Популярные криптовалюты: шпаргалка

Популярные криптовалюты: шпаргалка

Ниже представлена шпаргалка — список популярных криптовалют. Все данные взяты с сайта CoinMarketCap. В будущем ситуация обязательно изменится и рейтинг ТОП-30 обновится. Мы будем отслеживать изменения и постепенно расширим наш рейтинг.

1) Bitcoin — первая криптовалюта. Она открыла миру технологию блокчейна и стала альтернативой доллару, евро и прочим фиатным деньгам. С её помощью все платежи начали осуществляться без посредников. Эта технология сделала транзакции более быстрыми, безопасными и дешёвыми. Было: пользователь → банк → пользователь. Стало: пользователь → пользователь.

2) Ethereum — специальная площадка, через которую другие пользователи могут выпускать свою криптовалюту и создавать различные приложения, функционирующие на базе блокчейна.

3) Ripple — цифровая единица, которая представляет собой гибрид криптовалюты и традиционных фиатных денег. Такая комбинация делает монету популярной в банковском секторе и государственных структурах многих стран.

4) Bitcoin Cash — разновидность криптовалюты Bitcoin. Эта версия монеты характеризуется повышенной безопасностью, скоростными транзакциями и более вместительным блокчейном. Если в одном блоке Bitcoin помещался 1 МБ данных, то в Bitcoin Cash размер блока увеличен до 8 МБ.

5) Litecoin — разновидность криптовалюты Bitcoin. По структуре и функциям эта версия монеты практически ничем не отличается от Bitcoin. Разница заключается в способности быстрее принимать, обрабатывать и проводить все поступающие транзакции.

6) Cardano — криптовалюта, объединившая в себе возможности Bitcoin и Ethereum. В монете задействован более совершенный язык программирования — Haskell. За счёт этого сеть блокчейна Cardano быстрее, вместительнее и функциональнее.

7) Stellar — децентрализованная сеть, через которую можно быстро, безопасно и выгодно проводить валютные операции. Допустим, у вас в кошельке хранятся биткоины, а отправить нужно доллары. В этом случае сеть Stellar подберёт оптимальный курс, выполнит конвертацию и осуществит перевод. Stellar — главный конкурент криптовалюты Ripple.

8) IOTA — криптовалюта, которая изначально задумывалась для обслуживания «интернета вещей». Её главная особенность во внутреннем протоколе, построенном на технологии Tangle. Tangle — более совершенный вариант блокчейна. В будущем его развитие может привести к нулевым комиссиям, мгновенным транзакциям и снятием ограничений на объем передаваемой информации.

9) NEO — китайский конкурент Ethereum. Платформа считается программной средой, в которой можно создавать умные контракты на всех известных языках программирования. Считается, что в будущем технологии NEO будут способствовать развитию всей блокчейн-индустрии.

10) Dash — цифровая монета, построенная на технологии DarkSend. DarkSend — сложный криптографический протокол, который увеличивает безопасность проводимых транзакций и делает их полностью анонимными.

11) Monero — анонимная и безопасная криптовалюта, которую невозможно отследить. От Dash и прочих подобных проектов она отличается своим протоколом шифрования данных — CryptoNote. Во время проведения транзакции скрываются данные отправителя и получателя и сумма платежа.

12) NEM — быстрая защищённая сеть, которая по своим функциональным возможностям напоминает Ethereum. Она обладает способностью к самостоятельному восстановлению и устранению системных ошибок. Криптовалюта разрабатывалась для решения бизнес-задач в реальных секторах экономики: через платформу можно выпустить токены или разработать персональную систему блокчейна, адаптированную под нужды компании. За хранение монет и регулярные транзакции предусмотрено вознаграждение.

13) Ethereum Classic — оригинальная версия проекта Ethereum. Монета появилась в 2016 году, вследствие удачной хакерской атаки, которая закончилась хищением с инвесторских счетов 50 миллионов долларов США. Основатель криптовалюты Виталик Бутерин предложил отмотать цепочку блоков и вернуть утраченные средства. Кто поддержал инициативу — перешёл на платформу Ethereum. Кто не согласился — пользуетсяEthereum Classic.

14) Qtum — цифровая сеть, которая объединяет в себе надёжность Bitcoin и универсальность Ethereum. Система выделяется своими мастер-контрактами, которые гораздо функциональней смарт-контрактов платформы Ethereum.

15) Bytecoin — первая анонимная криптовалюта, которая функционирует на базе алгоритма CryptoNote. Именно в результате хардфока Bytecoin появилась монета Monero. В системе используется защищённый протокол и технология круговой подписи, благодаря которой невозможно вычислить проведённую транзакцию. Монета привлекательна низкими транзакциями и благоприятными условиями для майнинга.

16) Lisk — платформа для разработки децентрализованных приложений, которая по своим функциональным возможностям напоминает Ethereum. Сеть Lisk написана на удобном языке программирования (JavaScript) и во время запуска каждого нового проекта использует технологию сайдчейн. Работает это так: разрабатывается новое приложение → сеть создаёт под него отдельное ответвление → новый проект может самостоятельно развиваться и никак не влияет на платформу Lisk. В системе Ethereum с этим сложности: разрабатывается новое приложение → все смарт-контракты фиксируются в блокчейне → виртуальная машина платформы перегружается, медленно работает, в результате чего возникают сложности с масштабированием.

17) Bitcoin Gold — разновидность криптовалюты Bitcoin. От основной монеты она отличается внутренним алгоритмом хеширования данных. Внесённые изменения делают общую сеть биткоина более децентрализованной и позволяют обычным пользователям майнить криптовалюту на видеокартах.

18) Verge — анонимная децентрализованная монета, которая смогла попасть в листинг всех крупных бирж без масштабного ICO и агрессивного маркетингового продвижения. Криптовалюта обладает хорошей технической базой, нравится трейдерам и не уступает Ripple по своим функциональным возможностям.

19) Nano — криптовалюта, которая может стать цифровыми деньгами будущего. По своим функциональным возможностям она напоминаетBitcoin. Разница заключается в более совершенной технологической базе и внутренней архитектуре блокчейна. Это обеспечивает всех пользователей Nano быстрыми, безопасными и бесплатными транзакциями.

20) Zcash — анонимная криптовалюта, которая позволяет крупным венчурным фондам прятать свой капитал в оффшорных зонах. Каждая проведённая транзакция удаляется из сети и команда разработчиков даёт математическую гарантию того, что проведённые сделки невозможно отследить.

21) Steem — расчётная монета социальной сети, в которой каждый пользователь может получать вознаграждение за создание контента. Всё просто: чем популярней ваша статья, тем больше криптовалюты вы можете заработать. Поскольку платформа ориентирована на западную аудиторию, 90% информации публикуется на английском языке.

22) Siacoin — децентрализованная платформа, созданная для безопасного и недорого хранения данных. В ближайшем будущем разработчики криптовалюты планируют осуществить революцию в сфере облачного хранения файлов: они заменят устаревшие технологии и позволят всем участникам сети зарабатывать за счёт сдачи своих компьютерных мощностей в аренду. То есть, вы сможете получать вознаграждение за то, что разрешите другим пользователям хранить на вашем ПК зашифрованную информацию. Вторая сторона выигрывает за счёт того, что арендовать хранилище в сети Siacoin в 10 раз дешевле использования сервисов Google.

23) Wanchain — децентрализованная площадка, которая позволяет другим пользователям разрабатывать различные блокчейн-приложения. Речь идёт о ещё одном аналоге Ethereum. Главная особенность Wanchain заключена в специальном протоколе, который позволяет синхронизировать созданные приложения с блокчейн-приложениями, разработанными на базе других подобных платформ. Допустим, мы хотим объединить две программы: первая создана на площадке Ethereum, а вторая на NEM. Запускаем платформу Wanchain и работаем.

24) BitShares — цифровая монета первой полноценной криптовалютной биржи, которая построена на блокчейне. Проект имеет прозрачную децентрализованную структуру, которая позволяет конкурировать со всеми современными торговыми площадки и обменниками. Главное преимущество BitShares заключается в отсутствии возможности закрытия или ограничения со стороны госорганов.

25) Bitcoin Diamond — разновидность криптовалюты Bitcoin. От основной монеты Bitcoin Diamond отличается заниженными комиссионными, увеличенным блоком данных (8 МБ) и более быстрой работой сети.

26) Stratis — экосистема для разработки децентрализованных приложений, которая по принципу действия напоминает платформу Lisk. Главная особенность проекта заключается в том, что любая коммерческая организация может обратиться к команде Stratis и на основе их технологий перевести свой бизнес на блокчейн. При этом не нужно нанимать разработчиков и закупать оборудование. Команда Stratis выполнит все работы «под ключ».

27) Waves — улучшенная версия криптовалюты Ethereum. С помощью платформы Waves можно организовывать ICO, разрабатывать новые токены, менять криптовалюту, безопасно хранить средства и платить минимальную комиссию за транзакции.

28) Decred — усовершенствованная версия криптовалюты Bitcoin. Монета обладает более децентрализованной структурой и доступна для майнинга на видеокартах. Дополнительная особенность заключается в том, что все важные технические решения команда разработчиков всегда согласовывает с представителями сообщества пользователей Decred.

29) Bitcoin Private — гибридная цифровая единица, образованная путём слияния ZClassic с Bitcoin. В результате получился «скоростной анонимный биткоин» — быстрая децентрализованная монета, в которой можно скрывать проводимые транзакции.

30) Dogecoin — криптовалюта, внутренняя архитектура которой практически полностью скопирована с Litecoin. Изначально монета выпускалась ради шутки. Однако высокий объем рыночной капитализации привёл к тому, что инвесторы начали активно майнить и использоватьDogecoin в качестве надёжной платёжной системы.

P.S. Мир криптовалют постоянно развивается. Если вы хотите быть в курсе всех новинок – подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

 

Криптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.