Обзор криптовалюты Призм (PRIZM)

Обзор криптовалюты Призм (PRIZM)

Криптовалюта Призм (PRIZM) — это децентрализованная цифровая монета, которая появилась в 2017 году и представлена на сайте. Призм обладает стабильным курсом и уникальными технологиями, за счёт которых каждый пользователь может получать пассивный доход без усилий.

За красивым позиционированием скрыта классическая финансовая пирамида, в которую не стоит инвестировать. Если сомневаетесь — прочтите статью до конца. Вы узнаете, как устроен этот проект и почему на нем не получится заработать.

Концепция

Вся экосистема криптовалюты PRIZM построена на двух идеях:

  • создать безопасную децентрализованную сеть для хранения и передачи цифровых монет;
  • создать условия для честного перераспределения всего денежного капитала.

Чтобы реализовать первую идею — в сеть PRIZM добавлена новая технология форджинг. Она позволяет справиться с общими проблемами, которые разработчики PRIZM видят в современной индустрии криптовалют. В список проблем входит недолговечность и слабая защищенность цифровых монет, отсутствие качественной децентрализованной структуры, сложность в использовании и низкая скорость обработка поступающих транзакций.

Для реализации второй идеи концепции — в сеть PRIZM добавлена технология парамайнинг. Она позволяет не привязываться к постоянным колебаниям курса криптовалют, не тратиться на дорогостоящее майнинговое оборудование, сократить затраты на электроэнергию и начать работу с небольшим стартовым капиталом. То есть пользователи могут войти на рынок криптовалют и получить гарантированную доходность.

Нет ничего плохого в экспериментах и попытках улучшить блокчейн биткоина через запуск технологии форджинга. Проблема в парамайнинге. Непонятно, как эта технология поможет перераспределить мировой капитал.

Форджинг

Форджинг — это способ подтверждения транзакций и генерации новых блоков в системе блокчейна. Речь идёт об усовершенствованной версии блокчейна биткоина, которая используется для развития сети PRIZM вместо защитного алгоритма Proof-of-Stake. 

Как работает форджинг в сети PRIZM

В White paper сеть криптовалюты Призм сравнивается с сетью биткоина. Вот основные различия:

  • Экосистема PRIZM способна за сутки обработать 367 200 транзакций. Это в 9 раз превышает максимальные показатели биткоина;
  • В PRIZM на обработку транзакции уходит менее секунды. В сети биткоина некоторые транзакции могут подтверждаться более 20 минут;
  • Если пользователь переводит свой ПК в статус ноды, то в системе PRIZM у него есть возможность зарабатывать 0,5% на каждой транзакции. Полученные деньги будут выплачиваться на постоянной основе в виде вознаграждения за администрирование сети. В биткоине содержание полной ноды не приносит владельцу никакой выгоды. Это всего лишь мера предосторожности, которая повышает безопасность проводимых транзакций;
  • В сети PRIZM только 35% постоянных учётных записей, выполняющих функцию полных нод. Все остальное пространство — возможности заработка для обычных пользователей;

На годовое содержание и обслуживание экосистемы PRIZM нужно около 60 000 $. Для биткоина эта сумма будет в 2200 раз больше. Энергоэффективность — это важный показатель, по которому определяются возможности для будущего масштабирования сети. У PRIZM они минимальны, а биткоина завышены и требуют оптимизации. Принять участие в форджинге может любой пользователь, у которого есть ПК с подключенным интернетом, ОС Windows 8 (или выше) и выделенным IP-адресом. Для настройки ноды необходимо перейти на GitHub, скачать инсталлятор PrizmCore и запустить алгоритм форджинга. Чтобы все работало — на балансе должно постоянно находиться не менее 1000 монет PRIZM. Форджинг — это не новая технология. Она не разрабатывалась специально для сети PRIZM и скопирована с других проектов: NEM, WAVES, QTUM.

Парамайнинг

Парамайнинг — это партнёрская программа, которая необходима для масштабирования сети PRIZM. Она спроектирована по принципу сетевого маркетинга и отвечает за генерацию монет в системе. Чтобы заработать, пользователю необходимо выполнять два действия: держать на своём аккаунте определённое количество монет Призм и вовлекать в систему новых участников.

Как работает парамайнинг в сети PRIZM

На сайте опубликована расчётная таблица, которая связывает количество монет в личном кошельке пользователя с размером возможной прибыли. Здесь работает принцип банковского депозита — чем больше денег на балансе и дольше они хранятся, тем больше можно заработать.

Допустим, вы приобрели 90 монет криптовалюты Призм. Если вы не тронете эту сумму на протяжении суток, то сможете увеличить баланс на 0,12%. То есть, сможете всего за один день заработать 10,8 монет призм.

Вторая часть парамайнинга связана с множителями. Множитель — это то количество монет, которые можно получить за привлечение последователей сети PRIZM. Все коэффициенты уже просчитаны и отображаются в специальной таблице на сайте prizm.club.

Если вам удастся вовлечь в проект несколько новых участников, которые будут хранить на своих кошельках 1000 монет, то ваш доход будет умножаться на 2,18%.

Все пользователи могут одновременно использовать обе части парамайнинга: получать прибыль за хранение монет и увеличивать эту сумму за счёт новых последователей. Давайте посчитаем, насколько это выгодно.

Без множителя за хранение 90 монет можно увеличивать баланс на 0,12% — зарабатывать за день 10,8 монет призм. Если добавить множитель 2,18%, то доходность вырастете до 0,26% — это 23,4 новых монет призм в сутки.

Парамайнинг — это технология сети PRIZM, которая позволяет зарабатывать на хранение монет и на привлечении новых пользователей. 

Парамайнинг — не уникальная технология. Это схема сетевого маркетинга, адаптированная под блокчейн. Она не несёт никакой полезной ценности и не создаёт никакого продукта. Пользователи добровольно присоединяются к финансовой пирамиде и в любой момент могут потерять свои деньги.

Токены

Экосистему PRIZM обслуживают токены PZM, которые добавлены на биржу криптовалют в мае 2017 года. Главная особенность этих монет в стабильном рыночном курсе, который сильно не проседает, не возрастает в цене и приближен к одному доллару.

Всего в обороте будет 6 миллиардов токенов PZM. По состоянию на 8 июля 2018 года в обороте находится 25 126 000 монет, капитализация которых составляет 25 188 815 $. При этом дневной торговый оборот составляет 12 608 $, а стоимость одной криптовалюты призма не отходит от уровня 1 $.

На сайте CoinMarketCap в разделе «Рынки» указана только одна площадка, на которой можно приобрести токены PZM. Это малоизвестная биржа BTC-Alpha, которая запущена в 2016 году и предназначена для разработчиков цифровой валюты. На бирже BTC-Alpha криптовалюта PRIZM торгуется по отношению к биткоину и доллару.

На сайте prizm.club есть раздел «Купить/Продать». В нём есть ссылка на внутреннюю биржу PRIZM.STORE и другие онлайн-обменники, не добавленные на сайт CoinMarketCap и позволяюющие обмен криптовалюты Призм на фиатные деньги.

Токены PZM не добавляются на топовые биржи криптовалют. Поэтому за их покупку и продажу придётся платить завышенную комиссию, которая будет долго отбиваться из-за стабильности рыночного курса.

Команда и дорожная карта

На сайте prizm.club этот раздел отсутствует. Его нет ни в презентационной части, ни в технической документации. В разделе «Новости» удалось найти двух действующих лиц: основателя и главного разработчика, которые ранее участвовали в организации МММ.

В разделе «Стратегия развития» представлена дорожная карта, разбитая на три этапа: запуск (2016), активное продвижение (2017) и финал проекта (2037). В 2018 году сеть PRIZM запущена и набирает последователей. Других подробностей нет:

  • нет подробного маркетингового плана;
  • нет никаких планов по модернизации сети PRIZM;
  • нет никакого спланированного графика событий, за счёт которых ценность токенов PRIZM могла бы увеличиться.

Есть «Новости» и «СМИ». Однако для инвесторов в этих разделах нет ничего полезного.

Подробная дорожная карта — обязательный атрибут любого криптовалютного проекта. Если её нет — значит, проект не планирует развиваться и реализовывать заявленную миссию.

Почему мы не рекомендуем инвестировать в PRIZM

PRIZM — это опасный проект, который паразитирует на финансовой безграмотности людей. Подведём итог и кратко перечислим причины, из-за которых мы не рекомендуем вкладывать деньги в данную криптовалюту.

Лидеры проекта участвовали в организации МММ и других финансовых пирамид. Экосистема криптовалюты Призм ничего не производит, не представляет никакой экономической или платёжной ценности. Чтобы начать зарабатывать — нужно инвестировать в проект не менее 1000 $. Без этого не запустится ни форджинг, ни парамайнинг.
Нет никакой информации об исполнителях, инвесторах и консультантах проекта. Токен PZM не принимает ни одна топовая криптобиржа из рейтинга сайта CoinMarketCap. Чтобы наращивать доход — нужно активно рекомендовать сеть PRIZM другим пользователям.
У команды проекта нет подробной дорожной карты. Поэтому инвесторы не смогут проследить за тем, как представители PRIZM реализуют свои обязательства. Токен PZM искусственно зафиксирован на уровне 1 $. Поэтому вы не можете рассчитывать на заработок за счёт его резкого подорожания. На сайте нет никакой метрики. Поэтому вы не узнаете, сколько участников поддерживают проект. Если не повезёт — вложитесь в пирамиду последним.
Сеть PRIZM не будет улучшаться и дополняться новыми технологиями. То есть, через год может полностью устареть За покупку и продажу токена PZM взимается комиссия, которую можно отбить только через форджинг или парамайнинг. Если приток новых пользователей закончится — сеть PRIZM сразу рухнет и у вас не получится вывести деньги.

Не вкладывайте деньги в проект, где вы не можете контролировать свои инвестиции. PRIZM — именно тот случай.

Что дальше

Если сомневаетесь, но планируете инвестировать в PRIZM — посмотрите статьи про хайпы и ICO.

Если уже инвестировали в PRIZM — срочно оформляйте заявку на вывод, спасайте капитал и перемещайте его в перспективную криптовалюту.

Если не хотите рисковать — сформируйте криптовалютный портфель.

Если надоела криптовалюта — изучите облачный майнниг.

Если не согласны с нашими выводами — поделитесь своим опытом в комментариях.

 

Криптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.