Обзор криптовалюты Стеллар

Продолжаем нашу рубрику шпаргалки для новичков криптовалютного пространства и рейтинга топ 30 популярных криптовалют этого года. Сегодня мы рассматриваем криптовалюту Стеллар Lumen (XLM), которая находится в топ 10 криптовалют по уровню капитализации на сайте Coinmarketcap. В этой статье мы поговорим об особенностях этой криптовалюты и сделаем выводы удалось ли разработчикам, среди которых далеко не последние в криптомире имена, выполнить поставленные задачи по созданию сугубо децентрализованной валюты, которая будет работать для людей, служить экономией средств и инструментом повышения эффективности и прозрачности платежей, совершаемых в фиате и криптовалюте.

Криптовалюта Стеллар

Но поговорим сначала о том, что же всё-таки эта валюта из себя представляет. Согласно информации на официальном сайте криптовалюты главная задача этой, достаточно хорошо зарекомендовавшей себя новинки, ускорить и удешевить совершение денежных переводов и расширить сферу применения блокчейн технологий в реальной жизни.
Принцип работы этой системы достаточно хорошо описан в презентационном ролике о криптовалюте, который представлен на официальном сайте. Описание сути работы системы Stellar начинается с достаточно простого вопроса, который может поставить в тупик ряд пользователей: Как отправить евро другу с долларового счёта с помощью системы Stellar?. Почему именно с помощью системы Stellar, ведь все уже привыкли в традиционным системам свифт-платежей? Попробуем разобраться в этом, ознакомившись с информацией из презентации.
«Интернет состоит из сетевых серверов с данными, сайтами и приложениями. Система Stellar, как и интернет, представляет собой сеть децентрализованных серверов во многих точках планеты, служащих источником питания распределительного реестра. Реестр регистрирует каждую транзакцию, совершённую в системе частным или юридическим лицом. На каждом сервере Stellar существует полная копия всемирного реестра. Любая компания может управлять сервером. Чем больше количество серверов, тем более защищена сеть. Каждые 2–5 секунд серверы связываются друг с другом для верификации транзакций и синхронизации реестра. Такой механизм называется «консенсусом». В реестре ваши средства записываются в качестве «кредита», выдаваемого «якорями». Такие «якори» выступают в качестве мостов между даваемой валютой и сетью Stellar. Примеры «якорей» в реальном мире: банки и платёжные системы.
В обмен на депонирование средств на ваш онлайн счёт — он же виртуальный кошелёк — поступает кредит. Для безопасного хранения средств и контроля их вывода ваши якори должны быть верифицированы. Выданный кредит может быть отправлен или получен любым участником системы. Благодаря широко разветвлённой системе представленных для обмена валют, вы можете легко отправить евро другу с долларового счёта, а система автоматически проведёт конверсию с минимальными конвертационными издержками». Т.е. система Stellar предлагает нам возможность уменьшить свои расходы в связи с конвертацией валют. Больше подробностей можно узнать на официальном сайте Стеллар.
Но, перед тем, как начать рассматривать подробности работы Stellar, заглянем немного в историю её создания и поговорим об авторах, придумавших достаточно простой и заманчивый, с точки зрения перспектив, проект.

История

По информации из открытых источников криптовалюта Stellar стала результатом форка криптовалюты Ripple, проведённого в 2014 году довольно известным в криптовалютном мире разработчиком и автором проекта Ripple Labs с одноимённой валютой — Джедом МакКалебом и Джойс Ким — управляющей многомиллионным хедж фондом SparkChain Capital. Поначалу криптовалюта работала на протоколе Ripple, а впоследствии перешла на собственный протокол Stellar. Причину подобного можно узнать, обратив внимание на профессиональную биографию Джеда МакКалеба, который по совместительству является одним из авторов криптовалюты Ripple; и в один прекрасный момент пришёл к выводу, что масштабный замысел с созданием криптовалюты Ripple превратили в сугубо коммерческий проект. У него вполне могли бы быть основания так предполагать, поскольку в его профессиональном криптопортфолио значится и создание биржи с достаточно нашумевшим в своё время названием MtGox, что тоже что-то и значит в среде криптопрофессионалов.

Общая информация и немного технических характеристик

Расчётной единицей этой криптовалюты выступает один люмен (XLM). Люмен является основным активом сети Стеллар. Несмотря на то, что эта монета носит сугубо виртуальный характер, она является основным рычагом, обеспечивающим надёжность передачи средств в различных валютах по всему миру. Название «люмен» появилось после переименования основного актива Стеллар для того, чтобы отличать его от самой сети Стеллар и неправительственной организации Stellar. org, способствующей развитию одноимённой сети.
Встроенная в сеть Стеллар валюта выполняет две функции. Первая касается антиспам защиты. Люмены необходимы для оплаты транзакционных издержек и поддержания минимального баланса на счетах Стеллар во избежание перегрузки сети и для помощи в настройке приоритетности транзакций. Стоимость каждой транзакции составляет 0.00001 lumens. Оплата этой суммы предотвращает намерения недобросовестных пользователей по перегрузке сети (иными словами, предотвращает DoS атаки). Кроме этого, люмены выступают своеобразной подушкой безопасности для минимизации вероятности такой атаки и попытки захватить больше места в реестре.
Вторая функция люменов: улучшение качества мультивалютных денежных переводов. Люмены выступают своего рода мостом между обмениваемыми валютными парами. Эта функция возможна при наличии ликвидного рынка обмениваемых валют.
Общий объём люменов определяется фиксированными правилами протокола. Первоначальное количество составляло 1 миллиард монет. Годовой процент инфляции равен 1%.
Понятное дело, что теоретически кто-то может выступить с предложением смены протокола и правила создания монет люмен, но валидаторы и создатели проекта вряд ли пойдут на это, поскольку децентрализованность проекта: его основной козырь; и, если создатели начнут что-то менять, проект потеряет доверие пользователей и перспективы.

Финансовые аспекты и источники получения Стеллар

В первую очередь следует отметить, что люмены можно получить на авторизированных криптовалютных биржах, оплатив их стоимость имеющейся у вас в наличии фиатной или криптовалютой. Список бирж, торгующих Стеллар, представлен на официальном сайте криптовалюты и на сайте Coinmarketcap. К тому же он постоянно пополняется; поэтому, если вас интересует именно эта криптовалюта, рекомендуем следить за обновлениями указанных сайтах.
Если получится, то заветные монетки можно получить и бесплатно. Каждый зарегистрировавшийся по реферальной ссылке на официальном сайте криптовалюты получает в качестве приветственного бонуса от 50 до 300 XLM. Реферальную ссылку можно получить от уже зарегистрировавшихся пользователей или через разделы официального сайта криптовалюты.
Чуть ранее авторы проекта Стеллар проводили акцию по бесплатной раздаче люменов держателям Биткоинов и Риппл. Если брать данные с официального сайта, то можно отметить, что 19% от общего количества монет было отдано держателям Биткоинов, в то время как держатели Риплл получили 1% от общего количества монет. Сейчас, к сожалению, подобная акция уже не действует, поэтому придётся использовать только два вышеописанных способа. Какой способ получения выбрать, зависит исключительно от вас. Так или иначе, эти монетки вам понадобятся при использовании сети Стеллар. Они будут вам необходимы для оплаты транзакционных издержек и поддержания активным вашего баланса в системе.
В системе представлено два критерия подсчёта издержек:

  • базовая оплата, примерно 100 струпов (минимальная единица криптовалюты Стеллар), стоимость одной транзакции в системе;
  • базовый резерв (минимум 0.5 XLM). Минимальная сумма, которая должна находиться на счету пользователя в системе.

Кошельки Стеллар

У этой криптовалюты представлено несколько вариантов кошельков, ссылки на скачивание которых представлены на официальном сайте компании. Существует три десктопных варианта, девять вариантов мобильных кошельков и двенадцать вариантов онлайн-кошельков. Полный список доступных кошельков представлен на официальном сайте.
В то же время отмечается, что представленные на сайте кошельки, соответствуют всем техничеким требованиям, предъявляемым к кошелькам. Полный список требований представлен в разделе «Кошельки Стеллар».
Следовательно достаточно ознакомиться с имеющимся списком кошельков и подобрать для себя оптимальный вариант. Все инструкции по установке и использованию кошельков представлены на официальных сайтах заявленных кошельков. Мы не будем рекомендовать использовать какой-либо конкретный кошелёк. Всё зависит от ваших потребностей. Если же сомневаетесь на каком кошельке  остановиться, то прочтите наши статьи о кошельках, изучите подробности и проверьте наличие на официальном сайте Стеллар.

Команда проекта

Достаточно зайти на официальный сайт криптовалюты, чтобы убедиться во внушительности количества авторов, работавших над ней и поддерживающих её работоспособность.
Итак, рассмотрим тех, кто занимается Стеллар.

  • Bartek Nowotarski. Разработчик. Специализируется на безопасности веб-приложений. Диплом специалиста компьютерных технологий Ягелоннского университета. До сотрудничества со Stellar работал на должности ведущего разработчика и консультанта по безопасности и занимался нахождением уязвимостей в таких популярных площадках как Facebook и Yahoo.
  • David Mazières. Главный учёный. Профессор информатики в Стенфордском университете, ведет занятия в группе по безопасным компьютерным системам и руководит центром исследований в сфере блокчейна
  • Jed McCaleb. Разработчик Stellar. Сооснователь фонда Stellar Development Foundation. Автор eDonkey2000: крупнейшего файлообменного сервиса.
  • Johnny Goodnow. Руководитель группы разработчиков. Занимается разработкой систем комфортной работы разработчиков, трудящихся над созданием Stellar. Занимался созданием, ремонтом и объединением ПО и систем в Силликоновой долине, где работал на компании Asana и Palantir.
  • Jonathan Jove. Разработчик. Специалист по программному обеспечению с опытом создания надёжных и работающих систем в различных проблемных сферах. Занимался алгоритмической торговлей в Tower Research Capital.
  • Lisa Nestor. Партнёрство. Исследователь и бизнес-стратег. Интересуется внедрением различных финансовых систем. MBA университета UCLA Anderson.
  • Marta Lokhava. Разработчик. Степень по информатике Университета Беркли. До прихода в Стеллар работала Pandora Media.
  • Zachary Freundt. Комьюнити менеджер. Работает с маркетинговыми стратегиями. Ранее работал контент-менеджером в различных организациях. В свободное время занимается написанием статей о будущих технологиях.

Сфера применения Стеллар

Любая криптовалюта имеет определённую сферу применения. Стеллар не исключение. По имеющейся информации, ряд компаний и некоммерческих организаций в развивающихся странах используют Стеллар в качестве финансовой инфраструктуры. Например, фонд по борьбе с бедностью в странах третьего мира интегрировал Стеллар в мессенджер с открытым исходным кодом в целях экономии расходов на услуги связи на территории Африки.
Компания разработчик банковского программного обеспечения на основе облачных технологий планирует использовать Стеллар как средство подключения микрофинансовых организаций на территории Нигерии.
Летом 17 года Стеллар запустил специализированную платформу для проведения ICO, которая выгодно отличается от остальных простой интерфейса и более дешёвыми расценками.
Если говорить о новостях Стеллар в 2018 году, то следует отметить, что эта криптовалюта не была замечена в каких-либо скандалах и чём-либо экстраординарном. Поэтому, новостной фон касался исключительно повышений или понижений котировок этой криптовалюты и информации о партнёрстве Стеллар с различными криптовалютными биржами, релизе новых кошельков и информации об использовании блокчейна Стеллар в различных проектах. Наиболее примечательной, по нашему мнению, можно считать новость об анонсировании эйрдропа Стеллар и компании Blockchain.
Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что у Стеллар довольно обширные перспективы по сфере применения, но её популярность и курс будет зависеть от ситуации с курсом у остальных альткоинов и общей ситуацией на рынке криптовалют.

Ценовые и инвестиционные перспективы Стеллар

По информации с сайта Coinmarketcap на сегодняшний день цена криптовалюты составляет $0,122205 USD. Валюта находится на 5 месте по уровню капитализации. Если верить различным аналитикам, у этой криптовалюты довольно хорошие перспективы по состоянию на 2019. Эксперты обуславливают эти прогнозы количеством традиционных финансовых структур, планирующих или уже начавших сотрудничество с этой платформой. Платформа обладает рядом широких перспектив в этом направлении, поскольку полностью совместима с другими финансовыми инструментами, возможностью одновременного использования криптовалют и фиатных денег, а также низкими транзакционными издержками, которые рано или поздно привлекут всё большее количество пользователей. А это, соответственно, будет способствовать увеличению её цены.
Дополнительным преимуществом и перспективой роста цены этой криптовалюты будет любая информация о сотрудничестве платформы Стеллар с различными популярными структурами и организациями. Информация о том, что платформа получила сертификат соответствия по закону шариата также должна добавить популярности этой криптовалюте на территории азиатских стран среди которых много достаточно богатых и старающихся вывести свои государства на современный уровень развития банковской системы. В этом им может помочь платформа Стеллар, добавив, таким образом, себе популярности и соответственно обеспечив дальнейший рост цены.
Ещё одним фактором роста популярности и как следствие цены криптовалюты Стеллар можно назвать факт присоединения к проекту популярных и известных разработчиков, которые смогут улучшить и без того неплохие показатели этой криптовалюты и добавить полезные функции, использование которых должно привлечь новых пользователей и способствовать повышению цены на этот криптоактив.
С другой стороны, многие аналитики рекомендуют рассматривать Стеллар с точки зрения среднесрочной и долгосрочной перспективы и не тратить на неё более 10% своего инвестиционного капитала. Такие прогнозы обусловлены наличием ряда конкурентов и нестабильностью криптовалютного рынка в целом. Эксперты уверены в том, что в следующем году криптовалюта может принести своим держателям довольно незначительную прибыль, а дальнейшие перспективы зависят от развития самой криптовалюты в 2019 году и количества заключённых партнёрских контрактов.

Заключение

Bitcoincloudmining.center поддерживает мнение экспертов, поэтому рекомендует включить эту криптовалюту в свой инвестиционный портфель с учётом долгосрочной перспективы повышения цены. Эта монетка обладает всеми шансами занять достойное место на криптовалютном Олимпе и вытеснить своего прямого конкурента Риппл из-за несравнимого преимущества, которое заключается в том, что в этой валюте устранены практически все недостатки, присутствующие в криптовалюте Риппл.
Наряду с этим, при наличии постоянно развивающихся технологий, компании и частные лица в любой точке мира находятся в постоянных поисках источников минимизации финансовых издержек в связи с обработкой микро и крупных платежей. У платформы Стеллар есть все шансы стать именно этим источником.
Существование незанятых рыночных ниш в сфере банковских услуг на территории стран третьего мира станет дополнительным преимуществом и трамплином для развития этой криптовалюты и расширения её функциональных возможностей, что, в свою очередь, приведёт к повышению цены. Но всё будет зависеть от авторов проекта и их умения находить незанятые рыночные сегменты и подстраивать существующие возможности для их занятия и получения прибыли.
Напоследок позволим себе повториться, что представленная в статье информация исключительно для ознакомления, поэтому окончательное решение об инвестировании или покупке той или иной криптовалюты сугубо за вами.

Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое. Если вы хотите знать обо всех новинках — подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube. 

Не забывайте присоединиться к нашему Телеграм чату для инвесторов, где мы обсуждаем последние новости мира криптовалют и проводим постоянные розыгрыши призов среди новых и действующих подписчиков.

Автор: Марьяна НазаренкоКриптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.