Криптовалюта Cardano: обзор

Криптовалюта Cardano (ADA): обзор и перспективы

Криптовалюта Cardano — это платформа, построенная на протоколе третьего поколения:

  • она такая же надежная, как Биткоин — поэтому не может быть подделана или взломана;
  • такая же быстрая и масштабируемая, как Эфириум — поэтому обладает всем необходимым функционалом для создания смарт-контрактов;
  • предлагает блокчейн, основанный на научно-философском подходе — обладает повышенной конфиденциальностью, умеет взаимодействовать с другими блокчейн-проектами и сочетает в себе много других преимуществ.

Из статьи вы узнаете, какой должна быть криптовалюта третьего поколения, есть ли у нее перспективы и почему стоит инвестировать в Cardano в 2018 году.

Концепция

 

Рассмотрим эволюцию поколений блокчейна. Это поможет понять концепцию криптовалюты Cardano и оценить ее ценность.

Криптовалюта 1-го поколения. После появления Биткоина у пользователей появилась возможность пересылать цифровые деньги без посредников и завышенных комиссионных сборов. Сеть гарантировала безопасность транзакций, поскольку все проводимые платежи надежно защищались от подделок, фальсификаций и хакерских атак.

Проблема. Все криптовалюты 1-го поколения обладают двумя проблемами: ограниченным функционалом и масштабируемостью. То есть, они подходят только для денежных переводов между пользователями. Если же транзакций будем слишком много — сеть не выдержит и на время зависнет.

После появления Биткоина у пользователей появилась возможность проводить транзакции без посредников.

Криптовалюта 2-го поколения. После появления Эфира возможности криптовалюты расширились и вышли за пределы финансовых платежей. Появились умные контракты, позволяющие заключать любые сделки без привлечения посредников. Кроме того, Эфириум стал платформенной базой для разработки различных блокчейн-приложений.

Проблема. На первое место вновь вышли сложности с масштабируемостью. В экосистеме Эфириума ситуация несколько лучше, чем в Биткоине и других криптовалютах 1-го поколения. Однако выделенных мощностей недостаточно для вывода криптовалюты 2-го поколения на глобальный уровень развития.

После появления Эфириума к свободным транзакциям добавились смарт-контракты.

Криптовалюта 3-го поколения. Когда произойдет запуск сети Cardano — криптовалюта будет напоминать банковский интернет-терминал. Она будет такой же простой, надежной, доступной и удобной. У всех блокчейн-проектов появится возможность взаимодействовать между собой и банковскими системами.

Проблема. Чтобы реализовать концепцию криптовалюты 3-го поколения нужно разобраться с масштабируемостью сети, решить вопрос совместимости проектов и сделать экосистему устойчивой к будущим изменениям. Этого не получится достичь без продуманного инженерного подхода, хорошей команды и значительных финансовых ресурсов.

Далее мы подробно поговорим о том, как Cardano планирует реализовать свою концепцию. Разберем технические детали, которые помогают решить проблему масштабируемости, совместимости и устойчивости сети.

Масштабируемость

Когда криптовалютная сеть решит проблему с масштабируемостью, то сможет обрабатывать десятки тысяч транзакций в секунду и по скорости работы не будет уступать платежной системе VISA. Это позволит криптовалютам адаптироваться в обществе и стать альтернативой для банковских интернет-платежей.

Масштабируемость криптовалютной сети оценивается по трем показателям: по количеству проводимых транзакций, по пропускным возможностям спроектированной сети и по объему хранения данных.

Количество проводимых транзакций. Чтобы провести массовую адаптацию, криптовалютная сеть должна выдерживать миллионы транзакций в секунду.

Решение. Сеть Cardano будет использовать модифицированный алгоритм Proof-of-Stake, который получил название “Ouroboros”. Во время генерации новых блоков алгоритм “Ouroboros” позволит не трогать всю цепочку блокчейна, а разрешить использовать только несколько контрольных узлов. Эти узлы называются “Slot Leaders” и работают по такой схеме:

  • весь временной отрезок будет нарезан на короткие периоды, которые называются “Slot”;
  • на протяжении каждого Slot-периода в системе будет появляться новый блок;
  • из всех подключенных компьютеров сеть выберет один аппарат, которому будет присвоен статус “Leaders”. Только он будет формировать блок в заданный Slot-период;
  • компьютер-Leaders проверяет новые транзакции и помещает их внутрь сгенерированного блока;
  • если компьютер-Leaders перестанет справляться с задачей, то он сразу лишается своих полномочий и может быть повторно подключен только спустя какое-то время.

Технология Ouroboros позволит Cardano масштабироваться до любых размеров: можно увеличивать количество Slot-периодов или запускать их параллельно друг другу.

Пропускные возможности спроектированной сети. С ростом количества проводимых транзакций должна увеличиваться скорость их исполнения. Без этого сеть будет неэффективной.

Решение. Пропускная способность будет увеличена за счет внедрения метода Rina. Данный метод позволяет разделить всю сеть на компактные подгруппы и добиться такого порядка, при котором каждый узел станет частью подраздела сети и сможет взаимодействовать с другими подсетями. То есть, метод Rina для сети Cardano будет работать как протокол TCP/IP для интернета.

Объем хранения данных.  С масштабируемостью сети возникнет проблема с хранением информации о состоянии блокчейне. Обычные пользовательские компьютеры для этой задачи не подойдут.

Решение. Проблема большого объема хранения данных будет решаться путем внедрения трех приемов: обрезки, сжатия и разбиения информации. Эту задачу разработчики Cardano планируют решать не раньше 2019 года. Сейчас объем данных в блокчейне небольшой, поэтому их недорого содержать в существующих хранилищах.

Совместимость

 

Ежедневно появляется много разных блокчейнов, которые не умеют общаться между собой. Поэтому даже выполнение простых действий не может обойтись без участия посредников. Например, без криптовалютной биржи или онлайн-обменника нельзя обменять Биткоин на Эфир. Вторая сложность возникает при взаимодействии криптовалюты с банковскими системами.

Взаимодействие нескольких блокчейнов. Представители стратегического подразделения команды Cardano предполагают, что в будущем не будет какой-то одной главной криптовалюты. Одна цифровая монета не сможет решить все технические задачи и удовлетворить пользовательские потребности.

Вместо этого с увеличением количества криптовалют возрастет число проектов, для решения которых понадобится взаимодействие нескольких блокчейнов. Поскольку каждая криптовалюта построена на уникальном протоколе и работает по собственным правилам — понадобится специальная среда, объединяющая блокчейны в один механизм.

Решение. Сеть Cardano стремится стать блокчейн-интернетом, внутри которого можно объединять блокчейны и решать сложные технологические задачи.

Взаимодействие криптовалюты и банковской системы. Поскольку криптовалюты не подчиняются никаким законодательным нормам — у банков нет возможности принять сделку и проверить достоверность транзакции. Им непонятно, от кого поступил платеж и насколько легален его статус. Пока криптовалюта не будет подключена к банковской системе — ни один крупный бизнес не сможет пользоваться цифровыми деньгами.

Решение. В сеть Cardano будет добавлен дополнительный функционал, который позволит всем пользователям раскрывать информацию о своих платежах. Они смогут отчитаться о том, как получили криптовалюту и где это можно проверить.

У пользователей появится возможность анонимно работать внутри блокчейна и в случае надобности раскрывать сведения для банков. При этом все данные будут передаваться посредством смарт-контрактов, что полностью исключит кражи или информационные утечки.

Устойчивость

Криптовалютная система не сможет стабильно развиваться, если у нее не будет постоянного финансирования и защиты от раскола блокчейна. Без указанных составляющих большинство новых проектов закроются уже на этапе утверждения бизнес-плана, а действующие проекты потеряют свою мощь при первых разногласиях внутри сообщества.

Финансирование. Чаще всего деньги на новую блокчейн-разработку привлекаются посредством ICO. Собранная сумма используется для запуска проекта, его маркетинговое продвижение и техническую поддержку. Отсюда же берутся средства для последующих улучшений блокчейна.

Если команда проекта работает честно и правильно расходует инвесторские средства, то в схеме финансирования через ICO нет ничего страшного. В большинстве случаев это не так: организаторы оказываются мошенниками или тратят капитал на ненужные вещи. Подробности смотрите в статье “Куда идут деньги собранные на ICO”.

Спонсорская поддержка — это второй по популярности способ вовлечения капитала в блокчейн-проект. Обычно находятся заинтересованные организации, которые готовы инвестировать в перспективный блокчейн-стартап с расчетом на будущую прибыль. Если спонсорам проект перестанет нравиться — денежная поддержка сразу же прекратится.

Третий популярный вариант финансирования — самоокупаемость. Любители криптовалюты за счет собственных средств запускают проект, а после его самостоятельно продвигают и обслуживают. Если возникнут непредвиденные сложности или проект начнет отнимать слишком много времени — энтузиасты прекратят работу и забросят стартап.

ICO, спонсорская поддержка и самоокупаемость — это ненадежные источники финансирования, с которыми криптовалютный проект не может стабильно развиваться.

Решение. В Cardano деньги на развитие сети будут выделяться из общей копилки. Копилка — это специальный кошелек, который никому не принадлежит и собирает небольшой процент от каждой транзакции.

Копилка Cardano — это сложный смарт-контракт, настроенный на сотрудничество с разработчиками: любой пользователь может улучшить протокол блокчейна и сразу получить вознаграждение за работу.

Со временем модель копилки Cardano станет более устойчивой. Это позволит сформировать непрерывный денежный поток, который полностью будет направлен на улучшения системы.

Защита от раскола блокчейна. В каждом криптовалютном проекте есть несколько заинтересованных сторон: организаторы, инвесторы, майнеры и обычные потребители криптовалюты. Если система будет нуждаться в улучшениях и заинтересованные стороны не смогут общими силами найти компромиссное решение — произойдет раскол блокчейна на несколько самостоятельных проектов. Далее подобные расколы будут случаться каждый раз, когда интересы нескольких заинтересованных сторон будут противопоставляться друг другу.

Решение. В сети Cardano будет функционировать демократическая децентрализованная система управления. Это означает, что все важные решения будут утверждаться только после голосования всех представителей сообщества:

  • разработчики будут предлагать идеи для развития протокола Cardano;
  • сообщество будет оценивать предлагаемые идеи и голосовать за перспективные варианты;
  • самое популярное решение автоматически попадет в копилку Cardano;
  • копилка Cardano сформирует смарт-контракт, привлечет нужных разработчиков и заплатит за их работу;
  • когда одно изменение будет завершено — цикл повторится.

Разработчики Cardano сравнивают подобный механизм с конституцией государства. Есть важный документ, содержание которого нельзя изменить без специального регламента и согласия большинства граждан. Если же изменения происходят — они становятся обязательными для всех.

Дорожная карта

 

Cardano — это масштабный проект с постоянно обновляемой дорожной картой. Следить за последними изменениями можно на официальном сайте в разделе “Roadmap Cardano”. По заявлению разработчиков — полностью рабочий прототип сети и большая часть технических работ будет завершена до конца 2019 года.

Общее направление. Развитие проекта Cardano разбито на три этапа: “Тестирование”, “Запуск” и “Вознаграждение”.

Тестирование

Запуск

Вознаграждение

Во время его проведения разрабатывалась концепция проекта и проверялся интерес со стороны криптовалютного сообщества.

Этап выпадает на 2017-2018 год. После его проведения должна появиться большая часть программного кода, на основе которого будет работать тестовая сеть Cardano вместе со всеми базовыми приложениями.

Этап будет реализован до 2020 года. Сеть Cardano должна перейти в рабочее состояние и функционировать как криптовалюта 3-го поколения. Вдобавок будет выпущено более 1000 приложений для  разработчиков.
Завершен Идёт: июль 2018 Не начат

Планы на 2018 год. В этот период команда Cardano планирует привлекать аудиторию в свое сообщество, улучшать криптовалютную сеть и добавлять в нее новые технологии. Для этого 2018 год поделен на три периода: “Тестирование”, “Начальная загрузка” и “Вознаграждение”.

Период

“Тестирования”

Период

“Начальной загрузки”

Период

“Вознаграждения”

Налаживалось взаимодействие платформы Cardano с различными криптовалютными системами. Главная задача эры: подготовить платформу к начальной загрузке. Сеть подготавливается к полноценной работе: исправляется код, добавляется API, улучшается пользовательский интерфейс. Главная задача эры: подготовить узлы системы к масштабированию. Платформа Cardano должна функционировать в автономном и полностью децентрализованном режиме. Главная задача эры: выпустить черновую версию готового продукта.
Завершен Идет: июль 2018 Не начат

Дальнейшие перспективы. После запуска основной сети Cardano будет масштабироваться, работать над интернетом блокчейна и налаживать связь с банковскими системами.

Масштабирование Интернет блокчейна Банковские системы
Cardano планирует вытеснить Эфириум и стать основной платформой для запуска блокчейн-стартапов. Cardano планирует стать единой сетью, внутри которой можно объединять блокчейны и решать сложные бизнес-задачи. Cardano планирует наладить взаимосвязь с крупнейшими банками мира и увеличить биржевую ценность токена ADA.
Этап не начат Этап не начат Этап не начат

Токен ADA

ADA — это платежная единица сети Cardano. Она попала на криптовалютные биржи в октябре 2017 года и стартовала с цены 0,02 $ за монету. Первый исторический максимум зафиксирован 04 января 2018 года. В этот день стоимость одного токена ADA достигла отметки 1,22 $.

Защищенность. Для большей устойчивости внутренняя система блокчейна поделена на две части: первая отвечает за перераспределение токенов, в вторая за использование смарт-контрактов. Все это запрограммировано на языке Haskell, который снижает до минимума вероятность ошибок и кибератак.

Функционал. Во время тестовых запусков сети Cardano возможности токена ADA ограничены функцией платежного средства. В будущем роль монеты расшириться. Сначала она будет использоваться для обеспечения смарт-контрактов. После в платформу будет введена система голосований, которая переведет всех держателей токенов ADA в акционеров проекта.

Количество. Всего в обороте будет находиться 45 миллиардов монет ADA. Эмиссия будет длиться на протяжении 24 лет — после выпуск токенов будет прекращен. В июле 2018 года выпущено 31 миллиард монет ADA. Из этого количества пользователям доступно порядка 26 миллиардов, а оставшаяся часть сосредоточена в руках разработчиков.

Текущая стоимость. 18 июля 2018 года стоимость одной монеты ADA находится на уровне 0,18 $. При этом дневной торговый объем достигает 156,8 миллионов долларов США, а общая рыночная капитализация превысили 4,7 миллиарда. В общем рейтинга сайта CoinMarketCap криптовалюта Cardano находится на восьмом месте.

Майнинг. После ICO на развитие проекта было собрано 62 миллиона доллара США. 30% этих денег выделено на майнинг. Под майнингом здесь подразумевается система вознаграждений за поддержание сети Cardano. То есть, пользователи смогут зарабатывать на транзакциях и хранении денег на собственном балансе.

Дополнительные возможности. В 2018 году появится дебетовая карта монеты ADA. Она легко оформляется и в применении такая же простая, как карта любой другой валюты. При этом деньги на карте ADA будут автоматически конвертироваться в ту денежную единицу, которая необходима пользователю.

Прогноз на 2018. Проект постоянно развивается и дополняется новыми технологиями, а уже до конца года будет запущена бета-версия сети Cardano. На основе этих факторов эксперты предполагают, что к последнему кварталу 2018 года ADA пройдет свой исторический пик в 1,22 $ и будет торговать на уровне 2 $ за монету.

Прогноз на 2020. К этому моменту проект Cardano должен быть представлен в качестве криптовалюты третьего поколения. Если все работы будут завершены в срок, то стоимость монеты ADA поднимется до 100 $ или выше. Если же возникнут технические сложности или не удастся договориться с госорганами, то стоимость ADA не будет превышать 3 $.

Перспективы

 

В июле 2018 года представители Cardano и Google обсуждали варианты сотрудничества. Подобные встречи указывают на то, что в будущем Cardano может стать самой технологичной платформой и подтвердить свое прозвище “Убийца Эфира”.

Большинство аналитиков убеждены, что Cardano — отличный проект для долгосрочных инвестиций. Поэтому покупать токены ADA нужно прямо сейчас, пока их стоимость находится ниже 1 $. Если сомневаетесь — оцените преимущества и критику проекта, а после примите решение.

Преимущества Критика
Продуманная концепция, которая позволит устранить все недостатки предыдущих поколений криптовалют: не будет проблем с масштабируемостью и устойчивостью сети. Блокчейны разных проектов смогут свободно взаимодействовать между собой и банковским сектором. За разработку блокчейна сети отвечает компания IOHK. С проектом Cardano компанию IOHK связывает срочный контракт, рассчитанный до 2020 года. В будущем эти же разработчики могут запустить аналогичный проект и перебить функциональность Cardano
Подробная дорожная карта, по которой можно отслеживать прогресс и все внесенные изменения В обороте будет находиться большое количество токенов, которые будут сдерживать стоимость курса ADA.
В разработке проекта задействовано много ученых, которые публикуют все проводимые исследования и добиваются обратной связи от программистов всего мира. Это позволяет оперативно корректировать исходный код и избавляться от системных ошибок. В одном проекте запланировано решение слишком многих проблем. На бумаге все выглядит красиво, однако без готового продукта оценить преимущества криптовалюты 3-го поколения не получится. Это произойдет не раньше 2020 года.
Внутрь системы заложена копилка, которая позволит Cardano  постоянно совершенствоваться и соответствовать требованиям современной экономики. Есть несколько конкурентов, которые пытаются решить аналогичные проблемы. Если у них это получится сделать раньше, то потребность в Cardano отпадет.
Криптовалюта планирует сотрудничество с государственными органами и в будущем может стать одной из официальных платежных единиц мира. В 2018 году отсутствует нормативная база и договоренности с представителями банковских систем. Команда Cardano занимается этим вопросом, однако реальных результатов нет

Мир криптовалют постоянно развивается. Если вы хотите быть в курсе всех новинок – подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

Не забывайте подписываться на наш Телеграм чат для инвесторов.

   

Криптовалюты

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.