Криптовалютные мошенники: какими они бывают

За всё время существования криптовалюты, многие инвесторы и майнеры успели понять доходность этого вида инвестирования и попробовать свои силы в этом виде заработка. За всё время многие успели не просто заинтересоваться работой с криптовалютой, но и самостоятельно попробовать на ней заработать.

Но, как и всё, что привлекает внимание общественности, криптовалюта заинтересовала и мошенников, желающих нажиться на доверчивых людях. Способов для подобного обмана довольно много, а попадаются на него чаще всего новички, совсем не подкованные в правилах безопасности и вдохновлённые историями успеха криптовалютных инвесторов. В этом материале мы собрали основные способы обмана в криптовалютном мире.

Способ первый: фейковые ресурсы

Этот метод криптовалютного обмана стал очень популярен на пике криптовалютной лихорадки. Суть метода заключается в том, что мошенники создают поддельный сайт, название и адрес которого очень сильно похожи на название и адрес какой-нибудь известной криптовалютной биржи. Отличия могут быть незначительными: заменённая буква, точка где-нибудь посреди названия или просто очень похожее название компании. Как и большинство криптовалютных обманов, фейковые сайты ориентированы на пользователей-новичков. Такие люди ещё недостаточно опытны в работе с финансовыми технологиями. Поэтому когда они приходят на рынок, легко могут запутаться в обилии похожих крипто-названий и просто не понять, что перед ними подделка.

Примером такого развода в 2016 году стал клон сайта-обменника ShapeShift. Поддельный ресурс был очень похож на оригинал, с одним маленьким отличием: в адресе сайта не хватало одной буквы, в результате чего ShapeShift превращался в ShapeShit (говорящее название). Тогда на уловку мошенников попался один из пользователей сайта Reddit – парень успел проинвестировать в подделку несколько биткоинов. После того как о махинации узнали на настоящем ресурсе обменника, администрация ShapeShift опубликовала официальный пресс-релиз, где призвала пользователей быть осторожными и проверять подлинность ресурса перед тем, как начать инвестировать.

Способ второй: поддельные брокерские компании

Здесь всё происходит, как в голливудском кино про Уолл Стрит: человеку звонят на его личный телефон и, как правило, предлагают попробовать свои силы в маржинальной торговле криптовалютами. Эти мошенники могут много врать: и о том, что зарабатывать вы будете только на проверенных и надёжных европейских биржах, и за короткие сроки сделаете просто невероятную прибыль. Тем не менее, названий самих бирж в такой беседе можно и вовсе не услышать, а если и получится – среди них вряд ли будут какие-то более или менее известные компании.

Жулики такого типа пытаются произвести на своих жертв впечатление посредников, которые помогают вести торговлю на криптовалютном рынке. Но суть в том, что в криптовалютной торговле сами биржи и являются брокерами и в услугах посредников обычно не нуждаются. Если биржа действительно официально зарегистрирована, у неё будет репутация и довольно объёмная база клиентов. Такой компании просто не будет никакой нужды зазывать клиентов по телефону.

Способ третий: обман в мобильных приложениях

Этот вид обмана пользователей мошенники стали практиковать достаточно недавно. Тем не менее он тоже может нанести довольно серьёзный вред криптовалютным кошелькам доверчивых пользователей. Так, одним из громких случаев обмана через приложения и плагины стало дополнение Localbitcoins. Ситуация произошла в 2015 году – тогда программку можно было скачать в Play Market – магазине приложений для операционной системы Android.

Позднее похожую неприятную информацию пользователи получили о плагине для браузера Google Chrome – называлось расширение BitcoinWisdom Ads Remover. Скрипт работал на мошенников и, заменяя QR-код во время конвертирования криптовалют на различных платформах, отправлял средства на криптовалютный кошелёк злоумышленников.

Похожий случай произошёл в прошлом году и с криптовалютной биржей Poloniex – тогда в Google Play появилось фейковое приложение, хотя даже официального Андроид-аккаунта у компании на тот момент и вовсе не было. Тогда приложение успели скачать около 5 тысяч человек, после чего, спустя три недели, администрация магазина удалила жульнический клиент. Это не первый случай мошенничества на имени популярной биржи – ранее для пользователей было доступно похожее приложение Polonies Exchange – но его обнаружили и удалили спустя всего несколько дней и 500 загрузок.

Несмотря на полученную информацию о подобных мошенниках, может быть тяжело как-то их вычислить или предугадать новые случаи воровства через приложения. Одно ясно точно: не стоит бросаться скачивать новое приложение, если оно вам неизвестно, но при этом «популярно» среди пользователей. Примером такой лживой популярности могут послужить накрученные рейтинги и большое количество исключительно позитивных комментариев, которые и вовсе могут оказаться заказными.

Если же вам очень хочется скачать такую новинку, попробуйте узнать о ней максимально много: найти побольше отзывов на сторонних сайтах и сравнить их; а то и вовсе связаться с разработчиками и уточнить, действительно ли они занимались созданием того или иного расширения.

Способ четвёртый: обман на авторитете

Также довольно сложный для определения вид мошенничества. Суть заключается в том, что жулики стараются и изображают из себя настоящих профессионалов и могут долго втираться в доверие к своей аудитории, так. Что пользователи даже не заподозрят в авторитетном сайте или человеке мошенника. А после такие мошенники просто исчезают после сбора средств различными способами.

Примером подобного обмана в биткоин-сообществе можно назвать скандал вокруг платформы Cryptsy – обменный ресурс попросту скрывал от своих пользователей случай хакерской атаки, вследствие которой пропало около 6 миллионов долларов. Подобная ситуация произошла и с печально известной биржей MtGox. Правда, тогда вместе с пропажей 744 тысяч Биткоинов перестал работать и сам ресурс. Так или иначе, в обоих случаях пользователи потеряли свои сбережения и инвестиции.

Ещё один громкий скандал связан с именем London Bitcoin Forum. Несколько лет назад, прикрываясь именем криптовалютного форума, злоумышленники выманивали у пользователей деньги за входные билеты. В список приглашённых на форум были включены имена известных в криптовалютном сообществе людей, а потому и входные билеты стоили соответствующе. Соответственно, когда достаточная сумма была собрана, мошенники просто скрылись деньгами, удалив сайт, на котором происходила продажа билетов, и заблокировав страницу на Facebook. После этого случая информацию о предстоящих криптовалютных событиях стали проверять более щепетильно.

Если вы задумываетесь о посещении какого-либо мероприятия, лучше перепроверьте информацию о событии не только на сайте, где это событие рекламируется и продаются билеты. Лучше всего будет посетить социальные сети приглашённых гостей – обычно они сами анонсируют своё присутствие на мероприятиях подобного рода. Но также можно уточнить место проведения того или иного форума и направить им запрос – если событие подлинное, то вам с радостью это подтвердят в администрации площадки.

Способ пятый: вирус-майнер

Подобная вирусная программа попадает в ваш компьютер привычным путём, как и все другие вирусы – через скачанные файлы из интернета. Заражение может произойти в результате скачивания файлов, при физическом контакте с заражённой флешкой (или другим устройством), или же по удалённому доступу. Как правило, самые частые способы – первый и третий. Первый чаще всего встречается на весьма сомнительных торрентах; а третий, как правило, является несанкционированным.

Получается, в обоих случаях пользователь компьютера может даже не знать о том, что к компьютеру подключился вирус-майнер. Как только такой майнер попадает на пользовательский компьютер, он начинает использовать его мощности для майнинга. Заметить это можно в том случае, если компьютер вдруг стал медленнее работать или не справляться с привычной ежедневной нагрузкой. Но часто пользователи списывают всё на «засорённость» системного диска, и могут работать на заражённом аппарате ещё долгое время и ничего не подозревать.

Найти же подобный вирус-майнер часто можно при помощи обычной глубокой проверки антивирусом. Тем не менее, не всегда такая проверка поможет действительно удалить вредоносную программу – часто такой скрипт нужно находить и удалять вручную. В крайних случаях советуют и вовсе делать бэкап всей информации и переустанавливать систему – это дополнительные предосторожности на тот случай, если на компьютере остатки зловредного программного обеспечения всё-таки останутся.

Способ шестой: обещание золотых гор

Этот способ популярен как в криптовалютном сообществе, так и на международном валютном рынке Форекс. Здесь обычно тоже пытаются манипулировать авторитетом, но в доверие так долго не втираются. Чаще всего вам представляют «инвестора» или «миллионера», который якобы придумал уникальную методику или стратегию торговли. Легенда гласит, что автор чудо-метода уже заработал свои миллионы и теперь хочет поделиться этим знанием со всеми остальными. И – внимание – обещать такие золотые горы будут «бесплатно». На деле же может оказаться, что сама «методика» бесплатна, но вот для того, чтобы её использовать, нужно пройти регистрацию у брокера и внести депозит в размере 200 долларов. Или что-то в этом роде.

Распознать такой вид мошенничества проще всего: такие обманы отличаются некачественно сделанными сайтами, фотографиями со стоков, многократными призывами зарегистрироваться, напоминаниями о том, что всё происходит якобы бесплатно и сумма будет большой и гарантированной. Как правило, в текстах на подобных ресурсах много ошибок.

Помните, что в мышеловке сыр невкусный, а качественные инвестиционные проекты сразу говорят о том, что инвестировать вам придётся свои деньги; и предупреждают о возможных рисках. Кроме того, обычно качественный инвестиционный проект предоставляет регистрационные документы, имеет отзывчивую техническую поддержку и есть в рейтингах сервисов мониторинга.

Способ седьмой: поддельные криптовалюты

Несмотря на то, что подделать большинство криптовалют практически невозможно (особенно если мы говорим о таких гигантах, как Биткоин или Эфириум), в некоторых случаях обойти систему безопасности всё-таки удаётся. Так, в сентябре 2018 года в сети появились сообщения о поддельной криптовалюте EOS – тогда сообщалось, что жулики смогли создать поддельный токен, поменять пустышку на реальные активы, и даже вывести их на криптовалютную биржу Bittrex.

Обман заметили достаточно поздно, в результате чего общая сумма убытка составила около 58 тысяч долларов. Провести такую операцию стало возможным благодаря уязвимости EOS-платформы – мошенники смогли создать токен-клон, который благодаря отсутствию смарт-контрактов на платформе не получилось своевременно идентифицировать как поддельный.

Мир криптовалютного рынка постоянно развивается и привносит что-то новое. Хотите знать обо всех новинках — подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Яндекс Дзен, Telegram и YouTube и не пропускайте обновления из разделов “Полезные статьи”, “Криптоновости” и “Криптособытия”. Интересующимся новыми возможностями для заработка, добро пожаловать в разделы «Биткоин Игры», «Биткоин Краны» и «Заработать Биткоины».

Заглядывайте на огонек в наш Телеграм чат для инвесторов, где мы обсуждаем последние новости мира криптовалют и проводим постоянные розыгрыши призов среди новых и действующих подписчиков.

Автор: Евгения ТкаченкоКриптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.