Оборудование для майнинга криптовалют: советы новичку

Какое именно техническое оснащение потребуется новичку? Вариантов несколько. Можно пойти простым путем и приобрести 5-6 видеокарт соответствующей мощности или же замахнуться на более значительные результаты, купив ASIC-плату. Однако стоит отметить, что стоимость такой системы порой достигает 10-20 тысяч долларов. Поэтому для начинающих майнеров, такой способ добычи цифровых активов не является оптимальным.

Наверное, разумней собрать установку из видеокарт, в особенности такой подход оправдывает себя на модификации привычного Blockchain криптовалюты Ethereum. Такой вариант популярен из-за относительно небольших инвестиций, каждый желающий сможет выжать приемлемый хешрейт. Взгляните на фото, такую установку можно без особых проблем собрать в домашних условиях.

Майнинг криптовалюты на видеокарте подходит далеко не для всех активов, например, добывать монеты Bitcoin с помощью GPU не рентабельно, поэтому лучше сконцентрироваться на альткоинах или Ethereum. Почему именно эта валюта? Монета Эфириум функционирует на основе алгоритма ETH hash. Поэтому в данном случае видеокарты станут самым уместным вариантом.

Чтобы эффективно добывать цифровые монеты, следует делать ставку не на одну видеокарту, а создавать GPU-ферму. Для корректной работы такой установки в обязательном порядке следует приобрести центральный процессор с PCI-слотами (количество разъемов определяет число используемых видеоадаптеров). Также потребуется мощный блок питания, деревянный или металлический каркас.

Функционирование фермы характеризуется высоким тепловыделением, поэтому нужно обзавестись качественной системой охлаждения, чтобы предотвратить преждевременный выход из строя оборудования. Популярность майнинга криптовалюты на видеокартах постоянно растет, в связи с этим и стоимость данных модулей также увеличивается. Российский рынок и вовсе характеризуется завышенными ценами и дефицитом моделей с надлежащей производительностью, целесообразней заказать оборудование в Китае или США.

Значительный рост популярности добычи цифровых валют поспособствовал тому, что сегодня существуют специальные кооперативы по разработке готовых установок. Объединение предпринимателей скупают видеоадаптеры, материнские платы и прочие комплектующие в технически развитых государствах, а затем продают это оборудование в России. Стоимость фермы для добычи криптовалюты, например, Ethereum, изменяется от 1000 до 15000 долларов.

Какую именно видеокарту выбрать? Есть несколько вариантов:

ü Если вас интересует оборудование от NVIDIA, то стоит в первую очередь рассматривать линейку GTX, а именно модели 1080, 1070, 1060.

ü Что касается видеокарт AMD, то здесь нужно выбирать из линейки RX, отдельного внимания заслуживают модели 480 и 580.

Этого будет достаточно для создания бюджетной установки.

С чего начать майнинг криптовалюты в 2018 году?

Каждый человек, который понимает, по какому принципу осуществляется добыча цифровой валюты, прекрасно знает, что в первую очередь, нужно построить ферму, которая будет обладать соответствующей производственной мощностью. Какое железо лучше выбрать? С этим вопрос сейчас постараемся разобраться.

Запомните, что мощность центрального процессора не играет определяющей роли, как собственно и размер оперативной памяти. Главное, чтобы компьютер корректно функционировал, не перегревался и обеспечивал стабильный выход в интернет.

Предлагаем вашему вниманию инструкцию для майнинга криптовалюты:

1. Сначала нужно разобраться с процессором, за основу рекомендуем взять бюджетную версию от AMD, речь идет о модуле FX-6300, стоимость которого составляет без малого 5000 рублей.

2. Теперь стоит заняться поиском материнской платы, которая смогла бы стать ключевым звеном фермы. Опять-таки, можно отдать предпочтение простому варианту, например M5A97 от Asus. Цена этого оборудование составляет 4500 рублей. Материнская плата имеет 4 слота для подключения видеокарты.

3. Переходим к приобретению винчестера. Отметим, что жесткого диска с объемом 64 ГБ будет вполне достаточно. Также нужно купить планки ОЗУ на 4 ГБ или 8 ГБ. После этого, можно начать подбор самого главного элемента – видеокарты.

4. Как уже было сказано ранее, при выборе видеоадаптера стоит отталкиваться от того, какую именно цифровую валюту планирует добывать пользователь. Рекомендованные модели от NVIDIA и AMD уже рассматривали ранее, поэтому повторяться не будем.

5. Обратите внимание, что в зависимости от производителя, изменяется энергопотребления видеокарты. Например, если мы планируем создавать установку на 4 и более адаптеров, то нужно высчитывать потребление электричества при условии максимальной нагрузки. Уже отталкиваясь от этой информации, будет выбираться блок питания.

6. Отнеситесь к выбору блока питания максимально серьезно, ведь если вы не правильно определите мощность данного адаптера, то абсолютно все оборудование может перегореть в результате короткого замыкания.

7. На завершающем этапе необходимо собрать каркас для фермы. В интернете можно с легкостью отыскать пошаговую инструкцию, которая покажет, как сделать его своими руками. Тем не менее, куда проще приобрести готовый каркас, цена которого составит не более 1500 рублей.

Следуя этим простым рекомендациям, каждый новичок сможет создать действительно качественную ферму с высоким уровнем производительности.

Облачный майнинг криптовалюты

Этот способ добычи цифровых валют предполагает использование специальных облачных сервисов, которые осуществляют аккумуляцию вычислительных мощностей в персональных фермах и data-центрах. Стоит отметить, что это относительно новая технология генерация прибыли, которая предполагает создание объединений с целью максимизации прибыли в сравнении с традиционной, распределительной добычей криптовалюты. Управляет оборудованием подрядчик, при возникновении технических или программных проблем, специалист их быстро устраняет.

Пожалуй, основополагающим преимуществом облачного майнинга можно считать то, что компания, предлагающая такую услугу, преимущественно занимается производством оборудования для последующей добычи (ASIC). В результате, издержки и стоимость добычи криптовалюты значительно снижаются, а консолидация данных в глобальные data-центры покрывает затраты на обслуживание.

Таким образом, облачная модель приносит выгоду абсолютно всем участникам данного процесса. Результативность работы также значительно увеличивается, а значит, растет и прибыль.

Если упростить специфику такой добычи криптовалюты, то это можно выразить в виде следующей схемы:

  • Некая организация покупает или создает оснащение для майнинга.
  • Затем оборудование передается конечному пользователю.
  • Компания осуществляет настройку и обслуживание техники, а также платит за электричество и прочие расходы.

Облачные сервисы значительно облегчают работу своим клиентами. Кроме того, можно отыскать проекты, которые предлагают майнинг криптовалюты без вложений, понятно, что это большая редкость, но все же.

Многие организации взимают незначительную комиссию, которая состоит из счета за электроэнергию и обслуживание техники. Так или иначе, конечному пользователю в любом случае выгоднее, нежели покупать вычислительные мощности или арендовать оборудование. Не забывайте, что для фермы требуется отдельное помещение.

Data-центры специализированных фирм преимущественно размещены в государствах с низкими ценами на электроэнергии. Стоит отметить, что в основном по такому принципу осуществляется добыча таких монет как LTC, BTC, напоминаем, что для работы с этими цифровыми валютами требуются именно ASIC-платы.

Рынок видеокарт и ASIC схем не способен на 100% удовлетворить потребности покупателей, существует дефицит, именно поэтому облачный майнинг криптовалюты с каждым днем становится все более популярным. Как только компания презентует новые производственные мощности, выкуп контракта осуществляется практически мгновенно.

Финансовые пирамиды достаточно часто маскируются под сервисы для облачной добычи криптовалюты. Поэтому инвестировать нужно исключительно в проверенные проекты, такие как Hash Flare или Genesis Mining.Можно не переживать относительно того, что данные сервисы лопнут подобно мыльному пузырю. Список лучших проектов для облачного майнинга представлен на нашем сайте.

Основные преимущества облачного майнинга криптовалюты

1. Такой способ более практичен для новичков. Отсутствует необходимость самостоятельно комплектовать ферму, настраивать оборудование, подыскивать помещение, оплачивать дорогостоящую электроэнергию.

2. Высокий уровень прибыльности. С вложений в майнинг криптовалюты пользователь будет получать около 200-400% в течение года. Безусловно, это очень интересное предложение, не забывайте, что стоимость монет также постоянно растет, а значит, вы сможете получить дополнительный профит.

3. Компании, предлагающие облачную добычу криптовалюты, юридически оформлены, дислоцируются такие организации преимущественно в государствах с прозрачной правовой системой.

4. Суммарная вычислительная мощность data-центра в разы выше, нежели аналогичные показатели какой-то конкретной фермы. Поэтому в плане доходности такой вариант в любом случае более выгоден.

5. Потенциальный доход можно спрогнозировать: инвестирование в майнинг-контракты абсолютно не похоже на процедуру покупки акций на фондовых рынках, поскольку стоимость ценной бумаги может упасть из-за снижения спроса, добыча цифровой валюты защищена от подобных непредвиденных обстоятельств усредненной сложностью сети.

Стоит ли вкладывать деньги в добычу цифровой валюты?

Не удивительно, что начинающие пользователи испытывают определенные сомнения относительно целесообразности вложения денежных средств в добычу цифровых активов. Быть может, деньги не окупят себя? Чтобы навсегда забывать о подобных вопросах, необходимо воспользоваться калькулятором майнинга криптовалюты.

Что собой представляет данный инструмент? По большому счету, это специальный алгоритм, который подсчитывает потенциальную доходность добычи криптовалюты. Естественно, учитываются все важные характеристики, в том числе производственная мощность фермы. Чтобы стало понятней, наглядно рассмотрим специфику работы калькулятора добычи монеты Bitcoin.

Пожалуй, наиболее простым калькулятором с доступным интерфейсом можно назвать инструмент, представленный на нашем сайте, с его помощью можно подсчитать целесообразность добычи монеты Bitcoin.

Данный калькулятор поможет просчитать прибыльность майнинга, при этом в расчет берутся средства, инвестированные в создание фермы, также учитывается цена электроэнергии, курс криптовалюты и другие не менее важные показатели.

В целом, калькулятором нужно пользоваться еще до приобретения оборудования. Изучите отзывы об комплектующих фермы, которую вы планируете создавать, а затем оцените ее работоспособность с помощью этого простого инструмента.

Подведем итог

Что такое майнинг криптовалюты простыми словами? На сегодняшний день, это реальный способ заработка на цифровой валюте. Конечно, вам придется потратиться на приобретение необходимого оборудования, однако со временем вы сможете полностью компенсировать затраты, к тому же неплохо заработаете. Чтобы подсчитать прибыльность, воспользуйтесь калькулятором.

Во многом результативность работы зависит от того, какую криптовалюту выбрал майнер. Сегодня вариантов предостаточно, поэтому нужно научиться смотреть дальше традиционных монет: Bitcoin, Litecoin и т.д. Например, в последнее время пользователи все чаще делают выбор в пользу Ethereum.

Источник: top-bit.ru

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.