Первичка в Караганде: секреты покупки

Первичка в Караганде: секреты покупки
Первичка в Караганде: секреты покупки

Многие люди, планирующие покупку жилой недвижимости, сталкиваются с многочисленными вопросами относительно проверки квартиры, дома, застройщика. Далеко не все знают, что нужно проверить, чтобы безопасно приобрести жилье и остаться довольным приобретением, а делать это принципиально важно. О том, как подготовиться к покупке, читайте в материале.

Определение потребностей

Прежде всего нужно четко определить критерии желаемого жилья. Это, как правило, расположение, транспортная доступность, социально-бытовая инфраструктура. Далее стоит переходить к ожиданиям от самого комплекса: класс дома, этажность, организация придомовой территории, безопасность и дополнительные сервисы для жильцов. Все актуальные предложения Караганды можно найти по ссылке https://homsters.kz/estate/search/karaganda-and-primary.

После этого стоит переходить к сравнению жилых комплексов и выбору застройщика.

Проведение аудита 

Сравнивая предложения, оцените юридическую чистоту объекта и степень надежности девелопера.  Юридический аспект подготовки заключается в проверке документов, среди которых:

  • Устав компании.
  • Регистрационные данные и официальный адрес.
  • Справка, подтверждающая госрегистрацию.
  • Разрешение на строительство.
  • Право на землю и ее целевое назначение.
  • Проект.
  • Технические условия на подключение к инженерным системам.
  • Договор о предоставлении гарантии для строящихся ЖК или разрешение на привлечение средств дольщиков.

У строительной компании должны быть оригиналы этих документов. При проверке обязательно обращать внимание на даты. Добросовестный девелопер готов на любом этапе предоставить покупателю информацию, в том числе смету и технические задания.

Далее стоит поинтересоваться историей деятельности компании. Как долго застройщик на рынке, сколько уже было успешно реализованных проектов именно в жилой сфере, есть ли в его портфолио долгострои и чем они вызваны. Эту информацию можно найти в открытых источниках, а также посмотреть обзоры в интернете. Это поможет сформировать представление о компании, которой будете доверять свои деньги.

Если застройщик внушает доверие, следующий шаг – изучение условий покупки и договора. В Казахстане продажа недвижимости может осуществляться как по стопроцентной оплате, так и в рассрочку. Кстати, если застройщик позволяет рассрочку, это означает, что у компании есть возможность обеспечения строительства не только за счет покупателей. Еще один вариант покупки – приобретение  квартиры под ипотеку в Караганде. Она возможна и на готовые дома, и на объекты на стадии возведения. Ипотечные услуги широко представлены банками РК и предлагают разные условия гражданам по ставке, лимиту, срокам выплаты.

Относительно договора, то единственным вариантом, защищающим покупателя, является договор о долевом участии в жилищном строительстве. Он вступает в силу лишь с регистрацией в органах архитектуры и градостроительства,  что исключает риск двойных продаж. Другие виды, например, договор бронирования, цессии, инвестирования не гарантируют покупателю защиту в случае задержки сроков, заморозки строительства.

Будьте внимательны и покупайте недвижимость только после тщательной проверки.

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.