Криптовалютный инвестиционный портфель и его виды

Как правильно сформировать криптовалютный инвестиционный портфель

Инвестиционный портфель — это совокупность разных валют и активов, в которые вкладывается инвестор с целью заработать на росте курсов выбранных им активов. Соответственно, криптовалютный портфель — это такое же инвестирование, только ограниченное сугубо «электронными» деньгами. Таким образом, криптовалютный портфель является одной из разновидностей инвестиционного портфеля.

Почему стоит выбрать криптовалютный портфель

  • Собрать портфель из крипты намного проще, чем собрать «традиционный». Если в последнем случае инвестору необходимо открывать новые счета и оформлять множество документов (если он желает инвестировать, к примеру, не только в валюту и сырье, но и в недвижимость). Все, что нужно трейдеру для работы с криптовалютами — это аккаунт на проверенной и безопасной криптобирже.
  • Более низкий уровень для вхождения для инвестора. В то время как для традиционного инвестиционного портфеля необходимо иметь стартовый капитал в несколько тысяч долларов, для портфеля криптовалютного будет вполне достаточно $250-300.
  • Хорошая диверсификация. Диверсификация рисков — это вклад средств в разные активы во избежание рисков при потере одного из них. В криптовалютном портфеле активами становятся криптовалюты; соответственно, при падении курса одной из них, инвестор сохраняет прибыль по всем остальным. Удобно это потому, что, по факту, инвестирование ведётся в один актив, но в разные цифровые валюты (биткоин, эфир, монеро и др.)

Выбор валют для инвестирования

После того, как трейдер принимает решение о создании криптовалютного портфеля, ему необходимо выяснить, какие именно криптовалюты будут в него входить. От этого зависит и уровень диверсификации портфеля, и прямой доход инвестора. Как правило, более опытные инвесторы советуют составлять криптовалютный портфель из 3-9 разных токенов.

Критерии, по которым лучше всего подбирать криптовалюты для создания инвестиционного портфеля:

  • Курс криптовалюты. Важно обращать внимание на то, как изменяется курс — причём не только за неделю-две, но и за более длительные промежутки. Полезным будет просмотреть, как колебался курс в момент появления выбранной крипты на рынке, и сравнить эти данные с нынешней её стоимостью. Также стоит обратить внимание на средний объем торговли в течение суток. Это поможет понять перспективность крипты и вычислить мошенников-памперов, если они пытаются поднять курс искусственным путем.
  • Наличие тематического сообщества. Если за криптовалютой «следит» достаточное количество людей, то и работать с ней будет проще: всегда можно получить ответы и обсудить последние новости. Наличие официального сообщества или открытой площадки разработчиков станет только плюсом.
  • Активно изменяющийся новостной фон. Новости — отличный источник информации. Если о выбранной вами крипте часто пишут в отзывах, различных обзорах и рейтингах — это повод обратить на неё своё внимание.
  • Перспективность криптовалюты. Проанализируйте перспективы развития выбранной «монетки» — есть ли за ней какая-то оригинальная идея или другое выгодное отличие от конкурентов. Все плюсы, будь то возможность применить токен на практике или решить какую-либо пользовательскую проблему, говорят о том, что данная крипта полезна и перспективна.
  • Профессионалы советуют инвестировать только в те криптовалюты, рыночная капитализация которых превышает 100 миллионов долларов.
  • Что такое гармонично составленный портфель

    Чаще всего для инвестирования используется один из двух криптовалютных портфелей на выбор: «консервативный» или «агрессивный».

    Консервативный портфель

    Больше подходит для новичков. Риски в таком портфеле более оправданы и не так высоки, а возможная прибыль рассчитывается без особых проблем. Такой портфель помогает новичку-инвестору научиться вкладывать средства в криптовалюту наиболее безопасным методом.

    Формируется консервативный портфель следующим образом:

    Особенности консервативного портфеля:

    • Минимизация рисков
    • В случае потери «рискованных» криптовалют (на которые припадает всего 5%) инвестор практически ничего не теряет

    Агрессивный портфель

    Подходит для более опытных, «продвинутых» инвесторов. Здесь недорогие, но перспективные криптовалюты уступают место ICO — первичному размещению монет.

    Особенности «агрессивного» инвестиционного портфеля:

    • Более высокие риски
    • Ненадежность ICO как метода популярного, но рискованного

    Основные ошибки инвесторов при создании криптовалютного портфеля

    Подводя итоги нашей статьи, рассмотрим основные ошибки, которые совершают начинающие трейдеры во время составления своих первых криптовалютных портфелей.

  • Нерентабельность распределения денежных средств. За неимением опыта инвестирования, средства лучше распределять, пользуясь готовыми схемами криптовалютных портфелей.
  • Неправильный подбор криптовалют. Не стоит вкладываться в первую попавшуюся крипту — лучше изучить динамику развития нескольких и выбрать самую стабильную.
  • Отсутствие гибкости инвестирования. Время от времени стоит пересматривать свой портфель и убирать из него те токены, которые начали терять ценность на бирже.
  • Несвоевременная покупка и продажа активов. Здесь действует основное: покупать крипту нужно по минимальной цене, а продавать — при пиковой.
  • Несоблюдение безопасности. Перед тем, как создать криптовалютный портфель, важно с умом подойти к выбору биржи и проверить её безопасность. То же самое касается выбора криптовалютного кошелька, если на нем предполагается хранение цифровых денег.
  • Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое, поэтому оставайтесь с нами и не забывайте подписываться на наши страницы в Facebook, ВКонтакте, новостной канал в Telegram и на YouTube , чтобы быть в курсе всех новинок мира цифровых денег!

     

    Источник: bitcoincloudmining

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.