Токены-акции и токены-монеты: разница

В чем разница между токенами-акциями и токенами-монетами

Изначально криптовалюта задумывалась в качестве универсального платежного средства, которое не подчиняется никакому госоргану и работает по децентрализованному принципу.

В 2018 году понятие криптовалюты расширилось. Теперь его более полно отображает термин «токен». Токен – это цифровая единица, которая обладает следующими возможностями:

  • может выступать в качестве платежного средства;
  • отображает эквивалентную стоимость любой существующей ценности, которую удалось оцифровать и перевести на систему блокчейна;
  • совмещает оба перечисленных подхода.

Токены можно классифицировать по множеству критериев. Они будут отличаться в зависимости от того, какие функции возложены на монету. Если не углубляться в детали, то можно выделить две большие категории: токены-монеты и токены-акции. Поговорим о том, в чем их особенность и куда лучше инвестировать.

Токены-монеты

Токены-монеты — это платежные системы, которые подходят для краткосрочных спекуляций и быстрых обменных операций между пользователями.

Характеристика токенов-монет.

Большинство инвесторов для заработка на токенах-монетах применяют такую схему:

  • находят перспективный проект с недорогими токенами;
  • на выделенный бюджет проводят закупку;
  • ждут подорожания монет, которое обычно наступает сразу после того, как команда проекта начинает выполнять составленный план;
  • фиксируют прибыль и переключаются на новый стартап.

Предупреждение: описанная схема не работает с эфиром, биткоином и прочими раскрученными криптовалютами. У них есть доверие инвесторов, государственная поддержка некоторых стран и высокие объемы капитализации. Поэтому, с ними лучше работать на долгосрочной основе. По этой теме посмотрите статью «Причины падения биткоина и перспективы на 2018 год».

Схема заработка на токенах-монетах.

В статье «Топ 5 перспективных криптовалют для инвестирования на 2018 год» мы рекомендовали обратить внимание на BitcoinPrivate. Это монета-токен, которая появилась в конце февраля 2018 года и 10 марта 2018 года добавлена на криптобиржи:

  • 10 марта 2018 года один BitcoinPrivate оценивался в 65 $;
  • 12 марта 2018 года цена токена подросла до уровня 85 $.

Если в этот период инвестор купил 1000 токенов BitcoinPrivate, то за два дня он мог заработать 20 000 $.

За 2 дня на 1 токене BitcoinPrivate можно было заработать 20 $.

Токены-акции

Токены-акции функциональней токенов-монет. С их помощью можно проводить платежи, получать дивиденды и совмещать оба этих варианта. За счет такой гибкости, токены-акции одинаково удобно использовать для краткосрочных спекуляций и долгосрочного инвестирования.

Характеристика токенов-акций.

Для заработка на токенах-акциях применяется такая схема:

  • инвесторы находят хороший проект с перспективными токенами;
  • проводят закупку на весь выделенный бюджет;
  • ждут момента, когда стоимость токенов вместе с выплаченными дивидендами превысит размер первоначальных капиталовложений;
  • часть прибыли фиксируется, а весь остаток продолжает находиться в токенах-акциях. Это делается в расчете на то, что прибыль от дивидендов и стоимости монет продолжит увеличиваться;
  • далее инвесторы переключаются на новый стартап и повторяют весь цикл.

Предупреждение: мы описали не универсальный алгоритм заработка на токена-акциях. Это самая распространённая схема, которой стараются придерживаться большинство пользователей. Детали инвестирования будут зависеть от особенностей выбранного проекта. Если хотите снизить риск – прочтите статью «Криптовалютный портфель».

Схема заработка на токенах-акциях.

Хороший пример заработка на токенах-акциях приведен в статье «Globatalent, обзор блокчейн платформы». Кратко разберём основную идею:

  • есть талантливый спортсмен, у которого нет денег для развития карьеры;
  • он регистрируется на блокчейн-платформе Globatalent и с помощью инвесторов собирает нужную сумму;
  • собранные деньги поступают на счет спортсмена, а инвесторы получают токены-акции;
  • спортсмен развивается, привлекает спонсоров и начинает хорошо зарабатывать;
  • 25% всех доходов перечисляются инвесторам — держателям токенов-акций;
  • так продолжается на протяжении 15 лет.

Помимо дивидендных выплат, инвесторы могут получить дополнительный доход за счет подорожания самих токенов-акций. Поскольку сделка оформляется через смарт-контракт, стороны защищены от обмана и произвольного изменения условия договора.

С чем часто путают токены-монеты и токены-акции

Токены-приложений и токены-монет. Токены-приложений или полезные токены — это жетоны, которые созданы для оплаты внутренних услуг в экосистеме какого-то одного блокчейн-проекта. Такие токены не выводятся на криптобиржи и не могут напрямую передаваться другим пользователям, находящимся вне проекта. Чтобы провести перевод, нужно выполнить следующие действия:

  • конвертировать токен-приложение в токен-монету (например, в биткоин);
  • перевести токен-монету другому пользователю.

Далее, если получателю понадобятся какие-то определенные полезные токены, то он сможет конвертировать полученный токен-монету в нужную криптовалютную единицу.

Токены-приложений — это внутренняя расчетная единица.

 

Токены-монет — это универсальное платежное средство.

 

Перевод и конвертация одного полезного токена в другой.

 

Перевод одного токена-монеты в другой.

Токены-акции и кредитные токены

По своему принципу работы кредитные токены чем-то напоминают билеты «МММ»:

  • пользователи передают реальные деньги разработчикам криптовалютного проекта;
  • на привлеченный капитал выпускаются кредитные токены;
  • чтобы удержать реальные средства в рамках криптовалютно проекта, всем пользователям начисляется процент вознаграждения в форме кредитных токенов;
  • когда оговоренный срок размещения заканчивается, владельцы кредитных токенов могут конвертировать всю полученную прибыль в реальные деньги.

Если команда криптовалютного проекта добросовестно работает, то все в порядке. Деньги будут направляться на развитие сети и все будут в выигрыше. Если что-то пойдет не так, то вы будете вовлечены в криптовалютную пирамиду.

Схема работы кредитных токенов.

Заключение

При грамотном подходе заработать можно как токенах-монетах, так и на токенах-акциях. Все зависит от бюджета, целей, времени и умения выбирать перспективные проекты. Больше информации читайте в статье «Куда идут деньги собранные на ICO».

Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое. Чтобы быть в курсе всех новинок мира цифровых денег — подписывайтесь на наши страницы в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

P.S. Друзья, а как вы считаете, что выгоднее: токены-монеты или токены-акции? Делитесь мнением в комментариях.

 

Криптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.