Инвестиции для начинающих: с чего начать

Инвестиции для начинающих: с чего начать

Каждый начинающий инвестор часто задумывается над вопросом как увеличить свои доходы. Но что делать, если вы только недавно начали интересоваться инвестированием на Форекс или криптовалюты, и при этом не имеете базовых знаний для того, чтобы работать с финансами? В нашей статье мы собрали несколько самых популярных и подходящих для новичков возможностей для инвестирования – продолжайте читать и узнаете, какой вид «пассивного дохода» больше всего подходит именно вам.

Общие правила для инвестирования

Во что бы вы не решили инвестировать – будь то торговля на бирже или покупка популярной криптовалюты – перед началом работы нужно понять, готовы ли вы к этому. Приведенные ниже правила помогут новичкам правильно организовать свою работу и научиться оценивать свои перспективы и риски.

  • Соберите стартовую сумму для инвестиций. Совсем необязательно копить очень большие суммы и сразу «вкладываться по-крупному». Для начала хватит небольшого стартового капитала – 100-150 долларов. Отделите эту сумму от остальных своих денег и используйте только для инвестирования. Не стоит инвестировать из последних денег – вы никогда не знаете, откуда могут прийти незапланированные расходы, а потому важно всегда иметь средства про запас и не “тянуть” из копилки для инвестиций.

  • Поставьте перед собой четкие инвестиционные цели. Например, «увеличить свой депозит на 50% за текущий месяц» или «заработать тысячу долларов за полгода».

  • Следите за рисками и диверсифицируйте. Всегда лучше инвестировать в несколько активов (понемногу в каждый), чем вложить все в один актив, ошибиться и «слить» депозит.

  • Не торопитесь сразу вкладывать. Это распространенная ошибка многих новичков, которые часто “клюют” на рекламу брокеров и различных криптовалютных или Форекс-деятелей. Несмотря на то, что в рекламе инвестирование часто позиционируется как достаточно простое дело, в котором вам нужно только вложить деньги, чтобы “они сами работали на вас”. На деле же в инвестировании для начала придется разобраться – почитать форумы, блоги, и желательно пройти базовое обучение.

  • Пробуйте разные направления для инвестирования. Никто не подскажет вам, в какую криптовалюту удобнее всего инвестировать – кроме вас самих и вашего опыта. Взвесьте все «за» и «против» и пробуйте поработать с разными инвестиционными инструментами.

  • Не нервничайте. В работе с финансовыми инструментами (не важно, Форекс это или криптовалюта) важно всегда сохранять спокойствие. Хладнокровие поможет вам адекватно реагировать на изменения рынка и трезво проводить анализ, в то время как лишняя паника или спешка обычно только усугубляют положение.

Какой инструмент для инвестиций выбрать

Для инвестора, который только знакомится с валютным (или криптовалютным) рынком, существует достаточно широкий выбор инструментов, в которые можно вложиться для получения прибыли. Основными из них считаются:

  • Валютные пары – один из самых востребованных торговых инструментов.Основными валютными парами считают такие, в которых «участвует» американский доллар: USD/JPY, GBP/USD, EUR/USD, USD/CAD, AUD/USD, USD/CHF и NZD/USD. На этот инструмент всегда есть стабильный спрос.
  • Сырьевые активы – нефть и газ – за состоянием этих активов внимательно следят практически все участники на рынке. Спрос на них есть всегда, но специфика работы также требует большего опыта, чем обычно есть у новичка.
  • Акции мировых компаний – или так называемые контракты на CFD. Торговать можно ценными бумагами Apple, Microsoft, Google и прочих «гигантов». Удобство такого инструмента в том, что инвесторы могут зарабатывать и на росте цены, и на ее падении.
  • Драгоценные металлы – чаще всего золото или серебро. Этот инструмент не очень подходит для новичков, ведь прогнозировать его сложнее, да и сами по себе драгоценные металлы подразумевают вклады для длительных (на десятки лет) инвестиций.
  • Криптовалюты – относительно свежий инструмент для инвестирования. Удачно выбрав криптовалюту, инвестор может увеличить свои доходы в максимально короткие сроки. Метод инвестирования подходит для новичков, но перед началом работы с криптой лучше пройти специальные курсы для трейдеров для повышения своего уровня знаний.

Почему стоит выбрать криптоинвестиции

В 2018 году криптовалюта подтвердила свою позицию как одного из самых перспективных инструментов для инвестирования. Так, например, среди позитивных особенностей крипты инвесторов привлекает:

  • Стремительный рост стоимости. «Традиционные» фиатные валюты могут дешеветь из-за влияния различных внешних факторов, в то время как благосостояние криптовалют зависит от их популярности, перспективности и возможности применить такой актив для работы или инвестирования.

  • Технологичность актива. Криптовалюты технологичны не потому, что виртуальны, но и потому, что большинство «коинов» можно применять вне зависимости от страны, в которой находится инвестор (если только эта самая страна не успела запретить крипту на законодательном уровне). Кроме того, криптовалюты анонимны (например, Биткоин) и хорошо защищены от хакерских атак.

  • Распространенность. Чем больше криптовалюта привлекает к себе новых «адептов», тем сильнее увеличивается ее стоимость. Неудивительно, что с момента появления Биткоина и других альткоинов криптовалюты не только значительно выросли в цене, но и успели обогатить тех, кто вовремя инвестировал свои средства в «деньги будущего».

  • Факторы риска для криптоинвестиций

    Тем не менее, несмотря на все преимущества криптовалюты, она несет и некоторые риски для инвесторов.

  • Резкие скачки цены. Любая криптовалюта под влиянием внешних факторов может как резко устремиться вверх, так и «упасть». Таким образом, любой трейдер или инвестор рискует потерять часть своих вложений на таких ценовых скачках. Чтобы застраховать себя от таких внезапных поворотов, инвесторам нужно вовремя научиться проводить качественный анализ рынка.

  • Запрет криптовалют. В ряде стран работа, майнинг и даже банальное использование криптовалюты в качестве платежного средства запрещено законом. Если трейдер по своей невнимательности все-таки начнет заниматься крипто инвестированием, то он рискует не только потерять свои доходы, но и получить дополнительные проблемы с регулирующими органами.

  • Как инвестировать в криптовалюту

    Для того, чтобы в криптовалюту было максимально комфортно инвестировать, она должна обладать следующими факторами:

    • Популярность. Популярность криптовалюты говорит об ее востребованности. Если о «монетке» часто говорят на разных тематических форумах, или она с завидным постоянством мелькает в новостях – это уже можно считать успехом. Опять же – популярность такой криптовалюты должна быть длительным явлением, а не краткосрочным «хайпом». Когда криптовалюта не только на слуху. Но и в широкой доступности на криптовалютных биржах, а рост ее стоимости стабильно увеличивается – это уже говорит о том, что такую крипту можно рассматривать в качестве инструмента для инвестирования.
    • Безопасность. Создатели хорошей и надежной криптовалюты заботятся о ее безопасности. Здесь важно все: и то, насколько хорошо такая крипта защищена от хакерских атак, и то, насколько она стабильна и не подвержена опасности обвалов или пампинга. Для того, чтоб понять стабильность и безопасность криптовалюты, достаточно хорошо изучить динамику ее ценового колебания и аналитику от более опытных инвесторов.
    • Мобильность и портативность. От этих двух факторов часто зависит то, насколько удобно будет использовать выбранную криптовалюту в будущем. Это и удобные кошельки для крипты – в этом плане часто выигрывают веб-кошельки и мобильные кошельки, ведь такие устройства всегда находятся под рукой (например, в пользовательском смартфоне) и для транзакции пользователю нужен только стабильный интернет.

    Плюсы и минусы криптовалютного инвестирования

    Преимущества    Недостатки
    Полная анонимность действий владельца криптовалюты – все, что известно о человеке – это номер его криптокошелька. Вся остальная информация остается зашифрованной для всех В случае появления какой-либо угрозы для сохранности криптовалютного кошелька, инвестор не имеет никаких гарантий того, что ему помогут вернуть средства или восстановить кошелек.
    Каждый желающий может начать добывать криптовалюту благодаря ее открытому коду алгоритма. Законодательные запреты со стороны национальных регуляторов.
    Децентрализованность – у криптовалюты отсутствует единый центр, банк или какой-бы то ни было регулятор. Никто не может контролировать криптовалюту и управлять ее курсом Высокая волатильность криптовалюты из-за ее специфичности.
    Инфляция невозможна – для каждой криптовалюты изначально выпускается определенное количество монеток. Опасность потери пароля – если криптоивестор потеряет код от своего криптовалютного кошелька и забудет специальную фразу для разблокировки, вернуть средства с такого кошелька будет уже нельзя.
    Криптовалюту нельзя скопировать, что делает невозможным появление подделок Усложнение майнинга: чем сильнее повышается алгоритм сложности, тем сложнее отдельным майнерам добывать криптовалюту на личных компьютерах и домашних фермах

    Инструкция для криптоинвестора: основные шаги

    Если вы только учитесь работать с криптовалютой, советуем вам воспользоваться приведенной ниже памяткой для начинающего инвестора. Действия, описанные ниже, помогут сделать вашу работу более надежной и безопасной.

    • Шаг № 1. На первом этапе очень важно определиться с криптовалютой, в которую вы хотите инвестировать. Каждая «монетка» имеет свои преимущества и отличия, потому очень важно изучить рынок перед тем, как начинать вкладывать в него свои деньги.
    • Шаг № 2. Выделите средства для инвестирования. Отложите определенную сумму, с которой вам хотелось бы начать работать, и пользуйтесь ею только для инвестирования.
    • Шаг № 3. Создайте свой криптовалютный кошелек. Выбор криптовалютного кошелька будет зависеть от того, какую криптовалюту вы выберете для инвестирования (например, для Биткоина можно пользоваться любыми удобными кошельками, от аппаратных до мобильных, а для NEM или NEO можно использовать только один кошелек, созданный только под эту определенную криптовалюту).
    • Шаг № 4. Выберите криптовалютную биржу и зарегистрируйтесь на ней – это необходимо, в первую очередь, для покупки крипты. Кроме того, регистрация на криптобирже помогает лучше понимать рынок и интегрироваться в криптосообщество.
    • Шаг № 5. Собственно, следующим шагом станет покупка криптовалюты. Это можно сделать как на упомянутой выше бирже, так и при помощи специальных обменников для криптовалют. Некоторые энтузиасты умудряются покупать крипту с рук или даже получать ее в качестве оплаты за товары или услуги, но это способ более сложный и менее безопасный.
    • Шаг № 6. Обезопасьте свои сбережения. Если вы собираетесь хранить криптовалюту в качестве «длительного» инструмента для инвестирования, то безопаснее всего будет хранить ее в офлайн-режиме. Лучше всего в качестве такого хранилища использовать аппаратные криптовалютные кошельки.

    Перед тем, как начать инвестировать в криптовалюту или любой другой актив, внимательно оцените свои возможности и взвесьте все «за» и «против». Если на все вопросы вы сумеете дать утвердительный ответ, то не стоит бояться попробовать свои силы.

    Но помните о главном правиле инвестора: не торопиться заработать сразу все и с холодной головой анализировать рынок. Если чувствуете недостаток знаний – пройдите специальные курсы, если не уверены в себе – спросите совета на форумах криптовалютных инвесторов. Если вы подготовитесь к своему первому опыту инвестирования как следует, то инвестиции принесут ожидаемый результат и  доход не заставит себя долго ждать!

    Мир криптовалют постоянно развивается. Если вы хотите быть в курсе всех новинок – подписывайтесь на нас в Facebook, ВКонтакте, Telegram и YouTube.

     

    Криптовалюты

    Источник: bitcoincloudmining

    No votes yet.
    Please wait…

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.