Криптовалюта Steem: обзор

Криптовалюта Steem

Steem 一 это криптовалюта, которая обращается внутри социальной сети Steemit. В начале октября 2018 года ее стоимость не превышает 1 $. К 2020 году ожидается рост, во время которого монета должна подорожать до 20-40 $. Давайте разбираться, в чем идея проекта и почему у него такие скромные инвестиционные перспективы.

Идея социальной сети Steemit

Steemit 一 это первая социальная сеть, построенная на блокчейне. Идея проекта возникла после того, как крупные соцсети начали цензурировать пользовательский контент и вводить многочисленные ограничения. Организаторы Steemit решили воспользоваться моментом и приступили к проектированию площадки, где не будет никаких ограничений и каждый может получить денежное вознаграждение за качественный контент.

Презентационный ролик социальной сети Steemit. В нем объясняется, что блокчейн-технология, соединенная с возможностями социальной сети, открывает широкие возможности для людей со всего мира. Пользователи могут делиться качественной информацией и получать достойное вознаграждение в криптовалюте Steem за проделанную работу.

Помимо отсутствия цензуры и возможности монетизировать контент у соцсети Steemit есть еще одна особенность. На платформе ценится только уникальный и полезный материал, который будет интересен аудитории. В исключение входит спам, аморальные посты и все рекламные рассылки. Такие материалы не допускаются к публикации, поскольку они не интересны либо способны разжечь конфликт внутри сообщества. Сам процесс публикации материала выглядит так:

  • автор выбирает любую понравившуюся тему и пишет статью;
  • опубликованная статья автоматически добавляется в раздел с новыми публикациями («Новое»);
  • на протяжении 7 дней пользователи знакомятся со статьей и оценивают ее значимость;
  • по истечении указанного срока устанавливается окончательный размер выплат, которые получит автор;
  • далее статья остается в соцсети, а автор продолжает публиковаться и зарабатывать.

Чтобы перейти к публикации материалов 一 нужно пройти регистрационную процедуру. Поскольку Steemit отличается от типичных соцсетей, здесь действует усиленная защита от ботов. Это значит, что каждая заявка на регистрацию проверяется администрацией проекта вручную, поэтому весь процесс может затянуться на несколько недель.

Шаг №1. Откройте главную страницу соцсети Steemit и нажмите кнопку «Sign up for free». Если хотите ускорить процесс и воспользоваться платным способом регистрации 一 жмите соседнюю кнопку.

Шаг №2. Введите имя и нажмите “Продолжить”.

Шаг №3. Укажите почтовый адрес, заполните капчу и подтвердите емайл.

Шаг №4. Введите свой номер, получите секретный код и закончите регистрацию.

Шаг №5. Дождитесь когда администрация все проверит и разрешит вам публиковаться.

Пока ждете одобрения заявки 一 зарегистрируйтесь в пользовательском чате и пообщайтесь с представителями сообщества. Здесь вам быстро ответят на все вопросы и могут рассказать о том, как опубликовать первый пост и получить максимум прибыли. Вот несколько рекомендаций, которые мы заметили при беглом просмотре:

  • делайте цепляющие заголовки, которые захочется прочитать;
  • дополняйте статьи изображениями и анимациями;
  • старайтесь повторить посты пользователей из топа;
  • выберите узкую тему и разработайте план публикаций;
  • пишите интересно и старайтесь делать материал информационно полезным.

Заработок в соцсети Steemit 一 это большая отдельная тема. Если она вам интересна 一 напишите об этом в комментариях под статьей. Мы подготовим пошаговую инструкцию и расскажем обо всех нюансах.

Пользовательский чат соцсети Steemit. После простой регистрации вы сможете видеть все новые посты и пообщаться с представителями сообщества.

Команда

На официальном сайте steem.io раздел «Команда» не опубликован. В блоге и технической документации не представлена информация о команде. Помимо команды отсутствуют данные об инвесторах, консультантах и других влиятельных лицах, готовых поддержать проект. Есть только раздел «Работа», в котором публикуются все актуальные вакансии.

Посмотрим историю проекта, который в 2016 году запущен совместными усилиями Неда Скотта и Даниэла Ларимера. Нед Скотт взял обязанности генерального директора, а Даниэл Лаример сосредоточился на разработке и внедрении новых технологий.

Нед Скотт Даниэлл Лаример
Соучредитель Steemit Inc

Соучредитель Steemit Inc

Аналитик Gellert Global Group Соучредитель BitShares
Советник Matchpool Соучредитель EOS

В марте 2017 года Даниэл Лаример вышел из проекта Steemit Inc. Прошло больше года и до сих пор не понятно, займет ли его место кто-то из авторитетных личностей криптомира. Кроме этого нет информации об остальных членах команды. Только данные о том, что за весь технологический процесс отвечает пять программистов.

Нед Скотт вместе с Даниэлем Ларимером проводят совместный вебинар и отвечают на вопросы по криптовалюте Steem.

Разновидности криптовалюты Steem

В социальной сети Steemit одновременно обращаются три криптовалюты: Steem, Steem Power и Steem Dollar.

Steem 一 это основная криптовалюта, которая обращается на криптобиржах и внутри социальной сети. Через нее удобно проводить все обменные операции: конвертировать криптовалюту в фиат; организовывать вывод средств, хранящихся в Steem Power и Steem Dollar; обменивать Steem в другие ликвидные криптовалюты.

Steem Power 一 это первая дополнительная криптовалюта, которая обращается только внутри социальной сети Steemit и выполняет две функции: депозитную и имиджевую. За счет депозитной функции пользователи могут получать процентное вознаграждение за хранение монет в специальном фонде. За счет имиджевой функции у пользователей возрастает рейтинг во время голосования за контент. Чем выше рейтинг, тем больше заработок у авторов и владельцев Steem Power.

Steem Dollar 一 это вторая дополнительная криптовалюта, которая разработана для защиты пользователей от резких скачков криптовалютного курса. Steem Dollar привязан к доллару США и в случае резкого биржевого обвала стоимость криптовалюты будет торговаться в пределах 1 $. Помимо защитной функции, Steem Dollar можно использовать для начисления процентов.

Вознаграждение в соцсети Steemit выплачивается в таком порядке: сначала положенная сумма делится пополам, а затем эти части распределяются в Steem Power и Steem Dollar. Далее пользователь решает, какую сумму и в каком формате хранить на балансе.

Схема функционирования криптовалют социальной сети Steemit.

Рыночная стоимость Steem

11 октября 2018 года стоимость одной монеты находится на уровне 0,79 $. Общая рыночная капитализация достигла 257,7 миллионов долларов США, а суточный объем торгов превысил один миллион. С такими показателями монета занимает 39 место в общем криптовалютном рейтинге сайта CoinMarketCap.

Впервые монета Steem добавлена на биржу в апреле 2016 года по цене 0,75 $. Исторический максимум зафиксирован в 04 января 2018 года. В этот день стоимость Steem подросла до 7,31 $. Это означает, что первые инвесторы могли заработать около 800% за 2 года. Сейчас криптовалюта в нисходящем тренде и приближена к своей базовой цене.

В криптовалюте Steem задействован особый механизм достижения консенсуса, который получил название «Proof-of-Brain» 一 «Твой майнер собственные мозги». Это значит, что получить вознаграждение можно только за интересный контент.

До конца 2018 года все монеты Steem будут введены в оборот: сейчас из 294 683 302 единиц в оборот введено 277 709 208. Скорее всего это не отразится на алгоритме «Proof-of-Brain», поскольку у пользователей остается возможность добывать Steem Power и Steem Dollars.

График криптовалюты Steem.

Дорожная карта

Разработчики криптовалюты Steem не предоставили дорожной карты на 2018 год . Мы воспользуемся сайтом CoinMarketCap и посмотрим на список всех событий, ожидаемых в промежутке между осенью 2018 года и весной 2022 года. Календарь показал четыре мероприятия.

30 октября 2018 года. В этот день начнется первый день конференции SIN2. Событие продлиться до 4 ноября и будет проходить в Абудже, Нигерия. На встрече представители Steemit расскажут о преимуществах своей социальной сети. После конференции ожидается приток аудитории в проект, поскольку в Нигерии серьезные проблемы с экономикой и безработица. Steemit 一 удобная альтернатива, позволяющая любому жителю страны зарабатывать на качественном контенте.

07 ноября 2018 года. С 7 по 11 ноября в Кракове (Польша) пройдет некоммерческое мероприятие SteemFest 3. Это третий глобальный ежегодный сбор представителей Steemit. Цель этого мероприятия 一 пообщаться с единомышленниками и вовлечь в проект новую аудиторию. Если вы будете участвовать в этом мероприятии, не забудьте поделиться подробностями в комментариях.

15 января 2019 года. На эту дату запланирован запуск тестовой версии (TestNet) смарт-маркеров Steem Smart Media Tokens или SMT. SMT 一 это аналог протокола ERC 20, действующий на платформе на Ethereum. С помощью этой опции любой пользователь сможет выпустить собственный токен, провести ICO и собрать деньги на развитие нового проекта.

24 марта 2019 года. Если TestNet не выдаст сбой, то в этот день выйдет основная версия Smart Media Tokens. Протокол SMT будет подключен к блокчейну криптовалюты Steem и сможет дублировать большинство функций. Чтобы выпустить собственную криптовалюту 一 пользователю достаточно перейти в специальный раздел сайта и заполнить шаблонную форму. Когда все данные будут внесены 一 протокол SMT автоматически завершит процедуру и спроектирует токен по нужным параметрам.

Перспектива развития

Сначала выделим факторы, которые по нашему мнению будут тормозить и развивать проект в будущем. Без этой информации не получится дать прогноз по криптовалюте Steem.

 Перспектива криптовалюты Steem

Факторы роста Факторы обесценивания
Организаторы Steemit еще никак не монетизировали платформу. Ожидается наплыв рекламодателей, которые принесут деньги и новые возможности. Сейчас Steemit ориентирована на производителей контента. Потребителям информации интересней Фейсбук. Пока непонятно, как руководители Steemit исправят ситуацию и сделают из своего проекта популярную соцсеть.
С приходом рекламодателей увеличится поток пользователей, желающих заработать на контенте. Это повысит популярность соцсети Steemit и укрепит курс Steem. В СМИ периодически появляется информация, что известные соцсети планируют выпускать криптовалюту и переходить на блокчейн. Если один из таких слухов подтвердится, то с текущим финансирование проект Steemit может закрыться.
Практически все монеты распроданы и введены в оборот. Теперь их стоимость будет возрастать вместе с популярностью соцсети Steemit. Понадобится время, чтобы раскрутить новую социальную сеть. Реклама и агрессивный маркетинг могут ускорить процесс, но все равно мгновенного результата не будет.
Steemit 一 это полностью работоспособный проект, который постоянно улучшается и дополняется полезными приложениями для пользователей. Если эта тенденция продолжится, то вскоре сюда перейдут многие популярные блогеры. Всегда есть риск того, что на каком-то этапе проект надоест аудитории и она перейдет к конкурентам. В этом случае понадобятся инновации и ребрендинг, которые стоят дополнительных средств. Даже если все пройдет удачно, без инвесторской поддержки это может негативно отразиться на Steem.

После анализа факторов, касающихся перспективы развития криптовалюты Steem, наш прогноз выглядит так:

  • с конца 2018 и по 2020 год монета будет плавно дорожать за счет притока новых пользователей;
  • если Steemit не закроется и будет нормально функционировать, то криптовалюта Steem способна дорасти до уровня 20-40 $;
  • если купите монеты сейчас, то прибыль фиксируйте в таком порядке: 50% выведите после достижения 10 $; 30% после 40 $; 20% оставьте до 2030 года.
  • Криптовалюту Steem сложно оценивать в долгосрочной перспективе, поскольку сейчас проект развивается только в горизонтальном направлении: привлекается новая аудитория, но не проводится работа над внедрением инноваций. Если это не исправить, то из амбициозного стартапа Steemit превратится в информационную помойку с оплатой за посты, лайки и комментарии. Нужны новые “фишки”, из-за которых пользователи начнут отказываться от Фейсбука и предпочтут общаться в Steemit.

    Можно предположить, что если команда Steemit быстро обновит функционал и составит серьезную конкуренцию другим соцсетям, начнется война за аудиторию. Например, Фейсбуку будет несложно изучить и скопировать рабочую бизнес-модель Steemit. В таком случае у пользователей не будет стимула покидать привычное место и менять Фейсбук на Steemit. Это приведет к постепенной потере популярности и закрытию проекта. Поэтому делать какой-то долгосрочный прогноз сейчас бесполезно.

    Заключение

    Если вам понравилась криптовалюта Steem и вы планируете включить ее в инвестиционный портфель 一  проделайте самостоятельную работу и изучите White Paper. перед покупкой. После этого еще раз взгляните на преимущества и недостатки проекта и сделайте выводы. Если не передумаете 一 старайтесь структурировать свои инвестиции так, чтобы на криптовалюту Steem выпадало не более 5% от общего капитала.

    Преимущества и недостатки Steem и Steemit

    Преимущества Недостатки
    До 2019 года проект будет дорабатываться и дополняться новыми приложениями.  Это не мешает соцсети Steemit функционировать как готовый бизнес с собственной аудиторией заинтересованных пользователей.
    Steemit платит за качественный контент. Любой пользователь может пройти регистрацию, написать интересный пост и получить деньги. Все просто и не требует никаких дополнительных условий.

    У проекта слабая системная защита, которая не способна выдержать нацеленной хакерской атаки. В 2016 году Steemit взломали и вывели 85 000 $.

    После первого взлома хакеры перестроились на хищение приватных ключей, хранящихся на внутренней бирже. Если ключ похищен, то вернуть его можно только за вознаграждение.

    Steemit против цензуры, поэтому обсуждать можно любые темы и события. Непонятно, за счет чего проект будет развиваться и приносить доход организаторам. Нет финансового обеспечения и механизма самоокупаемости. Нет никакой информации об инвесторах, которые готовы вкладывать средства в развитие инфраструктуры Steemit
    В сентябре 2018 года криптовалюта Steem находится вблизи своих ценовых минимумов и сильно недооценена. За счет этого любой частный инвестор с небольшим капиталом может заработать на росте ее курса.

    Курс Steem нестабилен и подвержен влиянию новостных факторов. Стоит кому-то из команды проекта дать неоднозначный комментарий — курс монеты бросает в стороны и его становится невозможно прогнозировать.

    У соцсети Steemit нет четкого алгоритма выплат за любую пользовательскую активность. Это значит, что можно потратить много времени на контент и не получить никакого вознаграждения за вложенные усилия.

    Steemit пытается развиваться в качестве мультиязычной социальной площадки. Однако основной упор сделан на англоязычных граждан. Если вы будет публиковать посты на русском языке, то другими пользователями они оцениваться не будут. Поэтому вам придется все переделывать или публиковаться ради удовольствия.

    У проекта нет ведущего разработчика и скрыта информация об основных членах команды.

    Мир криптовалют не прекращает развиваться и преподносить много новинок. Если не хотите ничего пропустить 一 следите за нами в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

    Автор: Марьяна НазаренкоКриптовалюты

    Источник: bitcoincloudmining

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.