Как заработать, если вы только сегодня узнали о криптовалютах

Для начала

Есть такое слово — хайп. Оно означает вещь или явление, которое сначала интересует только нескольких людей, но внезапно становится популярным во всем мире. Хайпы развиваются так: придумывает интересную штуку, делится ею с друзьями. Друзья развлекаются этой штукой, снимают видео и делают фотографии, выкладывают в сеть. Там все удивляются новой интересной штуке, изготавливают такие же штуки сами или покупают у других за большие деньги — каждый хочет поиграть с вещью, которой ещё ни у кого нет. Месяц спустя к хайпу присоединяются китайцы, наладив фабричное производство интересных штук по низким ценам. Еще несколько месяцев спустя эти штуки попадают к нам: сперва в посылках из Китая, потом — на прилавки небольших магазинов. Примеры: дроны, очки виртуальной реальности, 3D принтеры, фиджет-кубы, спинеры, криптовалюты.
Мы считаем криптовалюты хайповой вещью, потому что они внезапно стали популярными. В 2009-2012 Биткоин интересовал только любителей криптографии и низких комиссий. В 2012-2016 создавались другие криптовалюты, собирались асики и майнились монеты. В 2016 о крипте писали популярные интернет-издания, в 2017 Биткоин и альткоины обсуждают в телевизоре, газетах и в правительстве. Падение рынка подняло ещё одну волну хайпа — теперь о биткоинах знают даже пенсионеры и детсадовцы.
Те, кто впервые услышали о криптовалютах, пытаются узнать больше. Каждая пятая публикация о Биткоине начинается со слов «Курс BTC достиг отметки…». Та же ситуация и с другими криптовалютами. Поэтому новичков в первую очередь интересует график цены за весь период. Потом они узнают о людях, которые когда-то купили несколько тысяч BTC за доллар, и сокрушаются, почему не прочитали о Биткоинах раньше и не сделали себе состояние. Считаете, что уже слишком поздно? А мы докажем, что можно заработать даже сейчас.

 

Долгосрочная инвестиция

Посмотрим на взлеты и падения курса Биткоина:
• 2010 — от $0,1 до $0,5.
• 2011 — от $1 до $10.
• 2012 — от $10 до $30, потом упал до $10.
• 2013, первая половина — от $10 до $250, потом цена упала до $100.
• 2013, вторая половина — от $100 до $1200, потом цена упала до $600.
• 2014 – с $600 курс биткоина опустился до $300
• 2015 — курс BTC доходит до $500.
• 2016 — от $400 до $1000.
• 2017 — от $1000 до $20 000.
Каждый год, кроме 2014, курс Биткоина рос. То же происходило с другими криптовалютами, но в меньших масштабах. Например, ETH и LTC сейчас растут так же, как биткоин в 2013 году — резким прыжком и таким же резким падением.
Мы советуем покупать криптовалюты, пока рынок на откате. Не обязательно биткоин — есть десятки перспективных монет, которые могут повторить путь биткоина и увеличить инвестицию в несколько тысяч раз. Например, с запуском LitePay Лайткоин может получить большую огласку, привлечь инвестиции и увеличить капитализацию. Монеро используется в качестве обменного средства и медленно растёт. Форк Биткоина BCH за полгода вырос в 50 раз и на новой волне хайпа вырастет еще больше.
Инвестиция — купить криптовалюту, подождать год, продать криптовалюту.

 

Трейдинг

Рискованный заработок при любом положении рынка. Эксперты и аналитики постоянно говорят о том, что волатильность — это плохо. Да, это плохо для традиционных валют, на которых завязана экономика стран, цены на товары и услуги. Высокая волатильность валюты усложняет любые бизнес-процессы. Представьте: компания берет кредит на $100 000 и не может быть уверена, сколько станков она сможет завтра купить — 100 или 90? Может завтра стоимость валюты упадет и на сумму кредита получится купить лишь 30? Пример грубый, но позволяет представить, почему консервативные бизнесмены и аналитики критикуют криптовалюту за волатильность.
Трейдеры же волатильность боготворят. Прибыль от биржевой торговли зависит от разницы между точками входа и выхода. Например, купив 1 BTC за $11 100 и продав его за $11 500, вы бы получили $400 прибыли. В 9 вечера покупаем — в 7 утра фиксируем прибыль. Курс криптовалют постоянно прыгает, что позволяет заработать и быкам, и медведям. К тому же зарабатывать можно на чем угодно — на падении Эфира, на росте Биткоина, на стабильном Монеро. Биржи дружелюбны к новичкам — можно пополнить картой и вывести прибыль на карту, не заморачиваясь кошельками и прочими сложностями.
Инвестиция — изучить основы биржевой торговли, извлекать прибыль из колебаний курса

 

Облачный майнинг

Большинство криптовалют держатся на майнинге — вычислениях, на которых работает система. Майнеры подтверждают транзакции, добавляют их в блоки, а за подписывание блоков получают награду. Для майнинга нужны огромные ресурсы, поэтому многие компании выпускают специализированные устройства, которые могут только майнить — ASIC или асики. Асики стоят дорого и предназначены для энтузиастов, поэтому не стоит начинать знакомство с криптовалютами из покупки устройства за несколько тысяч долларов.
Для инвестиций более привлекателен облачный майнинг . Что это такое? Себестоимость асика в 8-10 раз меньше его рыночной цены. Производители не продают все асики, некоторое количество устройств оставляют себе и организовывают фермы. Чтобы не ждать полгода, пока устройство окупится, они предлагают арендовать мощность асика на год-два. Так владелец облачного майнинга получает деньги здесь и сейчас, чтобы вложить их в производство новых ASIC, а арендатор — облачную мощность, которая принесёт 50-100% прибыли. Владелец облачного майнинга избавляется от риска потерять деньги на неудачном выборе крипты для майнинга, а арендатору не нужно следить за оборудованием и платить за электричество.
Доходность облачного майнинга зависит от тарифа и выбранной криптовалюты. Помните — доход прогнозируется в криптовалюте, а не в фиатных деньгах! Количество долларов, которые вы потом получите, зависит только от курса на выбранную криптовалюту. Прогноз на количество добытых монеток тоже не очень точный: сложность майнинга растет, доходность на единицу мощности — уменьшается.
Облачный майнинг — хорошая инвестиция, если купить контракт на мощность в нужное время. Чтобы заработать больше, нужно взять контракт по лучшему соотношению «Цена/Единица мощности». Обычно после выхода новых ASIC (в десять раз мощнее, но лишь в два раза дороже старых) облачные майнинги обновляют оборудование и снижают цены на контракты. Момент после выхода новых асиков — лучшее время для покупки облачных мощностей, так как за те же деньги вы получаете больший хешрейт и больше криптовалюты.
Инвестиция — дождаться выхода новых ASIC и купить контракт на более выгодных условиях.

ICO

Любители криптовалют соревнуются в том, чтобы предложить альтернативу привычным вещам, но на блокчейне. Часто это оправдано: хранение информации в блокчейне, смарт-контракты и кредиты, криптовалюта с курсом 1:1 к доллару и мизерными комиссиями — действительно интересные и полезные изобретения. За услуги этих проектов нужно платить их собственной криптовалютой. Чем более популярны и востребованы их услуги — тем выше ценность криптовалюты в долларовом эквиваленте.
Суть многих стартапов в том, что они не могут начать существование «с низов» — для жизни им нужны миллионные инвестиции. Создатели ICO предлагают инвестировать и получить взамен токены — купоны, которые затем можно использовать внутри проекта или продать желающим. Обычно токены распределяются так: 70% покупают заинтересованные в проекте люди, 30% покупают люди для дальнейшей перепродажи. Пока 70% пользуются проектом, популяризируют его и привлекают новых участников, 30% потихоньку сбывают токены и получают прибыль.
Некоторые ICO предлагают получить привилегии и прибыль за владение токенами. Например, создатель торгового бота на основе нейросети предлагает инвестировать в бота собственными токенами. Бот торгует, вы получаете прибыль в токенах, которые потом можно продать на бирже или другим участникам.
Инвестиция — купить токены на перспективном ICO, потом продать или использовать их для прибыли.

Майнинг

Рискованный способ заработка. Во-первых, майнеры должны досконально разбираться в нескольких криптовалютах, чтобы определить самую выгодную для инвестиций. Во-вторых, майнеры должны очень хорошо дружить с математикой, чтобы правильно подсчитать уменьшение прибыли, комиссии пула, счета за электричество и другие расходы, которые уменьшат прибыль. В третьих, майнер должен разбираться в электронике — собрать и настроить ферму, обслуживать оборудование и выжимать максимум из каждого транзистора в чипе. Раз вы новичок — вы точно не обладаете такими знаниями, но можете их быстро получить.
Майнить сейчас можно даже на слабеньком нетбуке или на телефоне. Результат будет так себе, зато сам процесс позволит разобраться со всем вышесказанным кроме постройки фермы. Если у вас уже есть «большой» ПК с не самой плохой видеокартой, можно даже выйти в ощутимый плюс и оплачивать интернет с полученной прибыли. Фокус в том, чтобы выбрать нужную криптовалюту.
Аудитория — лучший критерий для выбора. Чем больше людей хотят купить монету, тем дороже она стоит. Нужно следить за новостями и аудиторией. Например, если криптовалюта обещает анонимность, а новости и обзоры это подтверждают — значит, она будет медленно расти. Почему? Потому что многие криптоэнтузиасты любят анонимность и будут рассчитываться этой валютой, постепенно повышая спрос и курс. Таким пользователям проще купить монетки, чем майнить их, поэтому хешрейт будет расти медленно и вы успеете намайнить несколько коинов даже на домашнем ПК.
Майнинг на домашнем ПК фактически бесплатный, но прибыль зависит только от умения прогнозировать. Также можно положиться на удачу — выбрать криптовалюту по принципу «Ну нравится мне значок!» и майнить. Возможно, через год-два эта криптовалюта внезапно вырастет в цене; и вы хорошо заработаете.
Инвестиция — майнить перспективную криптовалюту с низкой сложностью сети.

HYIP

Опасный способ заработка. HYIP – High Yield Investment Project, высокодоходный проект для инвестирования. Эти проекты обещают прибыль от 10% в месяц до 1% в день. Участники вкладывают деньги на определённый срок и постепенно получают выплаты, а в конце срока — и сам депозит. Вкладывать деньги в хайп — опасно, так как все хайпы работают по принципу финансовой пирамиды. Вкладчики получают выплаты из депозитов новых вкладчиков, и так пока не кончатся желающие вложить деньги в проект. Когда желающие заканчиваются — хайп умирает и перестаёт платить.
На хайпах можно заработать, если попасть в первую волну вкладчиков. Если хайп обеспечен хорошей рекламой и постоянным притоком денег, проект может приносить прибыль годами. Надо внимательно следить за популярностью хайпа, чтобы правильно угадать момент, когда проект перестанет платить.

Резюме

Криптовалюты и технологии на блокчейне доказали свою состоятельность. Даже если вы впервые узнали о криптовалютах из этой статьи, вы все равно можете заработать. Прибыль от инвестиции в криптовалюту будет выше, чем от банковского депозита, паевого фонда или инвестиций в ценные бумаги. Напишите в комментариях, какой способ заработка вас интересует, а мы детально рассмотрим его в следующей статье.

 

Криптовалюты, Майнинг, ICO

Источник: bitcoincloudmining

No votes yet.
Please wait…

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.