Количественная теория денег – почему Биткоин недооценен

Если вы проснулись в своем классе экономического колледжа, вы можете вспомнить классическую теорию Милтона Фридмана: количественную теорию денег. По сути, Фридман утверждал, что общий уровень цен прямо пропорционален количеству денег в обращении. Мы можем применять логику Фридмана к биткоину и использовать его в качестве отправной точки для оценки. 

Корнем понимания количественной теории денег является уравнение обмена, MV = PQ.

Хорошо, а что означает формула? MV = PQ.

M = запас денег. Сколько денег в обращении.

V = Скорость денег. Как быстро деньги меняют руки?

P = общий уровень цен.

Q = объём производства.

Тогда можно сказать, что PQ – номинальный ВВП или общие расходы. Цена каждого товара и услуги, производимого в экономике в течение года.

Итак, логика Фридмана заключалась в следующем: скорость денег была стабильной, а Q – минимальной. Реальный объём производства обычно только увеличивается или уменьшается на несколько процентных пунктов в год.Таким образом, формула выглядит следующим образом : М V = P Q . Поскольку V и Q относительно постоянны, увеличение денежной массы центральным банком приведет к пропорциональному увеличению уровня цен. В конечном счете увеличение денежной массы быстрее, чем реальный рост экономики, всегда приведет к инфляции. Печатная машина не может создать реальное богатство.

Как мы можем взять идеи Фридмана и применить его к экосистеме биткоинов?

Первое M является постоянным. Никакой центральный банк, диктатор, политик или бюрократ не могут увеличить поставки биткоина. Текущая рыночная капитализация около 250 миллиардов долларов доказывает, что код хорош, и основная идея в том, что контрафакт биткоина не может быть выполнен.

Предположим, что скорость биткоина относительно постоянна. Итак, экосистема биткоинов выглядит так:  MV = PQ. Теперь M и V сохраняются постоянными.Итак, теперь нам нужно определить PQ в экосистеме биткойнов. Q – это универсальная утилита, созданная с использованием биткоина. 

Есть две идентифицируемые группы людей, которые извлекли бы выгоду из использования биткоина: тех, кто хочет выйти из сетки и тех, кто хочет попасть в сетку. Интернет-игроки, люди, пытающиеся отправить деньги за границу из экономически несвободных обществ и несколько других людей, которые используют его для незаконной деятельности.  Кроме того, есть люди, которые не имеют доступа к мировой финансовой системе. Это люди из стран охваченных войной, таких как Афганистан, Сирия или Ирак. Так же, жители странан, где денежные и финансовые власти ограничивают их, например Зимбабве или Венесуэлу. 

Q – транзакции с реальным выходом, и весь мир нуждается в том, чтобы входить и выходить из сети. С константой M и V изменение рыночной доли биткоина на рынке является прямо пропорциональным изменению в мировом использовании и потребностям в этом виде платежной системы.

Общая мировая стоимость полезности биткоина по цене валютного курса (P), деленная на скорость, определяет рыночную капитализацию биткоина. M = PQ / V. Фридман утверждал, что общий уровень цен прямо пропорционален количеству денег в обращении. Увеличение денежной массы привело к росту цен. Применяя данную теорию к биткоину, мы можем сказать, что изменения в Q мировой битовой экосистемы будут иметь пропорциональные изменения в рыночной доле биткоинов. 

Теперь роли меняются. Q подтягивает M, а не M подтягивает PQ!Далее, если мы можем поставить числа на Q и V, то будем иметь отправную точку для оценки биткоинов. Простые расчеты на салфетки говорят, что она должна быть намного выше 250 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на новости В TELEGRAM

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

CryptocurrenciesАнализ биткоинаБИТКОИН

ВЫ МОГЛИ ЭТО ПРОПУСТИТЬ

Курс биткоина опустился ниже $10 тыс. Убыток составляет $133 млрд  61

Юлия01.02.2018 15:5701.02.2018

Курс биткоина на протяжении последних двух недель опустился до критически низкого уровня, прогнозируя значение ниже 9 000 долларов за ближайшие 24 часа.

Движение курса биткоина вниз происходит в течении месяца, начиная с падения рыночной капитализации  5 января с максимума в 296 миллиардов долларов до 163 миллиардов долларов. На сегодняшний день убыток составляет 133 миллиардов долларов.

Не сумев удержаться выше отметки $ 10 000 в третий раз за последние 48 часов, как показывает индекс цен, курс Bitcoin (BPI) упал до $ 9480. В последний раз подобный минимум был зафиксирован 17 января, когда цены упали до 9 199,99 долларов.

По данным источника CoinMarketCap за последние 24-часа курс биткоина (BTC) снизился на 6,16%. Кроме того, ценовое действие за последние 48 часов установило опорную зону в размере 10 000 – 10 313 долл. США (50% коррекции Фибоначчи в 2017 году с низким уровнем) в качестве сильного сопротивления.

15-минутный график

На приведенной выше диаграмме биткоин неоднократно сталкивался с предложениями в диапазоне от 10 000 до 10 313 долларов за последние два дня. Снижение с максимума в 10 166 долларов США, увиденное сегодня, привело к перелому ценового диапазона в 700 пунктов, определяемому на 9 600 долл. США (минимум на 31 января) и 10 300 долл. США (31 января). Таким образом, двери открыты для снижения до 8 900 долл. США.

Биткоин-диаграмма 

BTC также нарушил восходящую поддержку тренда (теперь сопротивление) в размере 9 880 долларов США, добавив доверие к медвежьему настроению на 15-минутном графике.

Та же поддержка линии тренда наблюдается около $ 5700 на линейной (арифметическая диаграмма ниже). Однако линейные диаграммы, как правило, немного искажены быстродействующими активами, такими как биткоин.

Между тем, логарифмическая диаграмма построена таким образом, что два одинаковых процента изменения отображаются как одно и то же вертикальное расстояние по шкале. Поэтому искажения, создаваемые одним или двумя большими движениями цены (на линейной диаграмме), сглаживаются.

Тем не менее, стоит отметить, что согласно линейной диаграмме ниже, трендовая линия, проведенная с минимума 15 сентября и минимума 12 ноября, сегодня может предложить поддержку около 9 048.

Биткоин-диаграмма (линейная шкала)

  • В ближайшие 24 часа BTC будет тестировать $ 8,900.
  • Корректирующий рост из-за внутридневной перепроданности не может быть исключен, но может быть недолгим, поскольку 5-дневная скользящая средняя (MA) и 10-дневная MA сходятся вниз.
  • Цена за последние 48 часов установила $10 000 – $10 313 в качестве сильной зоны сопротивления. Таким образом, только ежедневное закрытие (согласно UTC) выше 10 313 долларов будет сигнализировать о медвежьем недействительности. Между тем, движение выше $ 11 690 (максимум 25 января) будет сигнализировать о краткосрочном понижении.

Источник: btcnovosti.com

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.