Криптовалюта QTUM: обзор и перспективы

Криптовалюта QTUM: обзор и перспективы

Продолжаем нашу серию обзоров наиболее популярных криптовалют из ТОП-30 нашей шпаргалки. Сегодня мы говорим о криптовалюте QTUM 一платформе для создания смарт-контрактов и децентрализованных блокчейн-приложений. Проект создан для обслуживания бизнес-индустрии и сочетает в себе надежность протокола Биткоина вместе с функциональным многообразием экосистемы Эфириум.

Если вы ищете новые монеты для своего криптовалютного портфеля 一 прочтите этот обзор до конца. Мы пройдемся по ключевым особенностям криптовалюты QTUM: изучим концепцию, посмотрим команду, найдем слабые места и определим перспективы для будущего роста.

Концепция

Идея. Платформа QTUM задумывалась для того, чтобы внедрить блокчейн в разные сферы человеческой деятельности. При этом разработчики акцентировали внимание на том, что в первую очередь будут удовлетворены интересы бизнес-сегмента и проект QTUM будет реализован в сфере финансов, игровой индустрии, социальных сетей, интернета вещей и IT-разработок. После будут задействованы и другие секторы экономики.

Ключ к реализации. Чтобы популяризировать блокчейн, в платформу QTUM внедрена система мастер-контрактов. Мастер-контракты 一 это улучшенная версия смарт-контрактов платформы Эфириум. С помощью мастер-контрактов у пользователей появляется возможность в режиме реального времени вносить изменения в блокчейн и задействовать так называемые Off-Chain-транзакции. На примерах будет понятней.

Смарт-контракты Эфириума Мастер-контракты QTUM
Поддерживают только On-Chain-транзакции. Подходят для тех блокчейнов, которые не нуждаются в дополнительных корректировках.  Поддерживают Off-Chain и On-Chain-транзакции. Применяется в тех блокчейнах, которые нужно дополнять и корректировать в онлайн-режиме. 
Механизм работы

Стороны оговаривают условия предстоящей сделки.

Одна сторона желает продать, а вторая намерена купить автомобиль Tesla за 40 000 $.

Стороны оговаривают условия предстоящей сделки.

Владелец автосалона намерен приобрести партию автомобилей Tesla у крупного поставщика

Все достигнутые договоренности переводятся в программный код.

Создается электронный документ с характеристиками Tesla и всеми важными условиями договорам.

Все достигнутые договоренности переводятся в программный код.

Создается подробное описание того, сколько автомобилей Tesla должно прийти.

Программный код встраивается в криптовалютную сеть.

Созданный электронный документ программируется и переводится в смарт-контракт.

Программный код встраивается в криптовалютную сеть. Полученный документ программируется и переводится в мастер-контракт.

Компьютерные узлы следят за выполнением условий сделки.

Продавец передает автомобиль Tesla, а покупатель осуществляет перевод 40 000 $.

Компьютерные узлы следят за выполнением условий сделки.

Поставщик передает партию автомобилей Tesla, а покупатель готовится передать деньги. 

Сделка закрывается и стороны достигают поставленной цели.

Покупатель становится владельцем автомобиля Tesla, а на баланс продавца поступает 40 000 $.

Доверенное лицо проверяет условия сделки и вносит изменения в мастер-контракт. Представитель автосалона проверяет товар от поставщика и находит несколько бракованных авто. Сделка корректируется и стороны начинают сотрудничать на новых условиях. 

Сделка закрывается и стороны достигают поставленной цели.

Владелец автосалона получает неполную партию Tesla и может вести бизнес. Поставщик получает большую часть денежной суммы и сохраняет клиента. В итоге все выигрывают.

Если бы был задействован смарт-контракт, то бракованные авто привели к отмене сделке. 

Дополнительные возможности. Во-первых, все приложения разработанные в QTUM, совместимы с другими блокчейнами. Например, их можно экспортировать в блокчейн Эфириума и после провести обратную процедуру. При этом все действия максимально упрощены, не требуют углубленных навыков программирования и могут быть выполнены через любое мобильное устройство подключенное к интернету.

Во-вторых, платформа QTUM ориентирована на легальное и прозрачное ведение бизнеса. Это означает, что через платформу QTUM могут быть автоматизированы только те бизнес-процессы, которые не противоречат положениям местного или международного законодательства. Такой подход выгоден всем бизнесмен, которые постоянно контактируют с проверяющими органами и вынуждены защищать свои интересы через юристов.

В-третьих, мастер-контракты QTUM позволяют скрывать секретную часть контента. Это актуально в тех случаях, когда владелец бизнеса не желает делиться с конкурентами какими-то ценными данными. В мастер-контракт встроена система приватных настроек, которые позволяют защитить ценную информацию и при этом внести в реестр все нужные данные для заключение сделки с действующими партнерами.

Дорожная карта

Март 2016. Состоялся официальный запуск проекта QTUM.

Октябрь 2016. Появился первый рабочий прототип платформы QTUM.

Ноябрь 2016. В Сингапуре зарегистрирована новая некоммерческая организация 一 Фонд QTUM.

2017 год. Проведено ICO, выпущена тестовая версия сети QTUM, разработан новый язык программирования (Solidity) для подключения блокчейна Эфириума, внедрен новый протокол для функционирования умных контрактов (Smart Staking), запущена новая версия интерфейса для внутренних транзакций и удобной работы с умными контрактами (GUI), внедрен отдельных протокол противодействующий будущим хард-форкам (Decentralized Governance) и презентована новая дорожная карта.

2018 год. В четвертом квартале 2018 года разработчики планируют запустить полноценную версию экосистемы QTUM. Параллельно появится несколько версий кошельков и приложений для разработчиков, которые упростят работу с криптовалютой. Улучшится функциональность блокчейна и в экосистему будет добавлена виртуальная машина на базе процессора Х86.

Параллельно ведется работа над внедрением стратегии “Go Mobile”. Разработчики планируют создать отдельное хранилище DApp, с помощью которого можно интегрировать блокчейн платформы QTUM во множество облачных сервисов и популярных приложений. Например, в Wechat. Уже запущены проекты Qloha и Spring Email, которые из каждого электронного адреса делают полноценный цифровой кошелек.

Спутник QTUM

Начиная со 02 февраля 2018 года проект QTUM позиционируется как первая космическая криптовалюта с личным спутником на орбите. В этот день представители Qtum Foundation совместно с компанией Space Chain вывели на орбиту первый спутник-кубсат.

Кубсат 一 это недорогой искусственный спутник с одноплатным компьютером на борту. Сам спутник весит несколько килограмм, а компьютер не превышает размеров банковской карты. В компьютер встроено программное обеспечение QTUM, которое заточено под майнинг криптовалюты.

В 2018 году спутник-кубсат QTUM работает в режиме тестирования. Его использование должно решить сразу несколько глобальных проблем, связанных с повсеместным распространением блокчейна:

  • внедрение спутников должно снизить расходы на дорогостоящее оборудование, необходимое для поддержания тех криптовалютных сетей, которые работают на алгоритме Proof-of-Work;
  • если спутники смогут исправно работать и выполнять функцию валидирующих нод, то должны снизиться расходы на электроэнергию в тех сетях, которые используют Proof-of-Stake и другие майнинговые алгоритмы;
  • поскольку космическое пространство не может контролироваться юрисдикцией ни одной страны 一 использование спутников QTUM позволит разрешить многие спорные моменты внутри тех государств, которые не пользовались криптовалютой только из-за законодательных ограничений.
  • Если тестирование пройдет успешно 一 Qtum Foundation запустят новые спутники, нарастят свое преимущество в космосе и перейдут к процессу масштабирование созданной сети.

Команда

В 2016 году проект QTUM начали развивать Патрик Дай, Нейл Махи и Джордан Ирлс. После этого в основную команду вошли еще 17 программистов с опытом работы в Alibaba, Microsoft, Tencent, ChainB, Nasdaq, Baidu и других технологических компаниях.

Патрик Дай. Работал техническим специалистом в Alibaba, занимался майнингом и до QTUM развивал несколько небольших блокчейн-стартапов. В 2016 году вошел в ТОП-30 бизнесменов Forbes (Китай).

Нейл Махи. Возглавляет отдел блокчейн-разработок. Специализируется на разработке программного обеспечения и проектирование блокчейн-сетей. Обладает степенью магистра в сфере администрирования и информатике.

Джордан Ирлс. Ведущий разработчик компании. С 13 лет занимается разработкой программного обеспечения, принимал участие в проектировании и устранении ошибок во многих блокчейн-стартапах. 

Посмотреть всех разработчиков, советников и членов команды можно на официальном сайте QTUM в разделе “Team”.

После ICO проект получил финансирование и все необходимые ресурсы для развития. В QTUM задумана вертикальная структура управления. Это необходимо для того, чтобы действовать по намеченному плану, не расходовать впустую инвесторские средства и не зависеть от отдельных представителей команды. В состав управления  входит Судебный Комитет, Исполнительный Директор и четыре равноценных подразделения, отвечающие за различные аспекты функционирования сети.

Судебный Комитет. Отвечает за назначение Исполнительного Директора, всех директоров подразделений и руководителей отдельных комитетов. Этот же орган может проводить кадровую перестановку, увольнять ненужных специалистов и принимать все прочие стратегические решения.

Исполнительный Директор. Отвечает за все ежедневные операции, необходимые для планового развития сети QTUM. Занимается консультированием, координированием работы всех подразделений компаний и решением всех неотложных вопросов.

Подразделение №1. Комитет по внедрению. Это подразделение включится в работу после того, как будет внедрена базовая инфраструктура сети QTUM. Оно будет отвечать за поиск отраслей и конкретных бизнес-предприятий, которым может пригодиться платформа QTUM.

Подразделение №2. Комитет диагностики кода. В состав этого подразделения входит все ключевые разработчики, участвующие в создании продуктов QTUM. Они регулярно отслеживают статус проекта, вносят правки, получают обратную связь от держателей токенов и внешних программистов.

Подразделение №3. Комитет финансов и кадров. Это подразделение отвечает за набор персонала, мониторинг текущей финансовой деятельности и денежные выплаты сотрудникам. То есть, это объединенный вариант бухгалтерии и отдела кадров.

Подразделение №4. Комитет по маркетингу. Это подразделение отвечает за то, что как можно большее количество пользователей узнали о проекте QTUM. Здесь же налаживается работа с общественностью и публикуется исходный код готовых продуктов. 

Посмотреть подробную структуру управления и состав всех участников подразделений можно в третьей главе White Paper.

Токен

Назначение. Внутри сети QTUM обращаются одноименные токены QTUM. Их основное назначение заключается в поддержании внутреннего функционала и обслуживании созданных умных контрактов. 08 августа 2018 года стоимость одной монеты находится на уровне 5,69 $.

Рекорды. Исторический максимум зафиксирован 07 января 2018 года. В этот день один токен QTUM оценивался в 103,45 $. Исторический минимум зафиксирован 16 июля 2017 года. В этот день цена опускалась до 4,08 $ за один токен. Сейчас цена приближена к минимуму.

Количество. Изначально разработчики запланировали выпустить 100 800 236 монет. Сейчас в обороте находится 88 800 236 монет. Когда первичный лимит будет исчерпан 一 общее количество токенов ежегодно будет увеличиваться на 1%. Это позволит бороться с инфляцией.

Капитализация. 08 августа 2018 года общая капитализация QTUM составляет 505 440 618 $. При этом суточный оборот достигает 128 миллионов долларов США. В период исторического максимума рыночная капитализация проекта достигала 7,6 миллиардов.

Майнинг. Майнинг с помощью вычислительного оборудования в 2018 году не предусмотрен. В будущем ситуация может измениться. Это будет зависеть от теста спутника. Действующий блокчейн построен на новой версии PoS, поэтому на генерации блоков смогут заработать все держатели токенов.

Перспектива 

Платформа QTUM относится к криптовалюте нового поколения 3.0. В случае успеха проект сильно продвинет технологию блокчейна и пригодиться во многих отраслях бизнеса. В случае неудачи пользователи перейдут к конкурентам. В похожем направлении развивается Эфириум, NEO и криптовалюта Cardano.

В августе 2018 года токены QTUM приблизились к историческому минимуму. Мы считаем, что это лучшее время для покупок: к декабрю должна выйти основная версия платформы, у проекта нет серьезных проблем и все действия выполняются по намеченной дорожной карте. Поэтому мы думаем, что до конца года монету ждет подорожание.

Мир криптовалют постоянно развивается. Если вы хотите быть в курсе всех новинок – подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube. При этом помните, что все наши рекомендации 一 это только рекомендации. Вы же должны самостоятельно оценить все риски и принять взвешенное решение об инвестициях.

Напоминаем, что мы проводили розыгрыш среди подписчиков нашего Телеграм чата для инвесторов. Поприветствуем наших победителей:

@Bojl4apuk@PollyAnna7@incorrigible07

Кстати, не пропустите новый конкурс. Следите за обновлениями в наших соц.сетях и на сайте.

   

Криптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.