO инвестировании можно сделать вполне выгодный вклад и на 10 долларов, при условии, что токены стоят, к примеру, 0,03$ за «монетку».

Почему ICO так популярны среди стартапов

Если инвесторы заинтересованы в ICO как в способе получения хорошего дохода, то компании, в свою очередь, заинтересованы в получении хорошего стартового капитала. Возможность быстро собирать большие суммы – ключевая особенность ICO. Так, например, браузеру Brave удалось собрать 30 миллионов долларов всего за полминуты.

Простота проведения ICO – вторая, но не менее важная особенность. Такие элементы традиционной экономики, как регистрация компании, предоставление гарантий для инвесторов и налогообложение на сегодняшний день не являются обязательной частью для проведения успешной кампании. Это очень удобно для стартаперов, которые не имеют лишних средств для регистрации своего проекта.

Основные этапы ICO инвестирования

Как правило, ICO организовываются начинающими компаниями-стартапами, которые ещё не имеют большого количества последователей. На этапе организации таким компаниям важно привлечь к себе внимание. Обычно процесс организации любого ICO включает в себя следующие пункты:

  • Пре-анонс – заявление о проекте на различных платформах, популярных в криптовалютном сообществе (например, таких как Reddit или Bitcoin Talk). Для этого основатели ICO проектов составляют небольшую презентацию (executive summary), в которой объясняют инвесторам основную суть и цели своего проекта. Получив обратную связь, организаторы вносят необходимые корректировки и составляют итоговую бизнес-модель.
  • Оферта – составляется на основе бизнес-модели и представляет собой предложение о заключении сделки. В оферте перечисляются существенные условия договора, а сам документ составляется от лица зарегистрированной компании (то есть компании, которая выходит на ICO). Также в оферте обязательно указывается желаемая сумма инвестиций и оговариваются сроки выполнения проекта.
  • Пиар-кампания – основная часть ICO проекта, необходимая для популяризации проекта, особенно если это еще малоизвестный стартап. Обычно для составления грамотной пиар-кампании привлекаются специализированные агентства.
  • Непосредственно ICO. На этом этапе токены могут выпускаться двумя основными способами. Первый способ: изначальный сбор средств с последующим выпуском токенов, второй способ – продажа токенов на криптобиржах. Для второго способа токены придется выпустить немного заранее начала ICO.

    Возможные риски для инвесторов

    Мошенничество

    Когда что-то становится очень популярным, скамеры не заставляют себя долго ждать. Единственная цель таких дельцов – собрать как можно больше денег от наивных пользователей. Потому при выборе ICO для инвестирования стоит быть особенно внимательным – например, прочесть в сети отзывы о выбранной вами кампании.

    Реализация проекта

    Иногда кампания просто «не доживает» до момента своего запуска. Произойти это может из-за различных организационных или технических неурядиц. Кроме того, инвестор может и сам разочароваться в выбранном стартапе уже после внесения инвестиций.

    Нет дополнительных инвестиций

    Поскольку все ICO проекты проходят «в один раунд», вариант получения дополнительного финансирование в таком случае очень маловероятен. Кроме того, с точки зрения долгосрочного существования проекта отсутствие дополнительных выплат также может считаться своеобразным риском.

    Как выбрать достойный проект для инвестирования

    Перед тем, как начинать инвестировать свои средства в тот или иной ICO проект, обратите внимание на такие факторы:

    Изучите соглашение о продаже. Это важно сделать, ведь в соглашении могут быть указаны такие детали, о которых организаторы ICO могли и не заявить публично.

    Проверьте наличие публичной оферты.

    Узнайте, существует ли готовый рабочий прототип.

    Просмотрите состояние документации (например, whitepaper должен быть составлен аккуратно и грамотно).

    Проверьте наличие специального счета escrow.

    Уточните факт регистрации самой компании и репутацию людей, руководящих проектом.

    Не забывайте подписываться на наши страницы в Facebook, ВКонтакте, новостной канал в Telegram и на YouTube и оставайтесь в курсе всех новинок мира цифровых денег!

    Успешных вам инвестиций

     

    ICO

    Источник: bitcoincloudmining

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.