Криптовалюта Siacoin: обзор

Криптовалюта Siacoin

 

Siacoin или Sia 一 это сервис облачного хранения данных, конкурирующий с Dropbox, Google Диск, OneDrive, Яндекс.Диск и другими похожими платформами. Монета Siacoin добавлена на криптовалютную биржу в августе 2015 года. Ее первоначальная цена — 0,000046 $. В январе 2018 года монета подорожала в 278 раз и достигла уровня 0,097 $. На этом росте первые инвесторы смогли заработать 2180% прибыли.

В октябре 2018 года график Siacoin находится в нисходящем тренде и торгуется вблизи своего исторического минимума. Это отличная возможность для инвесторов, которые могут за бесценок вложиться в перспективную криптовалюту. Из статьи вы узнаете, чем Siacoin отличается от других облачных сервисов и почему она выступает перспективным вариантом для долгосрочных капиталовложений.

Главная страница официального сайта

Идея проекта

Проблема. В 2018 году многие компании и пользователи привыкли удерживать важные файлы в облачном хранилище данных. Это может быть что угодно: рабочая переписка, музыка, фотографии, системные протоколы и прочие документы. Когда файлами облачного хранилища управляет единый центр — есть пять потенциальных проблем:

1) Это небезопасно. Данные пользователей не шифруются, поэтому любая хакерская атака может привести к сливу важной информации.

2) Это ненадежно. Если в систему попадает вирус, выйдут из строя сервера или возникнет непредвиденный сбой — все утраченные данные восстановить не получится.

3) Это дорого. Только небольшая часть дискового пространства выдается бесплатно. За дополнительный объем взимается плата, начисляемая согласно тарифной сетке выбранного сервиса.

4) Это неудобно. В целях экономии можно распределить важную информацию между бесплатным дисковым пространством всех известных облачных хранилищ. В этом случае нужные данные сложно находить, использовать и хранить в безопасности.

5) Это долго. Если нужно обмениваться большими объемами информации, то часто приходиться ждать и повторять процедуру из-за обрывов интернет-соединения.

Решение. Платформа Siacoin — это децентрализованная Р2Р сеть, которая построена на блокчейне и состоит из распределенных серверов, расположенных по всему миру. Такой технологический подход возвращает пользователям полный контроль над информацией и решает все проблемы традиционных сервисов облачного хранения данных:

1) Это безопасно. Вся информация делится на части, шифруется и получает защиту от любой хакерской угрозы.

2) Это надежно. В случае любого системного сбоя поврежденную информацию можно восстановить по фрагментам.

3) Это недорого. У платформы Siacoin нет дата-центра, поэтому все данные хранятся на внешних серверах. Это позволяет пользоваться вместительным хранилищем и платить в 10 раз меньше, чем за централизованное облако.

4) Это удобно. Поскольку вся информация собрана внутри одной платформой и зашифрована с помощью специального ключа, ее легко находить и безопасно применять для решения повседневных задач.

5) Это быстро. Во всех обменных операциях не задействован центральный узел, поэтому даже большие объемы данных приходят с минимальными задержками.

Дополнительная особенность платформы Siacoin заключается в смарт-контрактах, которые позволяют регулировать стандартные пользовательские условия и гарантировать соблюдение всех достигнутых договоренностей.

В ноябре 2018 года в структуру платформы Siacoin входит 581 поставщик и 244 ТБ памяти. Это переменные данные, за которыми можно следить на главной странице официального сайта.

Технология

Платформа Sia спроектирована таким образом, что у одних пользователей есть возможность переносить файлы в защищенное и недорогое облачное хранилище, а у других — зарабатывать на сдаче в аренду вычислительных мощностей домашнего компьютера. Поскольку все действия фиксируются в публичном блокчейне и оформляются смарт-контрактами — сторонам гарантированы своевременные выплаты и сохранность контента. Теперь рассмотрим подробности того, как это работает.

Ресурсы. На компьютерах многих пользователей есть незаполненное дисковое пространство, которое можно предоставить другим участникам за вознаграждение. Чтобы это работало — создана всемирная децентрализованная сеть, в которой любой владелец криптовалюты Sia может безопасно размещать любую информацию в чужих хранилищах.

У одних пользователей есть свободное дисковое пространство, а у других — важные файлы, нуждающиеся в безопасном хранении.

Через платформу Siacoin можно переносить файлы в хранилища других участников.

Когда файлы перенесены, выигрывают обе стороны. Владельцы дискового пространства получают вознаграждение, а владельцы файлов безопасное и недорогое хранилище.

Смарт-контракты. Внутри платформы Siacoin владельцев дискового пространства называют «хостами». Хосты и арендаторы оформляют свои отношения файловыми контрактами — специальными смарт-контрактами, регулирующими следующие условия:

1) Стоимость и периодичность выплат за использование внешнего хранилища.

2) Различные обязательства, гарантирующие круглосуточный доступ к переданным на хранение файлам.

3) Прочие аспекты, пресекающие любые споры между хостами и арендаторами.

Файловые контракты не нуждаются в дополнительной проверке со стороны доверенных лиц и посредников. Они принимаются автоматические и считаются стандартом сети Sia.

Платежи. Чтобы заключить смарт-контракт — у арендаторов и хостов должно быть достаточное количество криптовалюты Siacoin на балансе :

1) Арендаторы платят за емкость хранилища, которым они намерены пользоваться. В 2018 году стоимость 5 ТБ Siacoin около 10 $. Если в будущем количество пользователей на платформе Siacoin увеличится, то стоимость терабайт будет постепенно снижаться. В Google, Amazon и других централизованных хранилищах за 5 ТБ придется заплатить не менее 100 $.  

2) Хосты вносят криптовалюту Siacoin на специальный депозит, который выступает в качестве залогового обязательства. Если пользователь (хост) принимает файлы на хранение и внезапно отключается от сети — он не получает вознаграждение и несет дополнительные убытки, которые автоматически списываются с залогового депозита в виде штрафных санкций. Эта технология называется «Корень Меркле».

Все расчетные операции между хостами и арендаторами проходят по отдельным каналам оплаты, которые отделены от сети Siacoin. Это делает платформу Siacoin быстрой и предрасположенной для будущего масштабирования. Средний срок действия одного файлового контракта 90 дней. Чтобы продлить этот срок — арендатору нужно внести на баланс нужное количество монет Siacoin. После этого система самостоятельно обновит смарт-контракт и оставит все файлы в хранилище.

Если какое-то из хранилищ прекратит работу — сеть Sia активирует процедуру восстановления файлов и перенесет все данные на действующие хосты. Если пользователь не захочет продлевать файловый контракт, то в конце отчетного периода ему на баланс поступит неиспользованное количество криптовалюты Siacoin.

    

В платформе Siacoin все договоренности переводятся в смарт-контракт. Для арендодателей это гарантия сохранности файлов, а для хостов — своевременные выплаты.

Система шифрования. Чтобы обеспечить безопасность данных — в Siacoin действует система локального шифрования, позволяющая справиться со следующими проблемами:

1) Хост отключится и заблокирует загруженные файлы.

2) Собственники дискового пространства увидят загруженную информацию и используют ее в личных целях.

В программное обеспечение Siacoin встроен цикличный код, который разбивает загружаемый файл на равные части и распределяет эти фрагменты между разными хостами. Обычно один файл загружается сразу на 30-40 хостов. Если хотя бы 10 хостов будут работать, то с данными ничего не случится и любой утерянный файл можно вернуть. Например, загружено 1 Гб документов. Система разделит этот архив на 1000 фрагментов по 1 Мб. Если с оригинальным файлом что-то случится, то для его полного восстановления достаточно одного фрагмента в 1 Мб.

В Siacoin каждый файл проходит двухэтапный цикл шифрования:

1) Первый этап шифрования начинает действовать в тот момент, когда файл арендатора не покинул компьютер. На этом этапе алгоритмы Siacoin шифрует файл целиком.

2) Второй этап шифрования происходит тогда, когда система делит файл на кусочки. На этом этапе шифруется каждый сегмент файловой информации.

Когда зашифрованный файл направляется в хранилище — владельцы хостов ни по объему документа, ни по каким-либо иным параметрам не смогут догадаться, какая информация находится на их дисковом пространстве.

Сеть Siacoin запрограммирована таким образом, чтобы один файл загружался небольшими порциями на 30 хостов. Если произойдет серьезный системный сбой и только 10 из 30 хостов продолжат работу, все утерянные данные могут быть полностью восстановлены.

В Siacoin все файлы надежно шифруются, поэтому никто из хостов не сможет украсть или использовать переданную им информацию.

Характеристика монет

Криптовалюта Siacoin являются внутренней валютой одноименной платформы. На бирже они торгуются под тикетом «SC». Без монет Siacoin не получится пользоваться возможностями сети: у вас не получится принимать и помещать файлы в хранилища участников системы. 07 ноября 2018 года стоимость одной монеты составляет 0,006434$. а суммарная капитализация превышает 270,4 миллиона долларов США. Всего в обороте будет находиться 37 253 448372 SC.

График развития криптовалюты Siacoin

Команда

Основатель Дэвид Ворик. Совмещает должности генерального директора и ведущего разработчика криптовалютного кошелька Sia Core. С 2014 года занимает пост гендиректора фирмы Nebulous, а до этого работал в IBM на должности разработчика.

Соучредитель Люк Чампин. Входит в отдел команды разработчиков платформы Siacoin и специализируется на подготовке кода для децентрализованных программных приложений.

Ведущий разработчик Джонатан Хауэлл. Отвечает за пользовательский интерфейс, верстку и удобство платформы Siacoin.

Инвестор Тодд Митенбергер. Основал фирму Nebulous и специализируется на выборе и продвижении новых технологических компаний.

Руководитель Зак Герберт. Ответственный за все финансовые операции, протекающие внутри платформы Siacoin.

Руководитель Стив Фанк. Возглавляет службу поддержки и отвечает за подготовку всех технических руководств, инструкций и обучающих материалов. Готовит к запуску SiaTV, на котором будут транслироваться интервью и различные полезные видео о сети Siacoin.

Члены команды Siacoin

Дорожная карта

 

Долгосрочная цель проекта Siacoin заключается в том, чтобы стать основным облачным хранилищем в интернете. Для реализации этой цели предусмотрена шестилетняя дорожная карта, опубликованная на официальном сайте в разделе «Roadmap».

2014 год. Для проектирования сети Siacoin основана компания Nebulous.

2015 год. Запущена тестовая версия сети Siacoin.

2016 год. Вместо бета-версии выходит первая версия основной сети Siacoin.

2017 год. В команду проекта добавляются новые исполнители, которые масштабируют, дорабатывают и ускоряют сеть Siacoin.

2018 год. Сеть Siacoin должна быть полностью настроена и готова к использованию крупными компаниями. Основной упор будет сделан на то, чтобы запустить функцию обмена файлов между участниками сети.

Когда все технические моменты будут разрешены — руководители Sia перейдут к налаживанию партнерских связей. Ожидается, что до конца года платформой Sia смогут пользоваться такие крупные поставщики контента, как Netflix и Dropbox.

2019 год. Будет увеличена скорость сети Siacoin, которая по показателям должна приблизиться к хранилищу Amazon S3. Отдельно начнутся работы над функционалом, отвечающим за распространение контента между пользователями платформы.

2020 год. Функционал платформы Siacoin должен сравняться с функционалом Amazon S3. После этого все компании должны переключиться на более безопасное, дешевое и удобное облачное хранилище Siacoin.

Заключение

Количество цифрового имущества ежедневно увеличивается. Это означает, что пользоваться централизованными облачными хранилищами становится дорого, неудобно и небезопасно. Проект Siacoin предлагает выход из ситуации . Если все пройдет по опубликованному плану, то уже к 2020 году SC может подорожать до 1-2 $ за монету.

Перед принятием любого инвестиционного решения всегда учитывайте преимущества и недостатки проекта, проведите собственный анализ и вкладывайте в криптовалюту только свободный капитал. Так вы избежите ненужного риска и сможете выбирать только качественные проекты.

Преимущества и недостатки платформы Siacoin

Преимущества Недостатки
Хранить данные на платформе Siacoin в 10 раз дешевле, чем на Amazon S3 и других централизованных облачных сервисах.

До 2018 года руководители Siacoin профессионально не занимались рекламой и продвижением. Теперь это направление курирует специально нанятое маркетинговое агентство, которому понадобится время на привлечение заинтересованной аудитории.

Когда сеть Sia расширится и привлечет больше новых пользователей — действующие тарифы будут пересмотрены и снижены.

Пока Siacoin разрабатывает маркетинговую стратегию, у централизованных облачных хранилищ есть время на перестройку: они могут снизить тарифы, усилить систему безопасности, разработать собственный блокчейн или дополнить свой функционал другими преимуществами. Ресурсы позволяют.

В системе Siacoin поддерживается высокий уровень безопасности: все файлы шифруются, разбиваются на куски, второй раз шифруются и отправляются на 30 разных хостов.

Помимо Siacoin, идею децентрализованных облачных хранилищ развивают сразу несколько проектов: Storj, Ethereum Swarm, Memority, Genaro и другие. Выиграет в этой конкуренции тот, кто предложит пользователям минимальные тарифы и высококлассный сервис. Нет гарантий, что это будет проект Siacoin.

У всех пользователей, принимающих на хранение файлы других участников, есть материальная заинтересованность в стабильной работе своих ПК. Если по какой-то причине произойдет сбой — система без проблем восстановит любой утерянный фрагмент.

Руководители Siacoin планируют вовлечь в свой проект крупных поставщиков контента. В СМИ есть информация о том, что первые подобные клиенты появятся до конца 2018 года. Если этого не произойдет, то Siacoin не сможет быстро развиваться. Придется выделять дополнительные ресурсы на укрепление репутации и партнерские контакты.

В инфраструктуру Siacoin встроены дополнительные технологии, которые позволяют сети сохранять высокую скорость работы и возможность для масштабирования. В сети Siacoin безопасность файлов зависит от надежности хостов. Теоретически возможна такая ситуация, когда 21 из 30 хостов выйдет из строя и переданные на хранение файлы не получится восстановить. Если подобный сценарий реализуется хотя бы раз, то это может отпугнуть крупных клиентов, которые возвратятся к проверенным хранилищам.
С 2018 года платформа Siacoin позиционируется в качестве полностью работоспособного продукта, готового устанавливать партнерские отношения с крупными клиентами.

В январе 2018 года стоимость криптовалютного курса монет SC искусственно повышалась. Это означает, что в любой момент заинтересованные лица могут изменить стоимость Siacoin и навредить инвесторам.

P. S. Чтобы не пропустить ничего важного — подпишитесь на нас в соцсетях. Мы есть в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

Напишите в комментариях, что вы думаете о проекте Siacoin. Планируете ли вы добавлять эту криптовалюту в свой инвестиционный портфель?

Автор: Марьяна НазаренкоКриптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.