Коррекция или возвращение в нисходящий тренд?

Прошедшая неделя запомнилась довольно уверенным ростом капитализации всего рынка криптовалют, чему способствовал положительный новостной фон. Капитализация выросла почти на $24 млрд, достигая на пике $230 млрд в пятницу, 21 сентября. Недельный минимум капитализации был отмечен во вторник, 18 сентября, на уровне $191,6 млрд. Закономерно, что на фоне роста альткоинов доминирование Bitcoin незначительно снизилось до 51,5%.

За период прошедшей недели из монет списка ТОП-40 безоговорочным лидером роста стал Ripple (+103%).  Ripple удалось показать невероятную амплитуду роста в диапазоне: 0,28 – 0,79, скорректировавшись к концу недели на отметку 0,575.

Причиной такого роста стал анонс xRapid – платежной платформы Ripple. По словам руководства компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Среднем Востоке платежная платформа использует токен XRP и будет направлена на  минимизацию издержек при осуществлении трансграничных платежей, а также повышение их скорость. Еще одной новостью из лагеря Ripple стало сообщение о партнёрстве с несколькими крупнейшими банками: во – первых, это один из крупнейших банков США PNC, который будет использовать технологию xCurrent для международных переводов, во – вторых, это Национальный коммерческий банк Саудовской Аравии, который будет использовать блокчейн-технологию RippleNet для трансграничных транзакций.

Рисунок 1. – Тепловая карта списка монет ТОП-40 за период 17 – 23.09.2018

Неудивительно, что в пятницу на фоне такого роста капитализация Ripple в пятницу впервые с декабря 2017 года превзошла каитализацию Ethereum, однако, на выходных Ethereum опять вернул себе второе место в рейтинге.

Рисунок 2. – Динамика XRPUSD (Н1)

Также в тройке лидеров роста находится Cardano (+22,2%) и Stellar (+24,2%). Аутсайдером списка ТОП-20 стал Dogecoin (-9%), продолжающий свою коррекцию после бурного роста на позапрошлой неделе.
Также одной из главных новостей недели стал старт официального рассмотрения Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявки на создание биткоин-ETF от компаний VanEck и SolidX. SEC указала, что это еще не значит, что есть конкретный вердикт по этому вопросу, но при этом регулятор запросил у общественности дополнительную информацию. Комиссия выделила для себя около 18 ключевых вопросов, в том числе обеспечение ETF реальными активами и вопрос связанный с уязвимостью Bitcoin.

Официальное решение в виде принятия или отказа запуска биткоин-ETF от компаний VanEck и SolidX SEC должна была вынести 30 сентября, но сам процесс разбирательства откладывает этот момент.

Основной новостью за понедельник, 24 сентября, стало сообщение от члена Палаты представителей США Тома Эммера о том, что он вынесет в Конгресс на рассмотрение законопроекты имеющие отношения к криптовалютам и технологии: «Резолюция в поддержку цифровых валют и технологии блокчейн», Закон о безопасной гавани для налогоплательщиков с активами, которые прошли форк»,  «Закон о правовой определенности регулирования блокчейна» . Все перечисленные законопроекты касаются темы регулирования, в связи с чем, рынок ослаб на этом фоне. Все монеты из списка ТОП-10, кроме Tether, торгуются в «красной» зоне. Максимальное падение за сутки демонстрирует Ripple (-19%), второе место: EOS (-13,5%) и Stellar (-13,5%).

Флагман рынка – Bitcoin в течение прошлой недели продемонстрировал сдержанный рост в районе 3%. Активу удалось пробить первое значимое сопротивление в районе 6600. На данный момент, наблюдаем отскок вниз от зоны сопротивления: 6800 – 6700, соответствующей уровню Фибо 50% от последнего нисходящего импульса. Отскок вниз перешёл в более мощное движение вниз, которое пробило на своем пути зону поддержки в районе пересечения ЕМА 100 – ЕМА 200. Первой целью текущего импульса может стать нижняя граница «треугольника» в районе 6250.

Рисунок 3. – Динамика BTCUSD (Н4)

Ethereum не смог закрепиться выше уровня 250 и поддался общей распродаже на рынке. При движении вниз активом был пробит наклонный уровень поддержки. Возможной поддержкой выступит психологический уровень 200, который соответствует коррекционному уровню Фибо 0,618 от последнего восходящего импульса.  В случае пробоя этого уровня можно ожидать дальнейшего падения актива к своим годовым минимумам.

Рисунок 4. – Динамика ЕТНUSD (Н4)

Мы научим Вас зарабатывать на падающем рынке! Бесплатный мастер-класс.
Регистрируйся здесь ➤ https://bit.ly/2MWNxtu

Олег Сергеев, аналитик TSI Analytics, специально для BtcNovosti

Источник: btcnovosti.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.