Оформление наследства, консультация

Оформление наследства, консультация
Оформление наследства, консультация

Несмотря на то, что законодательство лояльно к получателям наследства, некоторые особенности получения такого права, требуют определенных знаний и опыта. Оформление наследства и консультация у экспертов по этому вопросу крайне важна, если человек впервые сталкивается с наследственным правом. Тем более важно получить консультирование в случаях, когда принимающий наследство, не осознает какие риски и какие плюсы, могут быть после того, как оформлено свидетельство о приеме имущества от наследодателя.

Почему иногда не стоит получать наследство

Как это не звучит несколько странно, но в некоторых случаях отказа от наследства, даже если оно составляет немалую сумму, лучшее решение. Здесь необходимо оценить не только получаемую выгоду, но и знать наверняка:

  • сколько и какого имущества заложено под кредитные обязательства;
  • нет ли долгов и прочих обязательных к исполнению, решений судов;
  • какие налоговые отчисления потребуется выплатить единоразово, при получении такого имущества;
  • насколько рентабельным и перспективным может быть бизнес, использование квартиры или дома.

Все эти нюансы очень важны, поскольку игнорирование каждого из них может привести к финансовому краху. К примеру содержание большого двухэтажного дома может обойтись недешево для того, кто не может себе позволить такие расходы. Прежде всего будут приходить большие счета за энергоносители, а также потребуется регулярная уборка, ремонт и прочие текущие расходы, включая уплату налога на недвижимое имущество.

Как установить риски и минимизировать их?

Некоторые получатели наследства внимательно изучают то, как работает бизнес, какие издержки есть у недвижимости и какие есть долговые обязательства.

Профессиональный совет по этому вопросу может дать адвокат, который самостоятельно изучит финансовое состояние наследодателя, проверит информацию в госреестрах, предложит оптимальный путь реализации права наследника.

Есть и определенные хитрости, которые можно применить, хотя и с некоторыми ограничениями. К примеру, можно передать часть дома, который получают по наследству, другому наследнику. В таком случае потребуется компенсационная выплата. Собственно, можно отказаться полностью от всей недвижимости, получив на руки более-менее крупную сумму денег. Это самый выгодный вариант для тех, кто не стремиться жить в большом доме или использовать дополнительную недвижимость для проживания.

Часть недвижимого имущества можно формально оставить за собой, но доводиться о том, что оно будет использоваться другим человеком. После оформления наследства, можно заключить сделку и полностью передать недвижимость в руки другому человеку. Впрочем, для ускорения такой сделки можно и сразу оформить отказ, получив за это по договору деньги или оформив долговую расписку с задатком.

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.