Проект закона о криптовалюте в России: обзор

Проект закона о криптовалюте 2018: что изменится и к чему готовиться российским инвесторам

До июля 2018 года в России должен быть утверждён проект закона о криптовалюте. Это личное распоряжение Владимира Путина, которое он оставил всем профильным министерствам. Если отведённые сроки будут соблюдены, то первый закон о криптовалютах вступит в силу уже в сентябре 2018 года.

Вот несколько причин, почему вам стоит внимательно изучить данную тему и поделиться этой статьёй с друзьями:

  • до 2020 года будет принято около 50 законов, которые установят новые правила развития криптовалютной индустрии в РФ.
  • по новым правилам большинство майнеров и владельцев криптовалюты окажутся вне закона. Это вынудит их скрываться или рисковать своими деньгами;
  • у знающих пользователей появится возможность быстро подстроиться под изменившиеся условия и избежать негативных последствий. Например, они смогут быстро перевести криптовалюту в фиатные деньги, перенести бизнес в другую страну или работать в соответствии с новыми правилами.

Далее, мы рассмотрим суть нового законопроекта и пройдёмся по его основным положениям.

Цели законопроекта

Из-за отсутствия внятного криптовалютного законодательства, в 2017 году государственный бюджет лишился 18 миллиардов рублей. Правительство решило устранить денежную утечку и параллельно решить ряд важных задач:

  • упорядочить развитие цифрового рынка России;
  • защитить неопытных инвесторов от мошенников;
  • вовлечь в индустрию банки и крупные коммерческие предприятия, которые из-за отсутствия правовых норм опасались вкладывать капитал в криптовалюту;
  • внести в налоговую базу всех российских майнеров;
  • создать прозрачные условия для запуска новых ICO проектов, которые помогут молодым предпринимателям реализовать бизнес-идеи и развивать национальную экономику.

Новый законопроект не приравнивает криптовалюту к фиатным деньгам и вводит жёсткие ограничения по поводу порядка обмена, хранения и использования цифровых активов. Для этого в ЦБ РФ разрабатываются специальные правила, позволяющие отслеживать действия всех пользователей, которые проводят операции с криптовалютой на территории России. Теперь поговорим об этом более подробно.

Основные положения

25 января 2018 года Минфин России опубликовал первую официальную версию проекта закона о криптовалюте, который вышел под названием «О цифровых финансовых активах». Кратко пройдёмся по основным моментам.

  • Все криптовалюты называются «цифровыми финансовыми активами».
  • По правовому статусу все цифровые финансовые активы считаются имуществом.
  • Существует два вида цифровых финансовых активов: токены и криптовалюта.
  • Вводится понятие «валидатор». Валидатор – это лицо, которое будет подтверждать записи в реестре блокчейна.
  • Вводится понятие «оператор обмена цифровых финансовых активов». Оператор обмена – это площадка, через которую будут проходить все сделки с криптовалютой. Всех операторов можно условно разделить на две группы: 1) брокер, дилер или доверительный управляющий; 2) биржа.
  • Операторы обмена будут идентифицировать личности всех пользователей, проводящих операции с криптовалютой.
  • За цифровые финансовые активы на территории РФ ничего приобретать нельзя. Допускаются только следующие действия: обмен одной криптовалюты на другую; обмен криптовалюты на фиатные деньги.
  • Во время проведения ICO неограниченное количество токенов могут приобретать только квалифицированные инвесторы. Квалифицированный инвестор – это профессиональный биржевой участник, который подтвердил свой статус по правилам действующего закона «О рынке ценных бумаг». Все остальные пользователи смогут закупаться токенами на сумму, не превышающую 50 000 рублей.
  • Смарт-контракт приравнивается к электронной форме договора, который будет регулироваться по правилам Гражданского кодекса.
  • Майнеров приравнивают к предпринимателям, которые обязаны регистрировать свою деятельность и платить налоги.
  • Расписаны правила организации новых ICO проектов и вводятся отдельные лица, которые будут отвечать за сбор денежных средств инвесторов.

20 марта 2018 года указанный законопроект без существенных поправок внесён на рассмотрение в Госдуму РФ (№ 419059-7). Следить за изменениями и скачать все официальные документы можно на сайте sozd.parliament.gov.ru.

14 мая 2018 года проект закона о «О цифровых финансовых активах» рассмотрен в Центре «Сколково». Данную встречу можно расценивать как подготовку к рассмотрению законопроекта в первом чтении Госдумы, которое должно состояться 22 мая 2018 года.

На проведённой конференции серьёзных правок в текст документа не внесено. Все изменения касались ужесточения регулирования и внедрения криптовалюты в сферу гражданского законодательства России. Для инвесторов и держателей цифровых денег никаких стимулов не предусмотрено.

Критика и замечания: обзор общих моментов

До июля 2018 года чиновники должны были разработать качественную законодательную базу, затрагивающую все аспекты криптовалютного рынка в России. По факту мы получаем рамочный законопроект, который нужно серьёзно дорабатывать и ещё несколько лет дополнять другими законами.

По мнению многих юристов, имеющих опыт работы в сфере блокчейна, подобный законопроект Госдума РФ не должна принимать. В установленный срок его будут рассматривать исключительно из-за указания Президента РФ. Не исключён сценарий, что из-за многочисленных недоработок, Владимир Путин отложит подписание законопроекта на конец года. Пока этого не произошло – пройдёмся по основным проблемным моментам, которые значатся в тексте документа на момент первого чтения. 

Положение законопроекта   Критика и замечания 
Все сделки будут проходить под наблюдением посредника – оператора торгов. Теория. Введение посреднического лица должно повысить безопасность инвесторов. То есть, в любых экстренных ситуациях граждане смогут обращаться в правоохранительные органы и там отстаивать свои интересы. Похитили биткоины → написал заявление в полицию → ждёшь результата. Поскольку операторы обмена будут фиксировать всю поступающую информацию, то вычислять мошенников станет не так сложно.

Практика. Для такой работы потребуют профильные подразделения, которые обладают современным техническим оснащением и на высоком уровне разбираются в специфике блокчейн-технологий. На создание подобных подразделений потребуется отдельная статья расходов в госбюджете. Следовательно, их не будет или они будут работать только по крупным делам.

Вместе с этим, все пользователи криптовалюты раскроют свои данные и в любой момент могут быть привлечены к различным видам ответственности.

В одно ICO неквалифицированные инвесторы смогут вкладывать не более 50 000 рублей Теория. Если после проведения ICO стартап не захочет развиваться, то неподготовленные инвесторы не смогут потерять крупную денежную сумму. Подробности смотрите в статье «Куда идут деньги собранные на ICO».

Если же инвестор уверен в собственных прогнозах и готов по-крупному вкладываться в ICO, то он может выбирать неограниченное количество проектов и в каждый из них вкладывать по 50 000 рублей. Кроме того, 50 000 рублей – это не окончательная сумма, которая в процессе принятия законопроекта может быть подкорректирована и увеличена.

Практика. Несмотря на многообразие стартапов, прибыльный проект найти достаточно сложно. Если же появится такая возможность, то во время ICO инвестор будет ограничен суммой в 50 000 рублей.

В сделках будет участвовать дополнительное лицо – валидатор Теория. На валидаторов возлагается ответственность по подтверждению всех проводимых записей в реестре блокчейна. По мнению законодателей, это должно поспособствовать усилению общей безопасности.
Практика. Вводится дополнительный посредник, который никак не повлияет на алгоритмы консенсуса блокчейн-сетей. По факту он необходим исключительно для того, чтобы быстрее установить контроль над всеми владельцами криптовалюты.
В гражданском законодательстве криптовалюта будет фигурировать в категории «иное имущество». Теория. Новый законопроект приравнивает криптовалюту к имуществу, что позволяет во всех спорных ситуациях ориентироваться на положения Гражданского кодекса РФ.
Практика. В будущем будет принят закон о «денежных суррогатах». Это позволит ЦБ РФ контролировать все специальные счета владельцев криптовалюты. То есть, криптовалюта станет имуществом, за которое нужно постоянно платить налоги
Всех граждан РФ обяжут придерживаться положений нового законопроекта о криптовалютах

Теория. Если не хочешь проблем – изучая новые правила, раскрывай персональные данные, плати налоги и не смей пользоваться криптовалютой по назначению.

Практика. Жёсткое регулирование приведёт к тому, что все заинтересованные лица уйдут в тень и начнут работать через многочисленные оффшорные зоны.

Отдельным пунктом стоит рассказать про налогообложение майнеров. Об этом читайте в следующем разделе.

Критика и замечания: налог на майнинг

После принятия закона о криптовалюте всех майнеров приравняют к предпринимателям и обяжут платить налоги. Даже названа примерная сумма – 14%. Это не точная ставка, которая будет меняться исходя из уровня мощности оборудования. Всё будет происходить примерно так:

  • в майнинговую ферму будет интегрирован специальный чип, который будет замерять показатели мощности оборудования;
  • считаные данные будут автоматически передаваться в налоговую службу;
  • на основе полученных данных в конце расчётного периода пользователь будет оплачивать налог.

Мы указали примерный алгоритм, который в правительстве хотят реализовать, но только пока не знают как. Теперь давайте прокомментируем все основные моменты, связанные с налогом на майнинг.

Положение законопроекта Критика и замечания
Все майнеры станут предпринимателями. Легализация криптовалютного рынка откроет дверь крупным игрокам, которые смогут рассматривать майнинг в качестве крупного бизнеса. В это же время все частные пользователи останутся в минусе и будут вынуждены использовать способы, позволяющие обойти положения законопроекта.
За майнинг нужно платить налоги.

Теория. Если в майнинг будут вовлечены крупные игроки, то их налоговые отчисления компенсируют потери, связанные с выходом из бизнеса частных пользователей.

Практика. У крупных майнеров должна быть реальная заинтересованность для выхода из тени. То есть, правительство должно предусмотреть для них многочисленные льготы, за счёт которых можно сократить производственные затраты и увеличить прибыль. В этом случае им выгодно становиться предпринимателями и сотрудничать с государством.

В законопроекте про льготы для майнеров практически ничего не сказано. Есть отсылка на какие-то 2-летние каникулы, которые должны помочь адаптироваться к изменившимся правилам. Здесь возникает вопрос: зачем крупным игрокам светиться, нести дополнительные расходы и ничего не получать взамен.

Перспектива. Всё может закончиться тем, что официального майнингового рынка в России не будет. В конце 2017 года Беларусь легализовала криптовалюту, дала пользователям полную свободу действия и вошла в ТОП-10 европейских стран, подходящих для развития криптовалютного бизнеса.

Следовательно, все российские майнеры могут попросту упаковать оборудование и перекочевать к соседям. Это не слишком практичное решение, однако если криптовалютный рынок и дальше продолжит наращивать объёмы капитализации, то правительство РФ будет регулировать воздух.

За неуплату налогов с майнинга будут предусмотрены различные виды ответственности.

Теория. Специальные службы будут отслеживать показания трафика или электроэнергии. Далее на основе полученных данных будут вычисляться майнеры. Их будут регистрировать, штрафовать и побуждать к дальнейшей оплате налогов.

Практика. Не существует алгоритма, который по показаниям трафика или электроэнергии способен вычислить майнеров. Многие современные фермы расходуют такую же мощность, как и обычные обогреватели.

Это означает, что правоохранительные органы не смогут доказать причастность лица к майнинговой деятельности. Следовательно, без нарушения Конституции РФ у них не будет полномочий проникнуть в квартиру, провести обыск и оштрафовать нарушителя.

Альтернативный взгляд на законопроект о криптовалютах

Часть экспертом считает, что законопроект о криптовалютах – это подготовка к запуску «крипторубля». Крипторубль – это давно обсуждаемая цифровая единица, которая по неофициальным планам правительства РФ должна заменить доллар и стать первой мировой валютой. Это может выглядеть примерно так:

  • все существующие криптовалюты облагаются налогами и ограничиваются в использовании;
  • население терпит убытки и ищет альтернативные источники размещения капитала;
  • появляется крипторубль, который поддерживается государством и становится криптовалютой нового поколения;
  • остальные страны следуют примеру РФ и внедряют на своей территории крипторубль;
  • крипторубль становится аналогом современного доллара, только уже в будущей цифровой экономике.

Возможно, предложенная идея кажется абсурдной. Но давайте смотреть факты. Над законопроектом работали лучшие специалисты страны, которые могли выбрать два варианта развития событий:

  • создать лояльные условия и поднять экономику за счёт притока криптовалюты;
  • ввести жёсткие ограничения и убить внутренний цифровой рынок.

Что получаем в итоге: правительство понимает всю перспективу криптовалют и при этом делают всё, чтобы в стране её не было. По крайней мере, в классическом варианте существования.

Заключение

Сейчас 17 мая 2018 года. Уже через полтора месяца Владимир Путин должен утвердить проект закона о криптовалюте. В текущем виде большинство представленных идей выглядят абсурдными или нереализуемыми:

  • с одной стороны, правительство разрешает и принимает криптовалюту;
  • с другой стороны, запрещает физическим лицам все обменные операции, позволяет набирать активов только на 50 000 рублей и будет строго наказывать всех пользователей, которые захотят воспользоваться цифровыми деньгами по назначению.

Единственная здравая идея заключается в стандартизации новых ICO проектов. Это уменьшит количество мошеннических стартапов и сделает процесс инвестирования максимально безопасным.

В 2017 году Япония стандартизировала большинство криптовалютных операций и обложила данную сферу налогами. Это закончилось тем, что многие инвесторы переместили свой капитал в другие страны с благоприятными условиями работы. Если ничего не изменится, то аналогичный сценарий ждёт и Россию.

P.S. А как вы считаете, что изменится после принятия нового закона о криптовалютах? Что будет с инвесторами и майнерами? Стоит ли выводить капитал и вкладываться в традиционный бизнес? Делитесь своими идеями в комментариях.

P.P.S. Мир криптовалют постоянно развивается. Если вы хотите быть в курсе всех новинок – подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube

 

Криптовалюты, События

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.